Поставки молдавского вина выросли, несмотря на все запреты

Видео: Фруктовое изобилие: Молдова увеличила поставки яблок и слив в СНГ


Несмотря на проблемы с российским рынком сбыта, экспорт молдавского вина в 2010 году вырос.

Он уверен, для того, чтобы со стороны России не было претензий к качеству молдавского вина, оно должно быть безукоризненным, а в этом направлении молдавским виноделам есть, над чем работать.
Несмотря на ситуацию, сложившуюся на рынке России, в 2010 году Молдова увеличила экспорт вина на $38 млн по сравнению с 2009 годом, достигнув уровня в $190 млн, сообщил Георгий Арпентин.




Однако, по его словам, даже при текущей положительной динамике молдавскому виноделию еще далеко до уровня экспорта, существовавшего до 2006 года — момента наложения Россией эмбарго на молдавскую винодельческую продукцию. «В данный момент мы экспортируем около двух третей от возможного количества виноматериала, но это уже неплохо», – констатировал Георгий Арпентин. До введения эмбарго отечественные виноделы экспортировали продукции в среднем на сумму около $320 млн.

Видео: Последние Новости Мира Джон Макафи Для борьбы с ИГ Америка должна перестать играть роль мирового жа

В ходе осуществления надзорных мероприятий было выявлено несоответствие гигиеническим нормативам 154 партий вина, коньяков и виноматериалов.
Председатель Союза виноделов Молдовы Георгий Арпентин считает, что претензии России к качеству молдавского вина обусловлены несколькими факторами. «Сами производители винной продукции не прилагают должных усилий для повышения качества вина.

К тому же определенную роль играет политическая составляющая недобрососедских отношений с Россией», – прокомментировал результаты отчета господин Арпентин. Эксперты полагают, что в 2011 году положительная динамика сохранится благодаря увеличенным квотам со стороны ЕС.

Видео: RT на русском

Российская Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) опубликовала на этой неделе отчет “О надзоре за алкогольной продукцией, производимой в Республике Молдова”. В сообщении ведомства отмечается, что в 2010 году Роспотребнадзор забраковал более 2,2 млн литров молдавского вина, коньяка и виноматериалов.

Всего в 2010 году на территорию Российской Федерации, согласно отчету, было ввезено 11,9 тыс. партий вина (117,4 млн литров), 1,2 тыс. партии коньяков ( 34,3 млн литров коньяка), 912 партий виноматериалов (157,7 млн литров виноматериалов), произведенных в Республике Молдова.Директор по рыночной политике в секторе виноградарства и виноделия министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Петру Авасилоайе заявил, что в 2011 году Молдова планирует повысить экспорт до $200 млн (в 2010 году Молдова экспортировала винной продукции на сумму $190 млн). Председатель Союза виноделов Молдовы Георгий Арпентин с таким прогнозом согласен: «Это вполне реально, так как в 2011 году ЕС увеличивает квоту на беспошлинный ввоз вина на 80%, что станет хорошим шансом для продвижения молдавской продукции на рынок Европы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Поставки молдавского вина выросли, несмотря на все запреты