Можно ли употреблять алкоголь после удаления зуба?

Оглавление:

Чем может быть вреден алкоголь?

Ни для кого не секрет, что одной из страшнейших болезней 21 века является алкоголизм.

Алкоголизм

Эта проблема захватила весь мир и ежегодно от нее умирают тысячи людей. Злоупотребляют спиртными напитками не только мужчины, но и женщины. А за последние годы участились случаи детского алкоголизма. Без преувеличения, алкоголь является «чумой» 21 века.

Эта зависимость наносит просто катастрофический вред всему организму и приводит к изменениям в нем. При долгом применении алкоголя это разрушение становится необратимым.
Врачи рекомендуют воздержаться от злоупотребления алкоголем по следующим причинам:

vred

  1. Вредит нормальному вынашиванию ребенка. Согласно статистике, у пьющей матери вероятность родить здорового ребенка в 15 раз меньше, чем не у пьющей женщины. У матери, которая злоупотребляла алкоголем, часто рождаются дети с замедленным развитием.
  2. Укорачивает жизнь человека примерно на 10-15 лет.
  3. Закупоривает стенки сосудов, вследствие чего возникают аневризмы. Они из-за сильного давления крови рвутся, и она поступает в мозг, вследствие чего возникает геморрагический инсульт. Это приводит или к смерти человека, или к слабоумию.
  4. Смертельно вреден алкоголь и для печени. Частая болезнь у таких пациентов – цирроз печени.
  5. Вредит желудку и является частой причиной возникновения гастрита. Дело в том, что попадая в желудок, он стимулирует повышение выработки кислого желудочного сока. Это вредит слизистой оболочки желудка.
  6. Уже доказано, что у людей, злоупотребляющих спиртными напитками, намного выше риск заболеть всевозможными видами рака: рак пищевода, рак щитовидной железы, рак гортани, рак желудка, рак толстого кишечника.

И это далеко не весь перечень болезней, которые могут возникнуть, если часто выпивать высокоградусные напитки.

Можно ли употреблять спиртные напитки после операции на зубе?

Врачи отвечают категорически – нет. И на это есть ряд причин:

  1. Удаление зуба – это мини-операция, которая, как правило, проходит с применением анестезии и антибиотиков, чтобы снять послеоперационную боль. А, как известно, употреблять алкоголь с какими-либо лекарствами категорически запрещено. Поэтому на протяжении всего применения антибиотиков употреблять алкоголь нельзя. Как правило, обезболивающее лекарство применяется еще 3-5 дней после лечения зуба.
  2. После алкоголя возникает опасность усиления кровотечения из раны.
  3. Люди считают, что такое слабоалкогольное спиртное, как пиво, употреблять после удаления зуба можно. Но это очень большое заблуждение. Так как после удаления зуба, во рту ни в коем случае нельзя создавать вакуум, какой как раз и возникает при всасывании пива из бутылки. Дело в том, что созданный вакуум может сорвать образовавшийся сгусток крови на ране. Очень важно, чтоб сгусток образовался, так как без него рана будет постоянно кровоточить, и процесс заживления растянется на длительный срок.
  4. Но это еще не весь вред, на первый взгляд, безобидного пива. Как известно, пиво содержит дрожжевые бактерии, которые даже полезны для организма. Но если они попадут в открытую рану, которая образовалась после удаления зуба, последствия могут быть очень печальными. Попадая в рану, бактерии начинают очень быстро там размножаться, что может привести к сильному опуханию лица. Этот процесс достигает ушной полости, а потом доходит и до мозга.

Как влияет алкоголь при удалении зуба мудрости?




otek

Намного серьезнее обстоит ситуация после удаления зуба мудрости. Дело в том, что зуб мудрости расположен в труднодоступном для стоматолога месте, так что нередко при проведении операции по его удалению возникают проблемы. Часто возникают сильные отеки щеки со стороны удаленного зуба. Почему нельзя после удаления зуба мудрости применять алкоголь? Все просто.Так как может привести к тому, что отек возрастет во много раз. Поэтому врачи категорически запрещают пить алкоголь после удаления зуба мудрости. При этом отказаться от спиртных напитков придется на весь период заживления раны. После удаления такого зуба кровотечение намного больше, чем после удаления простого зуба. Если в это время употреблять спиртные напитки в большом количестве, кровотечение может настолько увеличиться, что вполне возможно появление угрозы для жизни человека.

