Влияние пива на уровень холестерина в крови

ПивоПиво, особенно, если им чрезмерно увлекаться, очень негативно влияет и на психическое, и на физическое состояние любого человека. Конечно, это правило распространяется на все алкогольные напитки, но почему-то вред, наносимый именно хмелем, люди склонны недооценивать. А он, тем временем, незаметно повышает количество холестерина в крови.

Зачем холестерин организму

Холестерин является веществом, относящимся к стеринам животного происхождения. В организме каждого человека он есть. У мужчин и женщин в клетках и тканях всегда содержится холестерин. Он отвечает за удержание в них влаги, регулирует проницаемость мембран клеток, контролируя количество попадания в них питательных веществ. Холестерин также участвует в образовании гормонов половой системы, коры надпочечников, витамина D и желчных кислот. В крови он присутствует в виде соединений, основой которых являются белки-транспортеры. Такие соединения называются липопротеидами.

Холестерин разделяют на «хороший» и «плохой». Первый – является необходимым для организма и хорошо растворяется. Он не вредит, а защищает сосуды от атеросклероза. Второй – наоборот, способствует образованию в сосудах бляшек, вызывая атеросклероз, становится причиной инфарктов, инсультов и других болезней, связанных с сердечно-сосудистой системой. Задача каждого человека не допустить появление «плохого» холестерина. На его содержание в крови влияет множество факторов, поэтому человек может регулировать уровень самостоятельно.

Что влияет на уровень холестерина?

Содержание холестерина в продуктахВрачи во многих источниках приводят список всех факторов, что способны повысить содержание вредного холестерина:

  • переедание;
  • курение;
  • ожирение;
  • недостаток физической активности;
  • жирная пища;
  • сладости;
  • авитаминоз;
  • недостаток клетчатки и пектинов.



То есть «плохой» холестерин повышается, если человек мало двигается, много ест и злоупотребляет алкоголем и курением. Чтобы снизить его уровень необходимо:

  • заниматься спортом;
  • не иметь вредных привычек;
  • питаться правильно.

Это не значит, что даже на праздник нельзя выпить стаканчик пива или съесть шоколадку, просто надо соблюдать меру.

Как пиво влияет на уровень холестерина?

Холистериновые бляшкиМногочисленные исследования доказали, что употребление хмельного напитка в умеренном количестве приносит пользу сердечно-сосудистой системе. Итальянские ученые установили, что стакан пива в день укрепляет сосуды и сердце, а люди, которые его выпивают, реже страдают от сердечных болезней, чем те, которые совсем не пью спиртное. Если говорить о цифрах, то риск нарушений в работе сердца снижается больше, чем на 32%. Это объясняется тем, что в малых количествах пиво повышает содержание в крови «хорошего» холестерина, который очень полезен для организма. Таким же хорошим эффектом характеризуется и красное вино.

Положительный эффект в основном появляется из-за содержания в пиве фиоэстрогена. Этот микроэлемент в больших дозах вызывает у людей гормональный сбой, а в малых лишь немного подавляет выделение тестостерона. Но стоит быть осторожным. Если превысить дозировку, то эстроген превысит норму, а чем больше количество эстрогена в крови, тем больше и «плохого» холестерина в крови. Кроме того пиво провоцирует выработку ЛПНП – вещества, что увеличивает эластичность стенок сосудов и приводит к серьезным заболеваниям.

Испанские ученые также проследили и обратную связь. После одного из исследований оказалось, что пиво может помочь понизить количество ЛПНП в крови. Эксперимент проводился на людях. У всех участников «плохой» холестерин превышал норму в крови. Никто не должен был менять привычный образ жизни или питания, но необходимо было выпивать один литр безалкогольного пива каждый день. Эксперимент проходил 45 дней. После чего каждый участник подвергся анализам. 38% добровольцев в результате вернулось к показателям нормы. Стоит заметить, что так работает только безалкогольное пиво, потому что его производят по другой технологии. Хочется обратить внимание, что холестерин пришел в норму только у 38% испытуемых, а ученые других стран данную теорию не поддерживают, продолжая утверждать, что хмельной напиток наносит непоправимый вред организму.

Какой вред пиво наносит мужчине

Пивной животЕсли в крови уровень холестерина растет у всех, независимо от пола, то другие неприятные последствия от злоупотребления этим напитком у мужчин и женщин проявляются по-разному. Мы уже говорили, что в пиве содержится вещество, которое подавляет выработку тестостерона. У мужчин, что пьют больше 0.5 литра в день, этого гормона постепенно выделяется совсем мало. В связи с этим они становятся медлительными и неповоротливыми, у них появляется животик, а со временем и вся фигура округляется: пропадает мужская осанка, ей на смену приходит женская округлость на попе, бедрах, увеличивается грудь. Также возникают проблемы с половыми органами даже в сравнительно молодом возрасте.

Какой вред пиво наносит женщине

Насколько негативно на организм любого человека влияет повышенное содержание в крови холестерина, мы разобрались. Но у пива есть еще одно опасное свойство, увеличивать выработку гормона – эстрогена. Казалось бы, что женский гормон может сделать женскому организму? Его переизбыток для женщины опасен еще больше, чем для мужчины. Дело в том, что женский организм более остро реагирует на изменение гормонального фона. Поэтому нередко результатом злоупотребления пивом становится:

  • полнота;
  • низкий и хриплый голос;
  • увеличение матки;
  • сбой менструального цикла;
  • бесплодие.

Как видите, негативное влияние пива пересиливает его малочисленные плюсы, поэтому лучше, если не отказаться от выпивки совсем, то употреблять ее в малых количествах по праздникам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Польза алкоголя. фото

Польза алкоголя.

Видео: Польза Алкоголя и Вредное Влияние. Скрытая правда и последствия употребления алкоголя. Про ТрезвостьАлкоголь,…

Вино на здоровье фото

Вино на здоровье

Видео: Красное вино полезно но не для всех - Наше здоровьеВо многих странах мира главной причиной преждевременных…

Вино или пиво? фото

Вино или пиво?

Видео: Как заставить человека пить ядовитые вонючие жидкости - пиво, вино, водка и т п ?Даже несколько сотен лет назад…

О вреде безалкогольного пива фото

О вреде безалкогольного пива

Минимальное содержание спирта в безалкогольном пиве делает его безвредным, так считают многие сторонники этого напитка.…

» » Влияние пива на уровень холестерина в крови