Маргарита – простота, завоевавшая мир

как приготовить коктейль Маргарита

Прошло больше шестидесяти лет с тех пор, как в Мексике появился коктейль Маргарита. Теперь его готовят во всех уголках Земли. Благодаря простому составу и отменному вкусу этот коктейль считается одним из популярнейших в мире. Я научу вас делать «Маргариту» в домашних условиях.

Историческая справка. Считается, что алкогольный коктейль Маргарита появился в 1936-1948 гг. в одном из баров Южной Америки. Установить точное место и автора рецепта не удалось. Версия о мексиканском происхождении напитка базируется лишь на том факте, что входящая в состав Маргариты текила наиболее распространена именно в Мексике.

Историки единодушны в одном – коктейль назван в честь женщины с именем Маргарита. Но вот кем она была: местной знаменитостью или любимой женщиной автора напитка, осталось неизвестным. Я не стал публиковать другие версии происхождения (их больше десяти), так как ни одна из них не подтверждается фактами.

Состав и пропорции:

  • серебряная текила – 40 мл;
  • апельсиновый ликер – 20 мл;
  • сок лайма – 40 мл.
  • лед – 150 грамм.

Международная ассоциация барменов (IBA) предлагает смешивать ингредиенты в пропорции 7:4:3 (семь частей текилы, четыре апельсинового ликера и три части сока лайма). Но исторически правильной считается пропорция 2:1:2.




В последнее время некоторые бармены стали добавлять в коктейль соль, потому что с ней принято пить текилу в чистом виде. Лично я сторонник классического рецепта, проверенного годами. Соль лучше использовать только для украшения краев бокала.

Рецепт коктейля Маргарита

1. Наполнить шейкер льдом, добавить текилу, апельсиновый ликер (советую Cointreau), сока лайма (можно заменить лимонным). Хорошо перемешать.

2. Смочить края бокала в воде и опустить в тарелку с крупной солью. Встряхнуть лишнюю соль, чтобы на бокале остался только тоненький ободок (см. рисунок).

3. Перелить содержимое шейкера в бокал. Украсить долькой лимона или лайма.

фото коктейля Маргарита

«Маргариту» пьют небольшими глотками, предварительно подержав напиток во рту пару секунд, чтобы осталось долгое послевкусие. Женщинам коктейль подают с соломинкой. Калорийность одной порции – 280 калорий.

Клубничная и голубая Маргарита

Альтернативные рецепты с клубникой и дынным ликером. Делаются почти так же, как и классический вариант, но добавляются новые ингредиенты. Подробнее на видео.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Маргарита фото

Маргарита

Состав коктейля:Сок лайма 3/4 частиЛикер Cointreau 1,5 частиЛедТекила 2 частиЭто один из наиболее известных и…

Коктейль маргарита (margarita) фото

Коктейль маргарита (margarita)

Видео: Коктейль Маргарита (Margarita) рецепт>Этот коктейль стоит рядом с самыми популярными коктейлями в мире.…

Коктейль маргарита фото

Коктейль маргарита

Коктейль МаргаритаВидео: Коктейль Margarita (Маргарита) Коктейль Маргарита имеет свои древние корни из Латинской…

Коктейль маргарита фото

Коктейль маргарита

Рецепт Классической Маргариты:Клубничная Маргарита:Вишневая Маргарита:Голубая Маргарита:Розовая Маргарита:Маргарита…

Как пить текилу правильно? фото

Как пить текилу правильно?

Текила: мексиканская экзотика требует особого подходаКак пить текилу правильно? Мексиканцев данный вопрос особенно не…

» » Маргарита – простота, завоевавшая мир