Неправильные народные советы при лечении зубной боли

zub

Народная медицина изобилует всевозможными методами борьбы с зубной болью при помощи алкоголя. Врачи категорически против такого самолечения, так как в большинстве случаев это не только не помогает организму справиться с источником боли, но нередко усугубляет ситуацию.

Например, пациенты слышали о полоскании рта спиртом или другими алкогольными напитками, чтобы унять зубную боль. Дело в том, что спирт на время сможет унять зубную боль, но он никак не в состоянии вылечить больной зуб. С этой проблемой может справиться только квалифицированный специалист. Применяя такие народные средства, человек только оттягивает посещение стоматолога.

Процесс удаления зуба

На сегодняшний день существует 2 основных вида удаления зуба – простой и сложный. Оба этих вида имеют несколько этапов.

zub

Этапы простого удаления зуба:

  1. Сначала врач полностью исследует больной зуб, а именно строение зуба и особенности его корней.
  2. После этого проводится местная анестезия, чтобы пациент не чувствовал боли во время операции.
  3. После анестезии врач отодвигает десну от зуба примерно на 0,5 см.
  4. На коронку зуба, которого надо удалить, накладываются щипцы.
  5. Затем врач вывихивает зуб, чтобы разрушить ткани, которые его удерживают. Если речь идет об однокоренном зубе, то врач производит маятникообразные или вращательные движения. А если удаляется многоканальный зуб, врач производит только маятникообразные движения.
  6. После этого зуб извлекается из лунки.

Этапы сложного удаления зуба:

Как правило, сложным путем удаляются зубы мудрости, так как их невозможно удалить с помощью простого накладывания щипцов.

  1. Вначале необходимо создать доступ к корню зуба. Для этого делается небольшой разрез на слизистой оболочке и надкостнице.
  2. Обычно используется специальная пила или лазер. Часто зуб удаляется по частям.
  3. После окончания процедуры, врач обязательно сглаживает острые края костной раны. Рана промывается перекисью водорода, слизисто-надкостничный лоскут ставится на место и поверх него накладываются швы.

Виды анестезии

anastez

В настоящее время в стоматологии используется 3 основных вида анестезии:

  1. Инфильтрационный – самый популярный вид обезболивания в стоматологии. Это всем известный «укол». Он ставится под слизистую оболочку, кость или надкостницу. Чаще этот вид анестезии используется для лечения зубов верхней челюсти. Она начинает действовать примерно через 3-5 минут.
  2. Аппликационный – анестетик наносится на слизистую оболочку путем орошения (спрей) или путем смазывания (гель). Как правило, такой вид обезболивания используют для несложных операций на зубах – удаления подвижного зуба, снятие зубного камня.
  3. Проводниковый – в этом случае потеря чувствительности возникает путем введения препарата в ветви тройничного нерва. Используется в основном при большом объеме работы.

Правила реабилитации

После удаления зуба врачи рекомендуют следовать следующим правилам:

  1. Вынимать ватный тампон, который врач оставил в ранке, ни в коем случае нельзя.
  2. Есть можно только через пару часов после удаления зуба.
  3. Пить спиртные или горячие напитки на протяжении 3-4 дней после операции категорически запрещается.
  4. Так же дело обстоит и с курением.
  5. Принимать горячие ванны тоже нельзя, так как это может стать причиной повышения давления. Из-за чего может начаться сильное кровотечение из ранки.
  6. Ни в коем случае не полоскать рот, чтобы не разрушить сгусток крови, который образовался на ране.

Если следовать всем этим советам, то такая простая операция пройдет безболезненно для пациента. Стоит запомнить, что шутить с распитием алкогольных напитков нельзя ни при каких ситуациях. Особенно если пациент лечит зуб в этот период. Таким образом, стало ясно, почему болит зуб после распития спиртного напитка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь после операции фото

Алкоголь после операции

Бывают случаи, когда привязанность к горячительным напиткам превыше всякого здравого смысла. И даже необходимость…

» » Можно ли употреблять алкоголь после удаления зуба?