С чем пьют виски гурманы в разных уголках мира?

В Шотландии виски пьют в чистом виде или с водой, в Ирландии и дня не могут прожить без кофе с нотками любимого алкоголя, а Америку и современную молодежь уже давно охватила "лихорадка" виски с колой и льдом. Какой вариант подачи выберете вы?

Содержание
  1. Влияет ли форма бокала на вкусовые качества?
  2. Подача и традиции пития в Шотландии
  3. Кофе с оттенком виски по-ирландски
  4. Виски, кола и лед – секрет популярности в Америке и за границей
  5. Чем закусывают виски в разных странах?

1 Влияет ли форма бокала на вкусовые качества?

Эксперты и дегустаторы сошлись во мнении, что правильно выбранная форма бокала для подачи напитка может сыграть не последнюю роль в его вкусе. Идеальным признали дегустационный бокал тюльпановидной формы. Именно такая форма позволяет сконцентрировать аромат напитка, давая возможность в полной мере ощутить манящие спиртовые пары выдержанного виски и по достоинству оценить его вкус.

Что касается качественного односолодового виски, то его лучше пить из бокала в форме чертополоха, разработанного дизайнером Георгом Риделем. Считается, что если сделать хотя бы глоток из такого бокала, то можно не только открыть для себя по-новому вкус любимого напитка, но и окунуться в мир шотландского колорита. Ведь, наверняка, многие знают, что чертополох – национальный символ Шотландии.

Фото - с чем пить виски, prowhisky.com

В случае если виски имеет температуру свыше 20 °C, можно использовать специальные камни. Они не впитывают в себя ароматы, вкус и позволяют незаметно охладить напиток до нужной температуры.




Главные достоинства камней – высокая теплоемкость и малая теплоотдача. Иными словами, они быстро поглощают тепло, но медленно его отдают, что весьма радует. И это не удивительно, ведь примерная цена одного такого комплекта охлаждающих камней составляет 30 $. Для охлаждения камни следует положить примерно на 2–3 часа в морозильную камеру и добавлять по два в бокал из расчета на 40 мл виски. Пить нужно мелкими глотками – это важно. После использования камни для виски промывают и хранят в мешочке из холщовой ткани.

3 Кофе с оттенком виски по-ирландски

Новатором, открывшим миру рецепт ирландского кофе, считают бармена Джозефа Шеридана. Идея необыкновенного напитка, согревающего одновременно сердце и душу пассажиров аэропорта "Шаннон", пришла этому искусному бармену в один зимний холодный вечер. На вопрос пассажиров, как называется этот удивительный напиток, Джозеф ответил – ирландский кофе. Спустя некоторое время, рецепт напитка был слегка изменен, но неповторимый микс выдержанного виски, ароматного кофе, нежнейших сливок сохранился.

Подается ирландский кофе в специальных Irish-бокалах из прозрачного стекла. Для того чтобы насладиться ирландским кофе, не обязательно отправляться в Ирландию, можно приготовить его и дома. В случае если у вас нет Irish-бокала, его можно заменить длинным коктейльным бокалом. 40 мл виски следует перелить в стеклянный сосуд и перемешать его с чайной ложкой сахара. Варим кофе в турке, используя целые зерна или молотые, по желанию. Готовый ароматный кофе выливаем на алкогольную основу.

Фото виски с колой, ru.wikihow.com

В классическом рецепте виски с колой ингредиенты заливают в пропорциях один к одному, предварительно полностью наполняя коктейльный стакан льдом. В итоге получается очень крепкий напиток, который рекомендуется пить медленно.

5 Чем закусывают виски в разных странах?

Как уже говорилось ранее, коренные шотландцы предпочитают пить виски в любое время суток. Но перед тем, как продегустировать любимый напиток, шотландцы любят хорошо подкрепиться. Поэтому в необходимости закусывать после плотной трапезы они не видят необходимости.

Но не все мировые гурманы придерживаются такой позиции, некоторые считают, что закусывать виски – это правильно. Шотландский виски американцы и канадцы охотно пьют с жареной дичью, мясными деликатесами. Наравне с жирным мясом, отлично сочетаются с канадскими и американскими сортами этого напитка шоколад, сладости и фрукты. Они помогают затормозить процесс всасывания алкоголя в кровь и придают приятное послевкусие.

На фото - закуска к виски, vseproviski.ru

Мягкие ирландские виды предпочтительней сочетать с копченой рыбой и морепродуктами. Если вам представится возможность отведать японский виски, то идеальным вариантом для закуски станут традиционные суши. Конечно, суши можно купить в магазине, но правильнее будет приготовить их дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Коктейль «яблочный виски» С„РѕС‚Рѕ

Коктейль «яблочный виски»

Виски хорош в чистом виде. Поэтому считается кощунством использовать его составе коктейлей. Но эти напитки довольно…

Айриш кофе (irish coffee) фото

Айриш кофе (irish coffee)

Видео: Айриш кофе. Рецепт приготовленияКлассический ирландский способ пить кофе – с растопленным сахаром, виски и…

Чем закусывать виски фото

Чем закусывать виски

Видео: Как правильно пить виски, чем закусывать и разбавлять разные сортаЕсли Вы настоящий шотландец, ирландец или хотя…

Классификация виски фото

Классификация виски

Видео: Бельгийское пиво Хугарден (Hoegaarden) 18+ Мало кто знает что виски это не только разные марки и производители…

Как правильно пить виски фото

Как правильно пить виски

Как правильно пить виски Как правильно пить виски? Таким вопросом задаются многие ценители этого великолепного напитка.…

Как пить колу с виски фото

Как пить колу с виски

С легкой руки The Beatles миру стало известно о новом напитке, каковым стал виски с колой. Это произошло в 1964, в…

Как и с чем пить виски фото

Как и с чем пить виски

Виски это уникальный напиток, у которого множество типов и видов. Но все задают себе один и тот же вопрос: «Как…

Виски с соком фото

Виски с соком

Виски с соком Виски с соком – это своего рода вкусный  и простой коктейль, который состоит из виски (желательно…

Виски с кофе фото

Виски с кофе

Виски с кофе Виски с кофе большинство любителей знают, как кофе по-ирландски. Этот весьма необычный напиток набрал уже…

Виски он зе рокс фото

Виски он зе рокс

Состав коктейля:ЛедВиски 50 млЛегенда коктейляШотландия и Ирландия ведут непримиримую борьбу за право называться…

Виски и кока кола фото

Виски и кока кола

Виски и кока кола Виски и кока кола – это ингредиенты самого популярного коктейля, особенно среди молодежи. Наиболее…

» » С чем пьют виски гурманы в разных уголках мира?