Западный лангедок

Видео: Самый западный кемпинг Европы

На западе Лангедока (Languedoc) виноград разводят высоко в горах, на различных почвах и в раачичных климатических условиях. Дня виноградников Лангедока характерны традиционность и выносливость. Западный Лангедок — край высокогорный и холодный, и вина его по стилю и структуре напоминают скорее вина Бордо, чем Южной Роны. Узкий коридор с аллювиальными почвами между горами Corbieres и террасами Minervois подобно воронке всасывает в себя реку Aude, инженерное чудо XVII в. Canal du Midi, а также шоссейные и железные дороги между средиземноморским и атлантическим побережьями.

Из двух главных апелласьонов западного Лангедока Minervois отличается большим лоском и цивилизованностью. Рельеф местности здесь более ровный, чем в Corbieres. Тем не менее в северной части, где лозы поднимаются вверх по холмистому подножью гор Montagne Noire, их позиции на поросших редкими вечнозелеными кустарниками (garrigue) склонах выглядят такими же ненадежными, как и у виноградников, карабкающихся по шероховатым склонам Corbieres, постепенно переходящих в Пиренеи. Деревня Minerve окружена самыми «высотными» виноградниками апелласьона, где выращивают поздносозревающие сорта.

Ниже по западным склонам проходит Petite Causse, полоса известняковых глин, на которой амфитеатром расположились земли апелласьона Minervois. Виноградники вокруг La Liviniere производят так много вин, в которых удается гармонично соединять грубоватые запахи горных растений с нежнымч вкрадчивыми ароматами их соседей с нижних- гажей, что вполне заслужили статус субапелласьона.

На Юго-Западе, в Clamoux, начинает сказываться влияние Атлантического океана. Из-за него вина здесь легче, а кислотность их выше. На виноградниках коммуны Argent Double, которые спускаются вниз по склону к субапелласьонам Aude и Serres, самым близким к Средиземному морю, производят в большом количестве купажные вина Minervois. Их продают по доступным ценам в любом супермаркете Франции, но и в этом апелласьоне работают по-настоящему заинтересованные в производстве качественного продукта независимые виноградари и кооперативы.

Западный Лангедок

Виноградники ниже деревни Vieussan, одной из самых высокогорных в апелласьоне St-Chinian. Ранней весной виноградная лоза едва возвышается над землей.

Хотя 98% выпускаемого Minervois — это красное и, в редких случаях, розовое вино, древний сорт Bourboulenc стимулирует производство отличных белых смесей с Maccabeo, Gremche Blanc и ронскими белыми сортами. В последнее время для производства этих вин используют дуб, аромат которого хорошо сочетается с другими ингредиентами смесей. Bourboulenc, чаще именуемый Malvoisie, выращивают в апелласьоне Coteaux du Languedoc. Эта местность носит название La Clape и представляет собой обособленный известняковый массив, который при римлянах был островом в южной части гавани Narbo (ceгодняшний Narbonne). Эти вина пахнут морем, если не сказать йодом. Некоторые производители выпускают сладкое вино Minervois Noble.




Ландшафт Corbieres производит сильное впечатление: горы и долины тянутся от моря в глубь департамента Aude на 60 км. Здесь известняк чередуется со сланцем, вулканическими породами и песком- влияние Средиземного моря иногда уступает место ветрам Атлантики, которые продувают насквозь долину реки Aude и ее западные склоны.

Красное вино Corbieres обладает сильным ароматом степных трав, ванили и специй, отличается насыщенностью и иногда бывает более грубым, чем Minervois, виноградникам которого достается больше влаги во время летйих дождей. Засуха и лесные пожары постоянно-угрожают виноградникам в разных частях апелласьона Corbieres. К тому же он всегда был центром местных политических интриг. Последняя реорганизация, проведенная в 1991 г, разделила апелласьон на 11 зон, но местные жители уже думают, как сократить их до приемлемых 7-8. Одно можно сказать наверняка: существует значительная разница между винами, сделанными в непосредственной близости к лагунам средиземноморского побережья, и на высоких сухих сланцевых террасах Юго-Запада. Виноградники с невысоких голых холмов вокруг Boutenac первыми получили признание как производители настоящего тонкого красного вина Corbieres с большим потенциалом к выдержке.

На фоне сложной географии апелласьона Corbieres ландшафты Fitou очень однообразны. Fitou состоит из двух самостоятельных анклавов внутри апелласьона Corbieres: первый располагается на прибрежных известняковых глинах вокруг лагун с соленой морской водой, а второй — в 24 км от моря на сланцевых почвах предгорья. Между ними клином лежит горная цепь Corbieres. Когда в 1948 г. Fitou первым в Лангедоке получил статус апелласьона (Corbieres и Minervois дождались своей очереди лишь в 1985 г.), именно из этих деревенских анклавов доносились самые громкие голоса лоббистов. Но казус в том, что в 1980-1990-е гг. Fitou отставал от своих северных соседей. Но, поскольку по регламенту доля Grenache в Fitou Montagneux значительно выросла за счет Carignan, a Syrah и Mourvedre упрочили свои позиции в Fitou Maritime, появилась надежда на лучшее.

