Рейтинг виски по популярности. Мировой рейтинг виски

1Что такое виски? Так называется один из напитков, который был придуман в Шотландии и получается путем перегонки продуктов брожения зерна и выдержки спирта. Напиток выдерживается в дубовых бочках, а для его приготовления используется различные злаки, такие как ячмень, пшеница или кукуруза. Виски пьют как в чистом виде, так и в коктейлях.

Что такое виски?

Напиток считается изысканным и употребляется творческими или эстетически одаренными личностями. Конечно, это не принципиально, но общественное мнение склонно именно так позиционировать данный напиток и отождествлять его употребление с богатством и властью.

Для изготовления виски существует много особых видов технологий перегонки и выдержки. Для того чтобы разнообразить употребление, существует большое количество коктейлей, основным ингредиентом которых является виски. Для настоящих ценителей выпускается действительно дорогой продукт, а для обычного населения и любителей побаловать себя качественной выпивкой создаются более дешевые марки.

Рейтинг, по мнению журнала «Библия Виски»

Для того чтобы точно знать, что именно стоит покупать для домашнего застолья, а что – для подарка начальнику или начальнице, можно изучить рейтинг виски, который будет описан в этой статье.

Видео: Виски обзор MONKEY SHOULDER (NAS)

Лучшим среди всех напитков данного класса можно назвать ирландский виски. Рейтинг может быть составлен именно для ирландского виски отдельно. Для виски важна выдержка, поскольку оно бывает разным по степени настаивания. Также различия заметны по составу: он бывает одно-, двух- и многосолодовым. Важным считается даже материал, который используется при изготовлении бочек. По изучению всех этих факторов составляется рейтинг.

  1. Первое место отдано напитку под названием Old Pulteney 21 YO. Эта марка получила 97,5 баллов из 100. Бутылка вместимостью 700 мл стоит около 200-250 долларов. Совершенно пригодная цена для лидера рейтинга.
  2. На втором месте находится George T. Stagg, стоит бутылка такого алкоголя 150-160 долларов.
  3. Parkers Heritage Collection 10 YO стоит 80-90 долларов, а емкость бутылки составляет 750 мл.



Это три лидирующие марки, которые занимают первые места в рейтинге, по итогам американского журнала.

screenshot-parimatchru.com 2014-12-14 20-42-07

Видео: Лекция Константина Саморукова и Михаила Калачева «Коллекция солодовых виски Шотландии»

Следующей степенью определения лучших напитков было рассмотрение экспертами сортов, относящихся к разным категориям. Примером таких категорий можно назвать «Скотч», «Односолодовый скотч», «Ирландский» или «Американский».

Рейтинг американского журнала считается самым авторитетным, а предоставленные в нем напитки хорошо знакомы российскому покупателю. В категории «Купажированный скотч» победителем можно назвать виски Jonnie Walker.

Мнения покупателей

Мнения экспертов считаются важными в вопросе того, какой из напитков является действительно лучшим. Но вкусовые предпочтения каждого человека не поддаются никакой категоризации, а дегустаторы обладают такими техниками оценки и обращают внимание на такие детали вкуса напитка, что рядовому человеку может показаться не только не разумным, а даже неправильным. Поэтому полную картину рейтинга и оценки можно составить, только включив в нее отзывы покупателей и оценки продаж.

На основе продаж можно составить рейтинг товаров, которые хорошо продаются. Соответственно, первую позицию занял William Lawsons от Baccardi, второе – Jonnie Walker от Black Label, а на третьем месте находится Maccalan.

Топ-10 самых дорогих брендов

Коллекционные выпуски виски можно назвать самым интересным явлением в мире алкогольных напитков. Стоимость их составляет десятки тысяч долларов, покупаются они не для проведения вечеров у камина с сигарой. Очень часто бутылки виски по такой цене используют в качестве объектов для инвестиций, а хранятся бутылки с виски в специальных шкафах, которые стоят недешево.

По цене за бутылку тоже составлен мировой рейтинг, и вот результаты деятельности экспертов:

  1. Трехсортовый Maccalan, 1946 года выпуска стоит 460 000. Время играет не на пользу покупателя, и планируется увеличение стоимости Maccalan.
  2. Glenfidditch Janet Sheed от 1995 года – 94 000 долларов. Сравнивая с первой позицией, цену можно назвать даже «доступной».
  3. Третий снова Macallan, но год выпуска немного изменился на 1926. Стоимость составляет 75 000 долларов.
  4. Glenfiddich 1937 находится на четвертой позиции.

Рейтинг дешевых сортов

Поскольку не каждый может позволить себе такой дорогой брендовый напиток, специально для обычных людей выпускаются марки подешевле, но это не значит, что они будут очень сильно отличаться от лидеров по своим вкусовым или ароматным качествам. Цена на обычные марки составляет 30-40 долларов за бутылку, как видим, позволить себе насладиться букетом могут уже более простые категории населения.

Заключение

Для любителя некоторые названия виски ничего не значат, а для ценителя они могут значить многое. Наблюдается тенденция, согласно которой основной рейтинг по любым характеристикам включает разные наименования, а некоторые позиции хорошо известны как ценителям, так и широкой публике. Поэтому знакомые марки можно встретить в любом рейтинге, стоит просто просмотреть его до конца.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Джони уокер фото

Джони уокер

Видео: Виски обзор 31. Johnny Walker Black Label 12 years Old,40%AlcЧто же более всего поражает в великолепных сортах…

Элитный виски фото

Элитный виски

Видео: Элитный алкоголь. Виски. WhiskyЭлитный виски Элитный виски имеет свою особенную ценность, и в свободной продаже…

Цена на виски фото

Цена на виски

Цена на виски Цена на виски, как и на любой другой товар, бывает самой разной от $20 и свыше $10000. И как понимаете,…

Сорта виски фото

Сорта виски

Сорта виски    Сорта виски условно делят по странах производителей, а также по классификации. Напомню, что виски являет…

Самый лучший виски фото

Самый лучший виски

Видео: Американский вискиСамый лучший виски Самый лучший виски присваивается на международных конкурсах. Цель этих…

Названия самых дорогих виски фото

Названия самых дорогих виски

Содержание:Что собой представляет качественное спиртное?Цены на лучшие сортаДесятка дорогих в миреВиски относится к…

Классификация виски фото

Классификация виски

Видео: Бельгийское пиво Хугарден (Hoegaarden) 18+ Мало кто знает что виски это не только разные марки и производители…

Джони волкер виски фото

Джони волкер виски

Видео: Виски Johnnie Walker Red Label Джонни Уокер (Ред Лейбл)Уже долгое время бренд Джони Волкер виски является самым…

Виски он зе рокс фото

Виски он зе рокс

Состав коктейля:ЛедВиски 50 млЛегенда коктейляШотландия и Ирландия ведут непримиримую борьбу за право называться…

Виски grant’s фото

Виски grant’s

Видео: Виски односолодовый Глен Фиддик 12 и обезжиренная версия Грант Купажированный виски Grant`s - это один из…

Виски «cutty sark» фото

Виски «cutty sark»

Видео: Виски Cutty Sark (Катти Сарк)Купажированный скотчМарка Cutty Sark принадлежит компании Berry Bros & Rudd.,…

» » Рейтинг виски по популярности. Мировой рейтинг виски