Вся правда о японском пиве

Пиво Yebisu

Япония всегда была для европейцев страной-загадкой. Даже в нынешний век глобализации в этом отношении мало что изменилось. Страна восходящего солнца по-прежнему хранит множество тайн. Например, немногие знают, что пиво в Японии является одним из самых любимых и востребованных алкогольных напитков.

Японское пиво можно рассматривать с двух сторон. Во-первых, можно поговорить о саке. Ведь по технологии производства этот напиток является самым настоящим пивом, только сделанным не из ячменя, а из риса. Всем интересующимся предлагаю прочитать статью «Как правильно пить саке».

Во-вторых, можно поговорить о современной японской пивоваренной промышленности, которая производит всемирно известные и популярные лагеры. Именно об этом пойдет речь в данной статье.

Особенности пивоварения

На сегодняшний день Япония уверенно входит в десятку стран, лидирующих по объему выпуска пива в абсолютных величинах. Если говорить про Азию, то Страна восходящего солнца и вовсе является в этом вопросе безоговорочным лидером.

Японцы никогда не стеснялись перенимать лучший мировой опыт. Это касается абсолютно всех областей жизни. Не стала исключением и пивоваренная промышленность. Здесь не стали выдумывать велосипед заново. Современное японское пиво производится по классическим европейским технологиям. Особое внимание японцы уделили пивоваренной практике Германии и Чехии. Они взяли все лучшее и дополнили собственными инновационными разработками.

Первые пивоварни появились в Японии только во второй половине XIX столетия. В свободную продажу местное пиво поступило лишь в 1873 году.




В настоящее время лучшие марки японского пенного напитка активно экспортируются и продаются по всему миру. Можно приобрести их и в России.

Основные производители

Крупнейшими пивоваренными компаниями Японии являются Kirin, Sapporo и Asahi. Они составляют мощную лидирующую триаду. За ними следуют еще три пивоварни Hokkaido, Orion и Suntory. Именно между этими компаниями практически полностью поделен внутренний пивоваренный рынок.

Kirin

Бутылки пиву Kirin Ichiban

Однако можно выделить и лидера рынка. В настоящее время им является компания Kirin. Ее история составляет немногим больше ста лет. Она была основана в 1907 году. Ее символом является мифическое существо кирин. По японским поверьям она представляет собой эдакую вольную смесь лошади, дракона и оленя. Одной из лучших марок данного производителя является Kirin Ichiban.

Kirin Ichiban является пивом низового брожения или лагером. Это светлый фильтрованный и пастеризованный пенный напиток крепостью 5 градусов и плотностью начального сырья 11,2%.

В состав лагера входят исключительно классические компоненты. В производстве используются чистейшая вода, ячменный солод и высококачественный хмель.

Kirin Ichiban отличает ярко-золотистый цвет и устойчивая мелкозернистая пена. Аромат традиционный солодовый. Вкус мягкий, освежающий и чистый. В нем прекрасно сочетается едва заметная сладковатость и хмелевая горчинка.

Sapporo

Бутылка пива Sapporo

Это старейшая ныне действующая пивоваренная компания Страны восходящего солнца. Ее открыли в 1876 году. В настоящее время производитель активно разрабатывает и внедряет в жизнь новые технологии. Речь идет про уникальный метод микрофильтрации пива, который осуществляется при помощи специальной керамики. Данный процесс позволяет избавить пенный напиток от примесей и избежать пастеризации.

Основным продуктом компании Sapporo является одноименный светлый японский лагер. Крепость напитка равняется 4,7 градуса, а экстрактивность начального сусла составляет 11%.

В составе этого пива вовсю чувствуются азиатские традиции. Его варят из очищенной питьевой воды, риса, светлого ячменного солода, кукурузы и хмеля.

Пиво Sapporo имеет мутноватый соломенно-желтый цвет. Аромат формируется за счет солодовых, рисовых и кукурузных нот. Вкус мягкий и свежий. В нем легко угадываются хлебные и рисовые полутона.

Asahi

Бутылка пива Asahi

Последние пару десятилетий на японском пивоваренном рынке проходят под знаком все более возрастающей популярности продукции компании Asahi. В России этот бренд также является наиболее узнаваемым. Без сомнения, главным продуктом компании является марка Asahi Super Dry.

