Виноделие в новой зеландии

Немногие винопроизводящие страны могут похвастаться такой «острой» репутацией, как Новая Зеландия. Это слово вполне уместно, поскольку для местных вин характерны пронзительно чистые ароматы и бодрящая кислотность. Однако большинство любителей вина в мире никогда не смогут это проверить, поскольку Новая Зеландия — не просто одна из самых изолированных стран на Земле (более 3 часов полета от ближайшего и доминирующего соседа — Австралии), но к тому же и небольшая. Она производит почти столько же вина, сколько Кипр, и в 10 раз меньше, чем Австралия. Четыре страницы «Атласа» посвящены ей только потому, что так много людей, попробовав новозеландские вина, полюбили их.

Произошло это недавно. В 1960 г. в стране было занято виноградниками менее 400 га, в основном в Auckland и в Hawkes Bay, и многие сорта были гибридными. К 1980 г. их площадь возросла до 5600 га, 2000 из которых находились в совершенно новом районе Marlborough, на Южном острове — Southern Island. 1980-е гг. стали свидетелями стабилизации и подъема. В период этого первого бума некачественные сорта сажали в непригодных для винограда местах. Цены упали, и, в соответствии с государственной программой, в середине 1980-х треть виноградников была выкорчевана. Вслед за этим, в 1990-х последовал ошеломляющий подъем: казалось, что любой, у кого было несколько акров земли, решил попробовать себя в виноградарстве. Таким образом, к 2000 г. общая площадь виноградников выросла до 12000 га, а число виноделен — до 358. По сравнению с тем, что было 7 лет назад, показатели удвоились.

Именно на новозеландской почве родилась концепция «винодельня как образ жизни» (lifestyle winery): сельская идиллия, когда жизнь, учеба и работа тесно связаны с одним из самых восхитительных даров природы.

Всего 150 лет назад большая часть этого длинного и узкого участка суши была покрыта тропическим лесом, поэтому почвы здесь настолько плодородны, что лозы, и не только они, росли слишком энергично. Этот процесс усиливали обильные дожди. В результате новозеландские вина 1970-1980-х гг., особенно красные, слишком часто имели вкус листьев, а не ягод. Нередко вииоград был чересчур затенен, чтобы хорошо вызревать.

Внедрение технологий ухода за наземной частью куста (заслуга виноградаря штата д-ра Ричарда Смарта (Dr Richard Smart) изменило положение дел и позволило солнцу пролить свет, в прямом и переносном смысле слова, на уникальный стиль новозеландского вина.

Профессор Ханс Шульц (Hans Schultz) из Geisenheim утверждает, что усиливающееся из-за уменьшения озонового слоя ультрафиолетовое излучение в Южном полушарии также способствует развитию ярко выраженных ароматов вина даже на широтах Новой Зеландии.

Винодельческие зоны Новой Зеландии, если перенести их в Северное полушарие, были бы расположены примерно между Марокко и Бордо (см. данные метеостанции). Однако Тихий океан, преобладающие сильные западные ветры и влияние гор на дождевые облака обеспечивают большее разнообразие условий для выращивания винограда: на двух островах в целом не так тепло, как можно было бы предположить. Воодушевленные относительной, по сравнению с Австралией, прохладой, многие виноградари поначалу взяли за образец Германию. В результате было посажено слишком много Muller-Thurgau.

В конце концов Chardonnay вытеснил этот скучный сорт (правда, менее скучный, чем в Германии), и с 1992 г. стал лидером. Из него делают относительно узкий ряд бодрящих вин, часто с ароматом дуба.




Однако не Chardonnay, a Sauvignon Blanc заставил мир заметить Новую Зеландию. Приличное Chardonnay производят фактически повсюду. Для получения живого Sauvignon необходимы прохладный климат и солнечная ветреная северная оконечность Южного острова, как будто специально созданная для того, чтобы усиливать почти неуловимое звучание Sauvignon. Первые образцы вин в 1980-х открыли «ящик Пандоры», их букет никто не смог игнорировать и, самое главное, кажется, никто не смог повторить в другой части света.

Успех Marlborough Sauvignon, вина, которое либо любят, либо ненавидят, привел к тому, что Sauvignon Blanc почти так же распространен в Новой Зеландии, как Chardonnay. Но третий по значению сорт, причем с большим отрывом от остальных, — это Pinot Noir, пользующийся успехом практически по той же причине, что и Sauvignon Blanc: из-за прохладного климата Новой Зеландии. В удивительно обширном числе винодельческих регионов этот привередливый виноград дает еще один шанс преуспеть там, где многие другие (самое главное — в Австралии) потерпели поражение.