Западный Лангедок

Всего несколько десятков опытных виноделов создают настоящие ценные вина в апелласьонах Minervois и Corbieres, а Domaine de I’Aigle близ Limoux производит вино, которое не уступает шампанскому.

Западный Лангедок

Лангедок: Безье

Широта/высота МС: 43°/262 фута (80 м)

Видео: Macon, France - Attractions Macon

Средняя температура июля на МС: 73,4°F
(23°C)

Среднегодовой уровень осадков на МС: 28 дюймов (710 мм)

Видео: Уничтожение наследников Христа

Уровень осадков в месяц сбора урожая на МС: сентябрь, 2,5 дюйма (65 мм)

Главные факторы риска: засуха

Основные сорта винограда: Carlgnan, Orenache Nolr, Cinsault, Syrah, Merlot Cabernet Sauvlgnon

Степень холодного влияния Атлантики можно оценить на примере Carcassonne. К югу от этого города-крепости с причудливой архитектурой, в Limoux традиционным способом производят отличные шипучие вина, весьма популярные во Франции. Так, Blanquette de Limoux делают на основе оригинального сорта Mauzac, a Cremant de Limoux из того же сорта, но с добавлением Chardonnay. Результат ферментации в дубовых бочках вино Limoux Chardonnay, не образующее пузырьков на стенках бокала, украшает винные карты многих трехзвездных ресторанов.

Видео: Лаго-Наки - осень

К северу от Limoux, в двух апелласьонах Cotes de la Malepere и Cabardes выращивают как средиземноморские сорта винограда, так и Cabernet, завезенный туда с запада.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Южная рона фото

Южная рона

Дельта Роны, напоминающая воронку, через которую весь судоходный транспорт попадает наконец-то в Средиземное море,…

Шинон и бургей фото

Шинон и бургей

Самыми знаменитыми красными винами Touraine и Loire считаются St-Nicolas-de-Bour-gueil, Bourgueil и Chinon. Только…

Шатонеф-дю-пап фото

Шатонеф-дю-пап

Видео: Шатонеф дю Пап (Ch teauneuf du Pape)Шатонеф-дю-Пап (Chateauneuf-du-Pape) — важнейшая винодельческая область…

Хокс-бей фото

Хокс-бей

В Хокс-Бей (Hawkes Bay) виноград был высажен миссионерами еще в середине XIX в. Но именно Cabernet, произведенные здесь…

Сонома фото

Сонома

В округе Сонома (Sonoma) выращивают гораздо больше винограда, чем в Napa, и в более разнообразных условиях. Именно в…

Северная рона фото

Северная рона

Видео: Будущее Земли (Земля через 100 миллионов лет)Долины Луары и Роны (Rhone) — это две стороны одной медали. На их…

Савойя фото

Савойя

Этот регион, по размерам приближающийся к Bordeaux, производит в 50 раз меньше вина — по причине того, что его…

Руссильон фото

Руссильон

Тот факт, что в географическом названии региона Руссильон (Roussillon) следует за Languedoc, вовсе не указывает на…

Пуйи и сансер фото

Пуйи и сансер

Вина Пуйи (Pouilly) и Сансера (Sancerre) с верховьев Луары, пожалуй, самые узнаваемые во Франции. На известняковых…

Прованс фото

Прованс

Видео: Ёлка - ПровансОдно только это название вызывает столько ассоциаций, что приезжающие в Прованс (Provence)…

Наварра фото

Наварра

Видео: Sarasate Navarra for Two Violins. Clara Jumi Kang, Hyun-su Shin, Seong-jin ChoРасположившийся у северо-восточной…

Кот-шалоннэз фото

Кот-шалоннэз

В Кот-Шалоннэз (Cote Chalonnaise), возможно, и не производят ни одного из наиболее прославленных вин Бургундии, однако…

Корсика фото

Корсика

Разнообразие terroir на Корсике (Corsica), самом гористом острове Средиземного моря, необычайно велико. Единственная…

Канада фото

Канада

Канада на первый взгляд может показаться слишком холодным местом для выращивания винограда. Тем не менее вино здесь…

Женева фото

Женева

Видео: VLOG: Женева, Рив Гош (Geneva, Rive Gauche)За крутыми склонами Вале (Valais), обрамляющими долину, которую…

Дордонь фото

Дордонь

Живописная «глубинка» региона Bordeaux, волшебная страна, где река Дордонь (Dordogne) сначала плутает по…

Долина луары и мюскаде фото

Долина луары и мюскаде

Сложный винодельческий регион Луары (Loire) заслуживает того, чтобы быть показанным на карте целиком. Дело в том, что,…

Восточный лангедок фото

Восточный лангедок

Видео: Учение Радомира (Иисуса). Магдалина и альбигойцыЛангедок (Languedoc) — это распахнутый настежь черный ход…

Виноделие в румынии фото

Виноделие в румынии

Несомненно, наступит день, когда Румыния будет экспортировать великолепные вина. И это обусловлено не только…

Вина юго-запада фото

Вина юго-запада

К югу от великих виноградников Бордо, в западной части южной Франции, прекрасно себя чувствуют многочисленные…

Бандоль фото

Бандоль

Видео: Это Бандоль, детка!Расположенный в стороне от города-порта с тем же названием апелласьон Бандоль (Ваndol) остро…

» » Западный лангедок