Коньяк против виски: сходства и отличия

Стаканы с виски и коньяком

Заявление о том, виски лучше, чем коньяк – необоснованно, ведь это два абсолютно разных напитка, имеющих свою специфику производства и особенности происхождения. Их готовят на основе разного сырья, но, в результате, мы получаем два похожих продукта, и разницу между ними улавливает далеко не каждый опытный дегустатор.

Краткая справка

ВискиКоньяк
Содержание алкоголя:50-60% спиртаот 35 до 60%
Место возникновения:Шотландия, ИрландияФранция
Дата появления:16 век н. э.17 век н.э.
Основной компонент:зерновиноград
Знаменитые бренды:White Horse, Johnnie Walker, Jack Daniel’sHennessy, R my Martin

Виски & коньяк: чем отличаются и основные сходства

  1. Пожалуй, основное различие заключается в том, что виски готовят путем дистилляции зерновых культур (ячменя, солода, пшеницы, кукурузы), а коньяк перегоняют из белого вина или виноградного пюре.
  2. Как правило, производители коньяка указывают на бутылках обозначения VS, VOP, VSOP, которые свидетельствуют о приблизительном возрасте напитка, а фирмы, выпускающие виски, предпочитают указывать точные цифры – 3, 5, 10, 12 или 15 лет.
  3. В то время, как коньяк все чаще встречается как часть коктейля, виски, наоборот, большинство людей старается употреблять в неразбавленном виде.
    Бокалы с напитками
  4. Технология производства коньяка предусматривает двойную перегонку, что делает напиток более мягким, а виски перегоняют один раз.
  5. Оба напитка выдерживают в дубовых бочках, которые влияют на цвет, вкус и аромат.
  6. Виски и коньяк визуально похожи: их цветовая гамма может варьироваться от светло-коричневого до насыщенного золотого оттенка.

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ: В 1994 году журнал «British Medical Journal» опубликовал результаты исследования, целью которого было выяснить, может ли обычный человек с завязанными глазами отличить на вкус коньяк от виски. После эксперимента оказалось, что только один из четырех испытуемых дал правильные ответы.

Основы этикета: чем закусывают коньяк и виски?

Рюмка с напитком, дольки лимона и шоколад

В Шотландии принято пить виски не закусывая, ведь, по мнению местных жителей, любая еда мешает наслаждаться вкусовыми качествами напитка. Но, как известно, в России крепкие напитки должны подаваться к столу в сочетании с сытной и обильной пищей. Ирландцы имеют на этот счет свое мнение – они предпочитают закусывать алкоголь, нежели разбавлять его. Итак, прежде чем составлять меню, желательно определиться с сортом напитка. Виски с ароматом фруктов прекрасно сочетается с дичью, а травяной напиток дополнят морепродукты. Те же правила касаются и коньяка.

Классической закуской под коньяк принято считать фруктовые и сырные нарезки, маслины, морепродукты, белое мясо (например, птица).




Не рекомендуется подавать к столу: молочные продукты, маринованные овощи, копчености, шоколад – все это нейтрализует вкус и богатый аромат напитков.

СОВЕТ: если коньяк выдержан менее 10 лет, дегустаторы рекомендуют пить его без закуски, следуя общеизвестному правилу 3-х «С»: кофе (Cafe), коньяк (Cognac), сигара (Cigare).

Видео: Вода и виски меняются местами - физические опыты

Бокал с коньяком и дымящаяся сигара

Интересные факты

  • Существует более 5000 разновидностей односолодового виски., более 90% которого производят в Шотландии.
  • Напиток можно отнести к категории «виски» только после того, как он настоится не менее 3-х лет в дубовых бочках.
  • Бутылка самого старого виски была продана на аукционе за 14850 долларов, но самый дорогой напиток, выдержанный в бочках из испанского дуба около 50 лет, был продан в Гонконге за 393,109.
  • Слово «виски» с гэльского переводиться как «вода жизни».
  • Ежегодно от 2 до 4% виски, хранящегося в бочках, испаряется.
  • Запечатанная бутылка whiskey может храниться 100 лет, при этом напиток не потеряет свой вкус, цвет и аромат.
  • На родине коньяка, во Франции, употребляют всего лишь 3% от общего объема производства. Остальное идет на экспорт.
  • Чтобы получить 1 литр вкусного и качественного коньяка, необходимо перегнать 10 литров белого вина.
  • Во Франции с 1936 года действует закон, согласно которому на продажу может быть выставлен только тот коньяк, который содержит не менее 40% спирта.

