Мини-пивоварня: особенности пивоварения в домашних условиях

Пиво является одним из наиболее популярных напитков как среди мужчин, так и среди женщин. А объемы выпитого могут поражать даже самые смелые предположения. Однако далеко не всегда продаваемый алкогольный напиток бывает по-настоящему вкусным. Поэтому некоторые особые любители предпочитают делать его самостоятельно. Это не составит труда, если у вас есть домашняя пивоварня. Что же это такое и как с ним обращаться попробуем разобраться.

Преимущества и особенности установок

Пиво, к сожалению, у нас в основном употребляется заводского производства. Однако у данного вида напитка есть яркий минус – полученный продукт подвергается фильтрации и пастеризации. В результате активность пивных дрожжей существенно снижается, хотя срок хранения увеличивается. Но такое пиво теряет многие вкусовые и полезные для здоровья качества. В то же время, стоит попробовать домашнее, и вы тут же почувствуете разницу.

Видео: Домашние пивоварни (18+)




Процесс приготовления достаточно прост, где главным элементом является пивоварня домашняя купить которую проще всего через интернет. Данное устройство очень компактное, изготавливается из качественных материалов.

В комплектацию обычно входит:

Видео: Пиво 25 рублей за литр. Эксперимент

  1. Емкость для брожения обычно в форме бочонка или конуса. Сверху располагается крышка, через которую засыпаются все ингредиенты.
  2. Кран для слива сусла.
  3. Термометр, часто с жидкокристаллическим экраном.
  4. Блок карбонизации для дополнительного газирования молодого пива.
  5. Гидрозатвор с пробкой.
  6. Пивная смесь.
  7. Инструкция.

Срок приготовления в таких мини пивоварнях составляет около 14 дней. Сначала ее нужно будет собрать, что совершенно несложно. Далее проверяем на герметичность, проводим предварительную дезинфекцию. На этом подготовка устройства закончена и можно приступать к самому процессу приготовления. Заливаем воду, пивной экстракт, дрожжи. Сначала бочонок стоит в темном месте при комнатной температуре, а затем в холодильнике. После окончания определенного периода напиток готов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Карбонизация домашнего пива фото

Карбонизация домашнего пива

Методы карбонизации пива. Карбонизация является одним из ключевых этапов технологий пивоварения, смысл которого в…

Выбор домашней пивоварни фото

Выбор домашней пивоварни

СодержаниеКритерии выбора пивоварниПивоварня своими рукамиПивной бизнесДомашняя пивоварня представляет собой компактный…

Что такое крафтовое пиво фото

Что такое крафтовое пиво

Американский подход к крафтуЕвропейский подход к крафтуНастоящее крафтовое пиво Крафтовое пиво – это новое слово в…

» » Мини-пивоварня: особенности пивоварения в домашних условиях