Это японское пиво является светлым рисовым лагером крепостью 5 градусов и плотностью начального сусла 11%.

Asahi Super Dry варят из чистой питьевой вода, светлого ячменного и карамельного солода, рисовой крупы и хмелепродуктов. При его производстве используется уникальная технология длительного брожения. Она позволяет полностью сбродить сахар, это придает пиву неповторимый и лаконичный вкус.

Лагер отличается бледно-золотистым цветом. Тонкий аромат создается кукурузными, травяными и солодовыми полутонами. Вкус освежающий и сбалансированный с рисовыми, травяными, солодовыми, хлебными и кукурузными нотами. Имеется хмелевая горчинка, которая сменяется чистым послевкусием.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Саке – символ японии фото

Саке – символ японии

Видео: АЛКОГОЛЬ В ЯПОНИИ — водка, коньяк, сакэ, сколько японцы пьютГлавный напиток Японии – саке – японское вино,…

Феномен китайского пива фото

Феномен китайского пива

Содержание1 Особенности национального пивоварения2 Tsingtao – безусловный лидер отрасли3 Yanjing – вечно второйТолько…

Марки пива балтика фото

Марки пива балтика

Содержание1 Основные характеристики2 Существующие разновидности3 №3 Классическое4 №7 Экспортное5 №9 Крепкое6 №0…

Марка три медведя фото

Марка три медведя

Содержание1 Общие сведения2 Существующие разновидности3 Три Медведя СветлоеСоздание бренда Три Медведя – это попытка…

Марка жигули фото

Марка жигули

Содержание1 Основные характеристики2 Жигули Барное3 Жигули Барное Бархатное4 Коллекционная серия банокВозьму на себя…

Марка velkopopovicky kozel фото

Марка velkopopovicky kozel

Содержание1 Основные характеристики2 Velkopopovicky Kozel Svetly3 Velkopopovicky Kozel Cerny4 Историческая справкаКогда…

Марка tuborg (туборг) фото

Марка tuborg (туборг)

Содержание1 Основные характеристики2 Существующие разновидности3 Tuborg Green4 Tuborg Black5 Tuborg Boilermaker6…

Марка staropramen (старопрамен) фото

Марка staropramen (старопрамен)

Содержание1 Основные характеристики2 Существующие разновидности3 Staropramen Premium4 Историческая справкаВ настоящее…

Марка heineken (хайнекен) фото

Марка heineken (хайнекен)

Содержание1 Основные характеристики2 Заметки дегустатора3 Историческая справкаПиво Heineken является наиболее крупным и…

Марка grolsch (гролш) фото

Марка grolsch (гролш)

Содержание1 Основные характеристики2 Grolsch Premium Lager3 Grolsch Non Alcoholic4 Существующие разновидности5…

Марка edelweiss (эдельвейс) фото

Марка edelweiss (эдельвейс)

Содержание1 Основные характеристики2 Заметки Дегустатора3 Существующие разновидности4 Историческая справкаВ Австрии…

Бренд хамовники фото

Бренд хамовники

Содержание1 Основные характеристики2 Существующие разновидности3 Венское4 Пильзенское5 Мюнхенское6 Пшеничное7 Столовое8…

Бренд клинское фото

Бренд клинское

Содержание1 Основные характеристики2 Клинское Светлое3 Существующие разновидности4 Историческая справкаПиво Клинское…

Бренд krusovice (крушовице) фото

Бренд krusovice (крушовице)

Видео: Тренды-бренды. История "Krusovice"Содержание1 Основные характеристики2 Imperial3 Cerne4 Существующие…

Бренд kronenbourg 1664 фото

Бренд kronenbourg 1664

Содержание1 Основные характеристики2 Kronenbourg 16643 Kronenbourg 1664 Blanc4 Историческая справкаНеоднократно мне…

Бренд bud (бад) фото

Бренд bud (бад)

Содержание1 Основные характеристики2 Заметки дегустатора3 Бад безалкогольное4 Историческая справкаПиво Bud – это…

Бренд amstel (амстел) фото

Бренд amstel (амстел)

Содержание1 Основные характеристики2 Существующие разновидности3 Российская реальность3.1 Premium Pilsener3.2…

» » Вся правда о японском пиве