Если говорить о черных сортах, то в 2000 г. Меrlot вытеснил слишком поздно созревающий Cabernet Sauvignon. Бордоские кулажи более популярны у самих новозеландцев, чем в большом, пресыщенном Cabernet мире. Среди других важных сортов — Riesling, который здесь может быть отличным (сухой или сладкий, но часто — нечто среднее), Pinot Noir, Semillon, Gewurztraminer и Cabernet Franc. Выяснилось, что островная изолированность не служит преградой для вредителей и болезней. Большинство новых лоз привито на устойчивые к филлоксере подвои.

Вино Новой Зеландии прошло долгий путь с тех пор, когда оно было известно в этих краях как Dally plonk — в честь выходцев из Dalmatia, покинувших каучуковые леса на севере, чтобы сажать виноградники близ Auckland в начале XX в. Они упорно трудились, несмотря на дождливый субтропический климат, и до сих пор среди производителей в районе, дающем удивительно хорошее красное вино, много семей из Dalmatia. Как и в австралийской долине Хантер, облачность смягчает солнечный свет, которого иначе было бы слишком много, и создает условия для равномерного созревания. Препятствием служат дождь в период сбора урожая и гниль. Самым простым решением (и самым успешным) оказались посадки винограда ближе к морю, в восточных районах, которые островные дожди обходят стороной. Waiheke Island’s Stonyridge и Goldwater Cabernet служат доказательством того, что этот мезоклимат как нельзя лучше подходит для винограда из Бордо.

Виноделие в Новой Зеландии

Видео: Геннадий Опарин о гаражистах из ЮАР и Новой Зеландии

Rippon стал первопроходцем Otago, знаменитого производителя поразительного Pinot Noir в начале 1970-х. Его виноградник у озера Wanaka укрывают сеткой от птиц по мере приближения времени сбора урожая.

Виноделие в Новой Зеландии

Три вина Pinot Noir из пользующихся наибольшим спросом в стране. Giesen также производит отличное Pinot, но именно его Riesling стал настоящим открытием. Крупный регион Auckland прославился восхитительными бордоскими купажами и Chardonnay, превосходящими богатством вкуса лучшие вина Gisborne из Montana.

Среди виноделен West Auckland, самая успешная — Kumeu River. Collards специализируется в основном на местных сортах. Многие из виноделен Окленда, такие как Nobilo’s и Selaks (обе принадлежат Hardys из Австралии), Babich, Matua Valley, Delegat’s и Villa Maria, покупают виноград в основном в других винодельческих регионах.

Видео: Вино для Души. Saint Clair - Vicar's Choice. Стейк Хаус Бизон. Владимир Груздев и Константин Зубарев

Винодельческому гиганту Montana принадлежит более 60% рынка Новой Зеландии после приобретения им Corbans (второй по величине компании) в 2000 г. Обе компании проводят ферментацию в местных филиалах виноделен в Gisborne, Hawkes Bay или Marlborough и завершают винификацию в Окленде. Однако многие производители вина, несмотря на определенную долю риска, все еще перевозят белый виноград на большие расстояния, чтобы на собственных предприятиях пустить его под пресс.

В Gisborne, на восточном побережье Северного острова (у него, как и у многих других винодельческих районов Новой Зеландии, есть другое название: Poverty Bay — «залив бедности») высадился настоящий десант производителей вина. Это третий по значению винодельческий регион страны после Marlborough и Hawkes Bay — ответа Новой Зеландии Бордо, но виноделен здесь очень мало. Gisborne, который теплее, но влажнее, чем Hawkes Bay, особенно осенью, выращивает почти исключительно белый виноград на относительно плодородных почвах, и его Chardonnay имеют особенно хорошую репутацию.

Самый лучший для Pinot Noir район Северного острова называют то Martinborough, то Wairarapa, то Wellington. Он находится всего в часе езды на запад от столицы, за горами, в восточной дождливой части страны. Температуры здесь могут быть низкими, но осень суше, чем в других винодельческих регионах Северного острова. Около 40 здешних виноделен (лидируют Ata Rangi, Martinborough Vineyards и Dry River) производят одни из лучших в Новой Зеландии сортовые Pinot Noir. Вино может быть как чрезвычайно сочным, так и небогатым, сухим и грубым, но это же можно сказать и о бургундском. Здесь Chardonnay хорошо созревает и сохраняет высокую кислотность, a Riesling демонстрирует отличный потенциал.

