Ликер драмбуи: глоток шотландии в вашем бокале

ликер DrambuieЛикер Драмбуи (Drambuie) изначально получил название «an dram buidheach», дословно переводимое как «напиток, соответствующий всем требованиям».

Видео: CASEIDEN

Массовая продажа этого спиртного началась в 1906 г., хотя производство официально открылось 10-ю годами раньше. Как заявляли создатели – семейная компания Маккионы, для приготовления Драмбуи они использовали виски, с выдержкой не меньше 15 лет, добавляя в состав шафран, мускатный орех и семена аниса. И каждый из компонентов дарил особые нотки. К примеру, шафран, известный своими целебными свойствами, отвечает за золотистый цвет и приятный аромат. А вересковый мед смягчает вкус, делая напиток слегка сладковатым.

Особенность Drambuie заключается в калейдоскопе вкусовых ощущений, в котором сочетается травяной, пряный и насыщенный медовый ароматы.

История ликера в фактах




Существует версия, согласно которой рецепт Drambuie был онаружен еще в 1740 году, благодаря Принцу Чарльзу Эдварду Стюарту, который возглавлял восстание шотландцев против британской власти. Спасаясь от преследования, Принц обратился за помощью к клану Маккиннов, члены которого помогли Чарльзу сбежать. В знак благодарности он открыл секретный рецепт приготовления Драмбуи, который и сегодня передается из поколения в поколение.

В 60-х годах ХХ века в меню некоторых частных клубов Нью-Йорка стал появляться коктейль «Ржавый гвоздь», основной составляющей которого был ликер Драмбуи. Напиток быстро стал культовым, поскольку ликер прекрасно сочетался с другими компонентами и в нем не ощущается резкий аромат виски.

В 2008 году, по мнению журнала «Wine Enthusiast», Драмбуи получил наивысшую оценку – 96 из 100 возможных баллов.

По последним данным, в 2014 году брендовый напиток Drambuie был продан процветающей компании «William Grant & Sons». Ориентировочная цена сделки составила около 100 млн. долларов.

Бутылка «Драмбуи»

Способы употребления ликера

Истинная шотландская традиция – по вечерам, после трудного рабочего дня пить охлажденный Drambuie и курить сигарету. Как и большинство ликеров, его можно подавать вместе с чаем или кофе.

  • Коктейль «Ржавый гвоздь» готовится из шотландского виски и ликера.
    Коктейль «Ржавый гвоздь»
  • «Либертина» состоит из Драмбуи и напитка «7-up», взятых в равных дозах. На дно бокала режут небольшими дольками половинку лайма.
  • Необычный способ сочетать прославленный ликер Драмбуи, шампанское и корицу придумал калифорнийский папарацци – Эд Корбет. Коктейль получил название «Дольче Вита».
  • Напиток «Шотландские мечты» отличается тем, что в его состав, кроме виски и ликера, добавляется свежий апельсиновый сок.
  • Освежающий «Мохито Drambuie», готовят из 15 мл ликера, 25 мл сока лайма, 30 мл содовой, 15 мл сахарного сиропа и 35 мл белого рома. Все компоненты, кроме содовой, заливают в стакан, на дно которого нужно положить мяту и лед. Сверху выливают газировку и украшают бокал мятой.
  • «Кровавая Мэри». На одну порцию напитка рекомендуют использовать: 20 мл Drambuie, 1 палочку сельдерея, 20 мл сока лайма, 30 мл водки, молотый перец, соль, немного соуса табаско и томатный сок. Все компоненты нужно предварительно охладить, затем смешать до однородности.
  • «Горячий яблочный Тодди» — прекрасно согревает холодными зимними вечерами. Для приготовления потребуется: 35 мл Drambuie, 125 мл горячего яблочного сока, ломтик лимона и корица в палочках. Компоненты смешивают, с лимона выдавливают сок.
  • Феерический ягодный вкус подарит коктейль «Спелые ягоды». В бокал для бренди кладут любые спелые ягоды (подойдет малина, клубника, ежевика, вишня), заливают все Драмбуи (50 мл), дают немного настояться.
  • «Чайный Пунш» — освежающий коктейль, приготовленный из ликера Drambuie (50 мл), охлажденного зеленого чая (60 мл) и лимонного сока (30 мл). Кроме этого в стакан необходимо положить 1-2 ломтика лимона и кусочек огурца.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Шотландские мечты фото

Шотландские мечты

Состав коктейля:Персик 2 шт.Сок апельсиновый 1/2 часть Ликер Drambuie 1/4 части Виски 1/4 часть Коктейль на любой…

Тропический драмбуи фото

Тропический драмбуи

Состав коктейля:МангоСок манго 0,5 частиЛикер Drambuie 0,25 частиКивиПрекрасное сочетание ликера и…

Коктейль виски с молоком фото

Коктейль виски с молоком

Молочный коктейль с вискиМногие думают что молоко со спиртными напитками не сочетается. Но, те любители экспериментов,…

Коктейль «яблочный виски» С„РѕС‚Рѕ

Коктейль «яблочный виски»

Виски хорош в чистом виде. Поэтому считается кощунством использовать его составе коктейлей. Но эти напитки довольно…

Клубничный дайкири фото

Клубничный дайкири

Состав коктейля:Сироп сахарный 10 млРом 50 млЛикер клубничный 20 млКлубникаСок лимонный 20 млЭтот коктейль подарит…

Как и с чем пить джин фото

Как и с чем пить джин

Видео: Все, что вы не знали о джине GIN ={Jigger-drink club}= история напитка Сегодня, джин относится к одной из широко…

Глейв (glayva) фото

Глейв (glayva)

Бутылка GlayvaГлейв – крепкий ликер ярко-золотистого цвета, созданный на основе скотча (шотландского виски) с…

Барбикан фото

Барбикан

Состав коктейля:Виски 1/2 частьЛикер Drambuie 20 млСок лимонный 10 млМалинаМангоПрекрасно подходит для вечеринки по…

Ликеры – основные цвета фото

Ликеры – основные цвета

“Grand Marnier” Великая дама среди ликеров, этот стимулирующий напиток с ароматом апельсиновых корок был…

» » Ликер драмбуи: глоток шотландии в вашем бокале