Рецепты из самогона

Содержание

Самогон является величайшим напитком на Руси уже несколько столетий. Его уважают за неприхотливость в подборе ингредиентов, быстроту приготовления, за что он и остается лидером среди напитков, начиная с пятнадцатого века. Его вкусовые качества являются уникальными, значительно отличая его от популярных спиртных напитков разных национальностей: gorohovyj-samogonяпонского сакэ, грузинской чачи, американского виски, турецкой араки и т. д. К тому же разнообразить данный напиток можно массой способов, которых существует более пятидесяти. В особенности большим разнообразием вариантов обладают дачники. Все собранные фрукты и ягоды можно качественно использовать не только для компота, но и для приготовления самогона.

Для приготовления качественного напитка вы можете просмотреть различные видео рецепты и советы приготовления. Помимо видео в интернете можно найти множество описаний процесса приготовления и более 50 способов разнообразить данный напиток. Приготовить самогон в домашних условиях очень просто, это не отнимет много времени, зато в результате вы получите отличный напиток, который будет к месту за любым праздничным столом. Не стоит забывать, что самогон является не только вариантом хорошего застолья, но и служит средством борьбы от простуды.

Лучшие рецепты самогона

Чтобы приготовить такой напиток не требуется больших знаний и умений, это может сделать каждый, основным критерием является соблюдение необходимых условий всего процесса. Из самогона можно приготовить лечебные настойки, ликеры, наливки, его варят из компота, овса и т. д.

Настойки из самогона




Настойки имеют массу вариантов исполнения, их можно поделить в зависимости от используемых ингредиентов. Если вы готовите 89830-kak-sdelat-konyak-i-brendi-s-samogonaнастойку из ягод, фруктов или компота, то полученный результат называют ликёром или наливкой, напиток получается крепостью не более 20%. Предпочитают такой напиток женщины, так как вкус получается лёгкий и подходит к употреблению с десертами или фруктовыми нарезками.

  1. Наливка из айвы. Понадобится 1 кг айвы, предварительно вымытой и нарезанной на мелкие кусочки. Её необходимо поместить в 3-литровую банку, засыпать сахаром или фруктозой и, когда айва даст сок, залить в неё пол литра самогона. Состав перемешать и оставить примерно на 3-4 недели настаиваться. После чего тщательно процедить и дать постоять ещё пару дней, а затем профильтровать через вату или же употребить в таком виде.
  2. Отличная наливка из черной смородины. Для приготовления данной наливки необходим килограмм ягод и несколько листов смородины, предварительно вымытых и подсушенных. Ягоды размять, положить в банку вместе с листами и залить 0,5 л самогона, имеющего крепость примерно 65% и немного разведенного с водой. Смесь оставить настаиваться около месяца в темном месте. После фильтрации добавить примерно 240 г сахара и через 3 дня наливку можно употреблять.
  3. Вишневая наливка. Понадобится килограмм очищенной от косточек вишни, немного корицы, 50 г раскрошенных вишневых косточек и на литр самогона 5-6 штук гвоздики. Раствор перемешать и отправить настаиваться около двух недель, затем добавить 250-300 г сахара и дать настояться ещё 1,5 недели.
  4. Наливка из клубники.  На полкило вымытой и очищенной клубники, 518необходимо добавить 1 л самогона и 750 г сахара, ингредиенты перемешать и поместить в 3-литровую банку. Банку нужно ежедневно потряхивать и хранить на окне под светом. А через неделю спрятать в темное место. Употреблять можно через месяц, но вкус будет более насыщенным, если подержать подольше.
  5. Клюквенная наливка. В топ 50 лучших рецептов настоек входит настойка из ягод клюквы. Сюда потребуется 3 стакана вымытой и очищенной клюквы, чайная ложка калгана и 300 мл 70-процентного самогона. Залить размятые ягоды самогоном, закрыть и поставить настаиваться в темное теплое место примерно на 1,5 недели. Для приготовления сиропа необходимо смешать 210 г воды и 110 г сахара, нагреть на огне, помешивая, до растворения. После остывания сироп добавить в настойку и оставить на неделю, затем очень тщательно профильтровать.
  6. Наливка мятная. Используется 15 г мяты, 2 г шалфея и полыни, 1 г розмарина и кардамона, добавляется 1 л 50-процентного самогона и настаивается две-три недели.

Рецепты ликеров из самогона

Для приготовления качественного ликера из самогона понадобятся самые стандартные продукты, которые найдутся в доме у каждого. Технологию приготовления ликера можно посмотреть на видео.