За ветреными проливами на Южном острове, к западу от Marlborough расположен небольшой район Nelson. Здесь уровень осадков выше, а почвы богаче, чем в Martinborough, но оба района одинаково успешно выращивают одни и те же сорта винограда.

Далеко на юге от Marlborough, на равнинах, окружающих Christchurch, и на севере, в холмистой местности возле Waipara, кентерберийские (Canterbury) виноделы в чрезвычайно разнообразных природных условиях производят свежие, с тонами кремня Riesling и Chardonnay, а также Pinot Noir, который может быть и разочаровывающе травянистым, и дразняще многообещающим.

Виноград Canterbury в отдельные годы борется за вызревание. Еще дальше на юге, как бы проверяя способность лозы к выживанию в прохладном климате, находится Central Otago — самый южный винодельческий регион в мире. В этой гористой местности климат, в отличие от остальной Новой Зеландии, не морской, а континентальный, и лозы приходится сажать на склонах холмов, чтобы усилить воздействие солнца и избежать угрозы заморозков. В хороший год Central Otago может производить Pinot Noir, Pinot Gris и Riesling на уровне самых лучших новозеландских вин, и многие считают, что именно здесь следует искать «святой грааль» Pinot Noir. Полагают, что условия Новой Зеландии близки германским и даже не самые лучшие участки могут давать прекрасные вина.

Виноделие в Новой Зеландии


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Шинон и бургей фото

Шинон и бургей

Самыми знаменитыми красными винами Touraine и Loire считаются St-Nicolas-de-Bour-gueil, Bourgueil и Chinon. Только…

Хокс-бей фото

Хокс-бей

В Хокс-Бей (Hawkes Bay) виноград был высажен миссионерами еще в середине XIX в. Но именно Cabernet, произведенные здесь…

Тихоокеанский северо-запад фото

Тихоокеанский северо-запад

На тихоокеанском Северо-Западе есть несколько быстро, если не сказать буйно, растущих винодельческих индустрии — как в…

Тасмания фото

Тасмания

Видео: Wild Tasmania - Дикая Тасмания [Part 1]Неустанный поиск более прохладных участков под виноградники неизбежно…

Сонома фото

Сонома

В округе Сонома (Sonoma) выращивают гораздо больше винограда, чем в Napa, и в более разнообразных условиях. Именно в…

Орегон фото

Орегон

Орегон (Oregon) гордится своей непохожестью на Калифорнию. Но основная часть штата не похожа и на расположенный…

Нью-йорк фото

Нью-йорк

Нью-Йорк (New York) — третий по значению виноградарский регион в Северной Америке, хотя 8100 из 12550 га его…

Новый южный уэльс фото

Новый южный уэльс

Колыбель австралийского виноделия Новый Южный Уэльс (New South Wales) как центр винной промышленности давно уже уступил…

Мальборо фото

Мальборо

Видео: Обзор сигарет Marlboro Gold (New international design)1867 году один из переселенцев посадил виноград в…

Макларен и аделаида фото

Макларен и аделаида

Южные пригороды Аделаиды (Adelaide) примыкают к северной границе долины МакЛарен (MacLaren Vale), гордящегося своей…

Западная австралия фото

Западная австралия

В статистических данных о Западной Австралии особенно часто упоминается тот факт, что она производит только У/о всего…

Виноделие в южной африке фото

Виноделие в южной африке

Самая прекрасная винодельческая страна в мире — это, безусловно, Южная Африка. Голубоватые нагромождения песчаника и…

Виноделие в словении фото

Виноделие в словении

Видео: Slovenia || Our Home-made vine || Ice skating in LjubljanaНовое государство Словения небольшой своей частью…

Виноделие в румынии фото

Виноделие в румынии

Несомненно, наступит день, когда Румыния будет экспортировать великолепные вина. И это обусловлено не только…

Виноделие в австрии фото

Виноделие в австрии

Начиная с середины 1980-х гг. в виноделии Австрии произошли перемены, которых не знала ни одна из европейских стран.…

Виктория фото

Виктория

Видео: ВикторияВиктория (Victoria) — во многом самый интересный и, безусловно, самый разнообразный винодельческий штат…

Вашингтон фото

Вашингтон

Восточная часть штата Вашингтон (Washington) с всего лишь 24 га виноградников не похожа на винодельческую местность…

Баден и вюртемберг фото

Баден и вюртемберг

Видео: Солнечная сторона Германии. Земля Баден ВюртембергЮг Германии с его более теплым климатом теоретически больше…

» » Виноделие в новой зеландии