Канадский виски – спиртной напиток с причудами

Когда рецепт попадает из одной страны в другую, его обязательно видоизменяют. Иногда в силу отсутствия определенных составляющих, иногда потому что так кажется правильнее производителю из другой страны. Канадский виски был рожден в процессе такого изменения рецептов шотландцев. Сегодня этот напиток достаточно самобытен и поэтому известен.

Содержание
  1. История происхождения – было 200 стало 9
  2. Шотландский алкоголь по канадским правилам
  3. Известные марки канадского виски и их особенности

1 История происхождения – было 200 стало 9

Виски в Канаду привезли британцы. Первые колонизаторы этой земли пытались выгнать ром. Однако Британии было намного выгоднее, чтобы Канада пила скотч и бурбон. Сначала его поставляли из Шотландии и Америки, затем канадцы опять вернулись к необходимости делать свое спиртное. За основу был взят шотландский и американский рецепты.

Первые спирты были выгнаны тут в 1794 году, а в 1799 было создано первое промышленное предприятие Джона Молсона. Сегодня под этим именем выпускают пиво, хотя в истории канадского виски эта личность не была забыта. Идея делать дистиллят из зерновых культур пришлась по вкусу канадцам. К середине девятнадцатого века здесь функционировало порядка 200 вискикурен. Кстати, на сегодняшний день в стране работает только 9 предприятий этого типа. Они велики и обладают большой производительностью, но все же их всего девять.

Сегодня 17% всего виски в мире делают в Канаде. Страна занимает третье место в мире по производству виски.




Фото производства канадского виски, whiskypro.ru

Все девять производств виски в Канаде делают два дистиллята, которые потом смешивают между собой. В некоторых случаях они идут соло. Случается это редко – алкоголь весьма специфический. Это base whisky и flavoring whisky. Базовые спирты делают на смеси кукурузы (особый морозоустойчивый сорт) и солода. Дистиллируют спирты в ректификационных колоннах непрерывного цикла. На выходе получают 90% спирт. По сути, это водка высокого качества.

Ароматный виски – это ржаной виски. Делают его куда аккуратнее и по старинке. На выходе получают ароматный дистиллят с 65% спирта. Эти спирты куда насыщеннее и действительно обладают индивидуальностью.

Фото канадского виски Canadian Club, inpinto.com

Black Velvet – еще один эталонный виски из Канады. Его начали выпускать в середине двадцатого века выходцы из Англии. Первый купаж под этой маркой создал Джек Напье. Он же дал спиртному столь необычное на тот момент название. Сегодня этот виски выпускают в Америке по американским правилам, и в Канаде по правилам канадским. Поэтому, покупая спиртное под маркой Black Velvet, интересуйтесь производителем.

Seagram’s – в начале двадцатого века именно этот завод первым начал производить купажированный канадский виски, а уже в 1928 году он перешел к семье Бронфманов. Бронфманы вошли в историю как бутлегеры, которые заработали огромное состояние во времена "сухого закона" в Америке.

На фото - канадский виски Seagram’s, vinotag.info

Диковинок в мире канадского виски хватает. Причиной тому стали некоторые допущения, которые возможны в силу самого регламента алкоголя. То, что для многих вискикурен просто неприемлемо, в Канаде используют как изюминку. Тем не менее, если вы спросите у знатоков, то скорее всего они не признают за канадскими спиртами права носить название "виски". Мир алкогольных напитков суров, но в нем есть определенная консервативная прелесть и новаторское свободолюбие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Факты о виски фото

Факты о виски

1. Шотландский виски по-английски пишется whisky, а виски, произведенные в США, Ирландии и Канаде (за редким…

Канадский виски. История. фото

Канадский виски. История.

История Канады переплетена с историей виски не менее тесно, чем Шотландии или Ирландии. Во многом этому…

Виды шотландского виски фото

Виды шотландского виски

Видео: Чем отличается односолодовый виски от купажированного?Шотландский скотч виски – это традиционный шотландский…

Сорта и виды виски фото

Сорта и виды виски

Новичкам, только начинающим знакомство с виски, поначалу бывает сложно разобраться в классификации этого алкогольного…

Сорта виски фото

Сорта виски

Сорта виски    Сорта виски условно делят по странах производителей, а также по классификации. Напомню, что виски являет…

Классификация виски фото

Классификация виски

Видео: Бельгийское пиво Хугарден (Hoegaarden) 18+ Мало кто знает что виски это не только разные марки и производители…

Виски он зе рокс фото

Виски он зе рокс

Состав коктейля:ЛедВиски 50 млЛегенда коктейляШотландия и Ирландия ведут непримиримую борьбу за право называться…

Виски lagavulin фото

Виски lagavulin

Видео: Виски Лагавулин 16 лет обзор-отзыв Путешествуя по Шотландии, туристы предпочитают не только любоваться…

Виски «cutty sark» фото

Виски «cutty sark»

Видео: Виски Cutty Sark (Катти Сарк)Купажированный скотчМарка Cutty Sark принадлежит компании Berry Bros & Rudd.,…

» » Канадский виски – спиртной напиток с причудами