Хороший бренди – смесь солнца и фруктово-ягодного сока

На вопрос, что такое бренди, нельзя ответить однозначно. Это понятие включает в себя обширный ассортимент алкогольных напитков, приготовленных из фруктов и ягод и обладающих крепостью выше 35 %.

Содержание
  1. Как французское вино стало голландским бренди
  2. Феерия вкусов крепкого напитка
  3. Какой бренди стоит попробовать?
  4. Как почувствовать всю палитру вкуса бренди

1 Как французское вино стало голландским бренди

Название brandy происходит от ``brandewijn``, дословно означающее – ``огненное вино``. Возникновение напитка датируется примерно 15-16 веком. В те времена моряки, купцы и торговцы из Голландии активно завозили соль из бассейна реки Шаранта (юго-западная часть Франции). Следуя домой, они всегда покупали очень много вкусных и разнообразных вин, производимых французами. При длительной транспортировке дорогой продукт часто портился, поэтому его стали подвергать дистилляции (перегонке). Впоследствии голландцы стали называть напиток перегнанное (пережженное) вино, откуда и пошло известное до сегодняшнего дня понятие настоящий бренди.

Производство напитка не имеет четких стандартов и правил. Страны по своему усмотрению определяют технологические особенности перегонки и состав этого алкоголя. Исключениями являются лишь три самых выдающихся марки armagnac (арманьяк), cognac (коньяк) и calvados (кальвадос). Они не только имеют строгую рецептуру, но и запатентованную на законодательном уровне технологию изготовления.

Фото бренди Еau-de-vie de vin, belowtheclouds.com




Сорт Еau-de-vie de marc (из выжимок) производятся исключительно из целых ягод винограда, включая кожуру, мякоть и косточки. Примерами этой группы являются граппа (Италия), чача (Грузия), ракия (Южная Словакия).

Еau-de-vie de fruits (фруктовые сорта) самые разнообразные, поскольку в их основе могут быть абсолютно любые ягоды и фрукты. Самые распространенные марки: кальвадос (на основе яблока), киршвассер (из вишни), кильямс (грушевое), фрамбуаз (малиновое), боровичка (из можжевеловых ягод).

Фото элитного бренди Кальвадос, calvadospro.ru

В целом, выбор зависит только от личных предпочтений. Благодаря обширному разнообразию, даже самый искушенный гурман сможет подобрать для себя достойный сорт, дорогой или более дешевый.

4 Как почувствовать всю палитру вкуса бренди

В современном мире, наполненным большим количеством товаров, очень сложно не запутаться и выбрать качественный продукт. Ниша алкогольных напитков – не исключение, а скорее подтверждение этому. Полки магазинов буквально пестрят различным алкоголем.

Качество изготовления бренди предопределяет его будущий вкус. Знакомство с напитком начинается уже с его этикетки, а раскрывается в ходе первой дегустации. При наполнении алкоголем бокала должны ощущаться едва уловимые нотки ванили и сладких фруктов, согретых ласковым солнцем. Непосредственно при первых глотках чувствуются цветочные и фруктовые ароматы. Хороший напиток имеет привкус абрикоса, фиалок, роз и липы. Послевкусие должно быть насыщенно сложными портвейными запахами, обогащенными привкусом сладкого искушения. К тому же немаловажную роль играет и возраст ``огненного вина``. При вращении бокала вокруг оси нужно внимательно присмотреться к тому, как по стенкам стекают капли. Выдержанный brandewijn будет опускаться медленно, оставляя едва заметные следы на стекле.

На фото - как пить дорогой бренди, pochemuha.ru

Пробовать этот замечательный напиток стоит медленно, разогревая бокал в руках и наслаждаясь каждой его каплей и ноткой букета. Бренди можно сравнить с игрой великолепного оркестра, в котором все инструменты находятся на своем месте, создавая невероятные шедевры вкусовых ощущений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Черри лавер фото

Черри лавер

Видео: S dan laver du Cherry Crusta Cocktail . Deserved Cocktails December 2016Состав коктейля:Сироп Maraschino 0,5…

Совершенство фото

Совершенство

Видео: Совершенство существуетСостав коктейля:ЛедЦедра лимонаБренди 3 частиВермут розовый 0,5 частиВермут сухой 0,5…

Кальвадос: история напитка фото

Кальвадос: история напитка

Видео: Что такое КальвадосКальвадос (calvados) – яблочный бренди, один из самых известных крепких алкогольных напитков,…

История напитка фото

История напитка

Видео: История напитка бодрости - КофеБренди появился не потому, что над его рецептом поработали виноделы и не из…

О коньяке фото

О коньяке

Видео: 10 interesting facts about CognacКонья?к (фр. cognac) — крепкий алкогольный напиток, производимый из отдельных…

Производство бренди фото

Производство бренди

Для начала немного истории, чтобы мы понимали, о чем идет речь. История бренди смело может быть названа историей о…

Классификация бренди фото

Классификация бренди

Видео: Совещание производителей украинского коньяка Бренди – крепкий алкогольный напиток (40-60% об.), продукт…

Как пить бренди фото

Как пить бренди

Свою историю бренди начал еще в самом начале восемнадцатого века. Когда знатными испанскими вельможами, не лишенными…

Бренди-кола фото

Бренди-кола

Состав коктейля:ЛедКола 80 млБренди 40 млЛимонКоктейли с бренди - это оригинально и вкусно. Пить бренди в чистом виде…

Бренди хо фото

Бренди хо

Видео: Wine Review: Cognac VSOP and XO - Episode 82Бренди ХОВидео: OG XO Brandy Music Video Kmaculent Ice-T &…

Бренди наполеон фото

Бренди наполеон

Бренди НаполеонВидео: Courriere Napoleon Brandy Бренди Наполеон – это спиртной ароматный и вкусный напиток, у которого…

» » Хороший бренди – смесь солнца и фруктово-ягодного сока