Рецепты лучших коктейлей

Первое место на международном конкурсе в 1889 г. получил коктейль, в котором сочетаются два популярных алкогольных напитка – шампанское и коньяк, с добавлением коричневого сахара-рафинада и горького ликера Ангостура.

Видео: Долгожданная Любовь. Фильм. StarMedia. Мелодрама

Любителям сливочных коктейлей однозначно придется по душе «Коарнадо». Для его приготовления в блендере необходимо перемешать: коньяк (20 мл), сливки (40 мл), любой сладкий фруктовый ликер (20 мл) и половинку спелого банана. Сверху напиток можно посыпать шоколадной стружкой.

Для десерта отлично подойдет фруктовый алкогольный напиток «Альба». В его состав входит коньяк и апельсиновый сок в равных дозах, ягоды малины и ломтик апельсина для украшения (по желанию).

Коктейль «Зеленый дракон» готовят из коньяка (40мл), абсента (10 мл) и мятного ликера (10 мл). Несмотря на высокий градус смешиваемых напитков, спирт не ощущается, а коктейль оставляет после себя приятное мятно-освежающее послевкусие.

Разные коктейли на основе алкогольных напитков

Также коньяк прекрасно сочетается с мороженым и молоком в коктейле «Белое наслаждение». В блендере до однородности взбивают: 250 г мороженого, молоко (130 мл), мягкий спелый банан и 25 мл коньяка.

Существует версия, что изобретение популярного коктейля на основе виски под названием «Сухой Манхеттен», принадлежит матери Уинстона Черчилля. Так это, или нет, но попробовать это фруктовый напиток однозначно стоит. Для его приготовления используют по 20 мл виски, апельсинового и абрикосового сока. На дно бокала традиционно кладут коктейльную вишенку.

Приятно освежает мятный коктейль, который состоит из виски (40 мл), мятного ликера (10 мл) и негазированной минеральной воды (30 мл).

Коктейль «Рашен Виски» получил свое название из-за привычки россиян смешивать крепкие напитки. Готовят его в шейкере на основе виски, мартини и водки. В бокал желательно добавить кубики льда.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Манхеттен фото

Манхеттен

Состав коктейля:Настойка горькая 1 капляЛедВиски 2 частиВермут розовый 1 частьКлассический коктейль с вермутом и…

Коктейль виски с молоком фото

Коктейль виски с молоком

Молочный коктейль с вискиМногие думают что молоко со спиртными напитками не сочетается. Но, те любители экспериментов,…

Коктейль «яблочный виски» С„РѕС‚Рѕ

Коктейль «яблочный виски»

Виски хорош в чистом виде. Поэтому считается кощунством использовать его составе коктейлей. Но эти напитки довольно…

Коктейли с джином и виски фото

Коктейли с джином и виски

Эти напитки подают в барах в основном иностранным туристам.Коктейли с джином — это «короткие» напитки…

Коарнадо фото

Коарнадо

Состав коктейля:Ликер персиковый 20 млКоньяк 20 млБанан 1/2 Сливки 40 млКоктейль "Коарнадо", в котором…

Александра фото

Александра

Состав коктейля:Ликер шоколадный 30 млЛедКоньяк 45 млСливки 45 млКоньяк может стать основой коктейля, и при этом…

Сорта виски фото

Сорта виски

Сорта виски    Сорта виски условно делят по странах производителей, а также по классификации. Напомню, что виски являет…

Пиво и виски фото

Пиво и виски

Состав коктейля:Виски 20 млЛикер Бенедиктин 1 млПиво темноеНа основе пива можно приготовить очень необычные по…

Виски-сквит фото

Виски-сквит

Состав коктейля:Виски 2 частиСироп сахарный 1/2 частиЛикер Cointreau 1 ч.лСодовая вода 2 частиПерсикЛедСладкий…

» » Коньяк против виски: сходства и отличия