Пиво из бороды или 10 невероятных фактов о пиве

Пиво — один из популярнейших напитков. Казалось бы, мы знаем о нём всё. Однако есть много вещей, которые даже у опытных пивоваров вызывают удивление.

пиво из бороды

Как приготовить пиво из бороды?

Представить этот процесс непросто. Еще труднее — поверить, что такое пиво можно пить. Однако же пивовар из Орегоны не только освоил эту технологию, но и успешно продает своё пиво. С помощью своей бороды он выращивает дрожжи для брожения хмельного сусла. Конечно, это может показаться отвратительным, но на какой только маркетинговый ход не пойдешь ради спасения своей пивоварни?

брюссельские кружева

Как пить и рисовать?

Есть те, кто не любит пену. Однако она всегда являлась признаком хорошего пива. Отсутствие «головы» говорит, что напиток мягкий и плоский на вкус.

Есть сорта пива, которые оставляют характерный след на стенках бокала — «Брюссельские кружева». Причем каждый раз — разный рисунок. Еще один интересный факт: кружева образуются только в чистом стакане. Поэтому так можно еще и контролировать чистоту посуды в баре.

Пиво из марихуаны

Мало кто знает, что конопля, марихуана и хмель — родственные растения и принадлежат одному семейству Cannabaceae. Но хотя они имеют генетические сходства, заменить один компонент другим — не так просто. Предприимчивые пивовары пытались делать пиво из конопли. Им удавалось сварить его, вот только вкус оставлял желать лучшего…

Видео: Топ 10 фактов, которые доказывают, что пиво полезно

старое пиво

Самое старое пиво




Первые напитки, подобие современного пива, варились еще тысячи назад. Однако точных рецептов так и не сохранилось.

В 2010 году недалеко от Финляндии был обнаружен корабль XIX века. На борту были найдены бутылки с пивом. Оно смогло сохраниться в холодной воде, хотя и потеряло вкус (окислилось).

Финские ученые совместно с пивоварами определили состав напитка и технологию его изготовления. Сейчас по этому рецепту готовится пиво под маркой «Shipwreck Beer».

пиво майкл джексон

Справа на фото Майкл Джексон

Майкл Джексон и пиво

Нет, речь идет не о знаменитом поп-короле. Его британский тезка (1942-2007) считался признанным экспертом в сфере пивоварения. Среди пивоваров у него было прозвище «пивной охотник». Майкл Джексон был автором многих публикаций и книг о пиве и культуре потребления этого напитка. Именно с его подачи стали классифицировать пиво по вкусу, крепости, а не только по цвету, как это было принято долгое время.

пиво и животные

Таксидермия и пиво

Чучела животных и производство пива — имеют мало общего. Но английская пивоварня BrewDog решила совместить оба направления: для оформления своих бутылок они решили использовать чучела мертвых зверков.

«Конец истории» — так назвалось это пиво, которому действительно вскоре пришел конец: общественность захлестнула волна негодования, поэтому от этой идеи вскоре отказались.

В пиве главное вода

Сейчас используется масса ингредиентов, ароматизаторов. Но как и сотни лет назад, главным по-прежнему остается вода. Именно от ее качества в большей степени зависит вкус пива.

Видео: 10 интересных фактов о пиве

Пиво в Древнем Египте

В Древнем Египте главным источником пресной воды была река Нил. Однако ее воды были грязные. Поэтому вместо воды египтяне предпочитали пить виноградный сок или… пиво. Хотя пивом это было трудно назвать: судя по описаниям, оно представляло собой варево, похожее на суп. Тем не менее, такой напиток считался питательным и хорошо утолял жажду. Естественно, пивной суп предназначался для простолюдинов и рабов.

чича, южноамериканское пиво

Чича — перуанское пиво

Готовится по следующей технологии: женщины пережевывают кукурузу во рту и выплевывают её в посуду. Из этой кашицы потом варится пиво. Рецепт известен еще со времен инков. Конечно, сейчас таким методом уже перестали пользоваться, хотя есть семьи, где сохранилась эта традиция производства чичи.

пиво Westvleteren 12

Лучшее пиво

Пиво трудно классифицировать, тем более говорить о том, какое лучшее. Зачастую всё зависит от вашего вкуса. Однако есть пиво, которое считается признанным среди всех любителей пенного. Это Westvleteren 12.

Производится с 1940 года. Содержит 10,2% алкоголя. Имеет темный шоколадный цвет. Пена крупная. Перед тем как пить, пиву надо дать подышать в бокале. После этого вы насладитесь мощным густым вкусом с фруктовый ароматом и ореховым послевкусием.

Оно узнаваемо по оригинальной упаковке — желтая крышка и отсутствие этикетки. Продается только в одном из регионов Бельгии. Стоимость ящика (6 бутылок) $80-90. Однако высокая цена не пугает покупателей — пиво распродается в считанные часы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Типы пива – ч. 2 фото

Типы пива – ч. 2

Видео: Варим домашнее пиво (лагер) ч.1Пшеничное Ржаное Рисовое Кукурузное (например, тесгуино) Существуют также…

Поговорим о пиве! фото

Поговорим о пиве!

Видео: Поговорим о пиве :))Остановиться я хочу на двух качествах пива. Первое – что в нем полезного. Второе – как его…

История пива фото

История пива

Видео: Кто придумал пиво - История происхождения пиваПиво — древний напиток, известный ещё в Древнем Египте (пшеницу и…

Мифы о пиве из порошка фото

Мифы о пиве из порошка

Видео: Алкогольный порошок покоряет молодежь.Сухой закон миф!По слухам производители научились делать пиво из порошка,…

Классификация пива фото

Классификация пива

Видео: Пшеничное Пиво в России Самым популярным алкогольным напитком в мире является пиво. Существуют даже не сотни, а…

История пива фото

История пива

Пиво – это самый популярный и распространенный напиток во всем мире. Его любят и знают практически все. Но когда…

Самое лучшее пиво в мире фото

Самое лучшее пиво в мире

Видео: Самое Дорогое Пиво - ТОП 10 - Интересные ФактыВидео: Лучшее в мире пиво выбрали в БрюсселеУ каждого из пивоманов…

Рок-пиво от ac/dc фото

Рок-пиво от ac/dc

Легендарная австралийская рок-группа выпустила собственную марку пива. Первыми продукцию оценили их поклонники в…

Пиво клинское фото

Пиво клинское

Клинское — популярное в России пиво. Несмотря на большое количество иностранных брендов, Клинское не теряет своей…

Пиво heineken фото

Пиво heineken

Видео: Мегазаводы Пиво Heineken. Вкус Пива Который Знают Все! National GeographicПиво любят если не все, то по крайней…

Из чего пить пиво? фото

Из чего пить пиво?

Видео: ТОП 10 ПРИЧИН БРОСИТЬ ПИТЬ АЛКОГОЛЬКакая разница, из чего пить пиво? Оказывается, есть, причем имеет большое…

Из чего делают пиво? фото

Из чего делают пиво?

Пиво — это самый известный слабоалкогольный напиток. Он популярен во всех странах мира, однако мало кто из его…

» » Пиво из бороды или 10 невероятных фактов о пиве