В чем отличие бренди от коньяка

Много лет ведутся споры, что лучше: бренди или коньяк- и чем отличается одно от другого.

Начать лучше с терминологии. Название «бренди» произошло от голландского слова branwin — «жженое вино». В средние века голландцы активно использовали метод дистилляции (сжигания), после которого повышалась концентрация алкоголя в вине. Будучи хорошими мореплавателями, они торговали по всей Европе. Во Франции их интерес привлекли белые шарантские вина, производимые в городе Коньяк. Торговлю этими винами голландские и фламандские купцы распространили и на другие европейские страны. При попытке продавать эти вина за пределами Европы обнаружилось, что они не переносят перепада температур при перевозке. Вот тогда, чтобы спасти товар, и была применена дистилляция. Теперь бренди можно было перевозить в дубовых бочках. Прибыв на место, в него добавлялась вода, тем самым снова получалось вино.

f484a0fa7318fcedf27337d1713741a1Но в средневековье в Европе часто случались войны. И как-то груз пробыл в дубовых бочках больше обычного, почти три года. Когда бочки вскрыли, обнаружилось, что крепость бренди понизилась, цвет стал насыщенным, изменился вкус и появился аромат. Более тонкий вкус и богатый букет произвели фурор. Настолько, что подобные напитки стали именовать коньяком, по месту рождения первоначального вина.

Теперь несложно понять, что коньяк — это высшая разновидность бренди. А бренди могут быть изготовлены не только из винограда, но и из яблок, малины, вишни.




Не совсем корректно проводить разницу между двумя напитками и пытаться решить, какой из них лучше. Правильнее определить, какой бренди может называться в наше время коньяком и почему.

  1. Самое главное правило: коньяком может называться только тот напиток, который произведен во французском одноименном городе из нескольких сортов белого винограда, растущих только на определенных шести участках возле города Коньяк.
  2. При производстве в вино не добавляются сахар и сульфаты.
  3. Должны проводиться специальные операции, включающие в себя двойную перегонку, которая начинается не ранее 15 ноября и заканчивается не позднее 31 марта следующего года, и выдержку в дубовых бочках не меньше 30 месяцев.
  4. Крепость составляет 40%.
  5. Для улучшения цвета может добавляться карамель или настой на дубовых стружках, но не более 2% от общего количества напитка.

Коньяк сигарыСуществуют и другие отличия бренди от коньяка: для бренди достаточно одной перегонки- крепость составляет от 40 до 72%; карамели кладут больше, чтобы искусственно облагородить напиток- выдержка может проводиться и в пластиковых бочках- иногда термин «бренди» используется для понятия «ликер», например, в названиях Cherry Brandy или Apricot Brandy.

Во всех странах, где произрастает виноград, делают бренди.
Что касается российского рынка спиртных напитков, то всем известны коньяки российского, армянского и грузинского производства. Да, слово «коньяк» используется на этикетках, но только в написании кириллицей. Тем самым обходится строгий запрет на правильное название напитка, а не потому, как считали раньше, что армянскому бренди за его уникальные вкусовые качества было разрешено называться коньяком. На экспорт за пределы СНГ они идут как бренди.

konyak-metaxaСтоит упомянуть и о таком явлении, как греческий коньяк — метакса. Конечно же, это бренди. Но настоящие ценители, однажды полюбившие этот неповторимый вкус, знают отличие между метаксой и коньяком и делают выбор в пользу первого.

Метаксу создают из греческого бренди трех сортов белого винограда с добавлением сладкого мускатного вина и секретного настоя из трав, что в итоге выливается в изысканный и неповторимый вкус, ставя метаксу если не на одну ступеньку с коньяком, то где-то поблизости. Выдерживают напиток в особых дубовых бочках от 3 до 30 лет. И вот здесь звездочка на этикетке соответствует году выдержки.

Разница между метаксой и коньяком не обсуждается.

Особый шарм придают метаксе 7-летней выдержки лепестки роз, делая вкус поистине незабываемым. Разливают такую метаксу в бутылки в виде амфор, форму которых запатентовал греческий дизайнер.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

История напитка фото

История напитка

Видео: История напитка бодрости - КофеБренди появился не потому, что над его рецептом поработали виноделы и не из…

О коньяке фото

О коньяке

Видео: 10 interesting facts about CognacКонья?к (фр. cognac) — крепкий алкогольный напиток, производимый из отдельных…

Классификация бренди фото

Классификация бренди

Видео: Совещание производителей украинского коньяка Бренди – крепкий алкогольный напиток (40-60% об.), продукт…

Как пить бренди фото

Как пить бренди

Видео: пью брендикак пить бренди Как пить бренди? В принципе – это немного спорный вопрос, поскольку сам напиток не…

Домашний бренди фото

Домашний бренди

Домашний брендиВидео: Персиковый бренди, рецепт приготовления дома    Домашний бренди – такой спиртной напиток тоже…

Бренди хо фото

Бренди хо

Видео: Wine Review: Cognac VSOP and XO - Episode 82Бренди ХОВидео: OG XO Brandy Music Video Kmaculent Ice-T &…

Бренди наполеон фото

Бренди наполеон

Бренди НаполеонВидео: Courriere Napoleon Brandy Бренди Наполеон – это спиртной ароматный и вкусный напиток, у которого…

Бренди метакса фото

Бренди метакса

Видео: Popular Videos - MetaxaБренди МетаксаВидео: Weird Booze Weekend S3, Ep2- Metaxa Бренди Метакса является…

Бренди torres фото

Бренди torres

Видео: Party time - дегустация бренди Torres в AristOkrateБренди TorresВидео: Imperial Brandy 20 years, Miguel Torres.…

Бренди фото

Бренди

Видео: Бренди и Мистер ВискерсПонятие «бренди» не относится к какому-либо конкретному напитку и на самом…

» » В чем отличие бренди от коньяка