  1. ginger_liqueur_1-e1444765231296Ликер из малины. В список лучших 50 рецептов также входит малиновый ликер. Взять килограмм вымытой, почищенной малины, засыпать её килограммом сахара, литром спирта и воды, дать настояться примерно 14 дней, в течение которых постоянно потряхивать банку. После чего сварить сироп из малины перетертой с сахаром, который добавить в состав и дать настояться ещё пару недель.
  2. Земляничный ликер. Вымытую и очищенную землянику залить спиртом в таком количестве, чтобы слегка покрывал ее, накрыть и оставить настаиваться в теплом месте. Затем слить и залить водой в количестве 3-х стаканов. Настаивать 3 дня, после чего её следует вскипятить несколько раз и добавить 2,5 кг сахара, этот сироп развести четвертью ведра спирта из земляники.
  3. На грецких орехах. 50 очищенных грецких ореха в зеленном виде залить литром спирта, добавить кусочек корицы и гвоздики, все это разбавить 0,5 л 25% сахарного сиропа. И настаивать в темном месте примерно месяц, затем хорошо профильтровать.
  4. Апельсиновый ликер. Цедру пяти апельсинов залить самогоном в количестве двух бутылок и оставить настаиваться в теплом месте 3 недели, после чего полученную смесь процедить. Из стакана полученной 8979209a22f3580fc7cc59e4f58b0f1cжидкости с добавлением 400 г сахара приготовить сироп, когда он закипит, добавить в него остальную жидкость и разлить по бутылкам. Оставить настояться ещё две недели в прохладном месте.
  5. Кофейный ликер. Для данного напитка необходимо сварить натуральный молотый кофе в количестве 50 г, залив стаканом воды. Кофе настаивать сутки, закрыв крышкой. Затем процедить и залить двумя бутылками самогонки, добавить 200 г сахара и нагреть до его растворения. После чего ликер профильтровать до прозрачного состояния. Употреблять можно как сразу, так и выстояв несколько дней.

Самогон из компота

Одним из вариантов использовать большой запас компота – это перегнать его в самогон. Подойдет абсолютно любой компот, главное чтобы не забродивший и без плесени. Вкусовые характеристики компота не так важны, но лучше использовать сладкий отвар. Для приготовления нужно развести дрожи в указанных на упаковке соотношениях. Наливаем необходимую жидкость в бутыль и засыпаем все сахаром. Фрукты из компота добавлять не нужно, весь состав тщательно перемешиваем. sohranit-prigotovit-malinu-zimu-zagotovki-recepty-4Жидкость плотно закрывают и оставляют бродить на неделю. После этого брагу переливают в емкость для перегона, аккуратно, чтобы не попал осадок. А затем приступают к перегонке, её лучше производить в два этапа. После перегонки напиток можно употреблять, предварительно настояв пару дней.

Самогон из овса

Самогон из овса также довольно популярен и имеет массу вариантов исполнения. Давайте рассмотрим вариант самогона из овса и картошки. Понадобится картошка и овес в соотношении 2 к 1. Если вы возьмете 5 кг овса, то потребуется 10 кг картошки, учтите это. Картофель промыть и натереть на терке, овес следует перетереть, все это залить кипятком и тщательно перемешать. Дать настою постоять 3 часа, затем добавить воду и дрожжи, хорошо перемешать и герметично закупорить. Оставить настаиваться в темном месте, после чего перегнать и самогон готов к употреблению. Напиток получается необычный, с нестандартным вкусом, при этом мягкий и крепкий. От неприятного запаха можно избавиться добавлением белка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Наливка из крыжовника фото

Наливка из крыжовника

Ягоды крыжовника очистить, промыть, насыпать в бутыль, заполнив половину объема, залить спиртом (70°), так чтобы ягоды…

Малиновая наливка фото

Малиновая наливка

Отжать из малины сок, налить в бутыль, добавить сахар, закрыть горлышко бутыли бумагой. Поставить бутыль на 5-6 дней на…

Вишневая наливка фото

Вишневая наливка

Видео: Вишневая наливка "Пряная вишня"Для приготовления вишневой наливки зрелые вишни кисло-сладкого сорта…

Малиновый ликер фото

Малиновый ликер

Видео: Как сделать малиновый ликер1 кг малины, 1 л спирта, 1 кг сахара, 500 мл воды.Малину размять и отжать через…

Ликер из черной смородины фото

Ликер из черной смородины

1 кг черной смородины, 1 л спирта или коньяка, 500 г сахара, листья смородины, 250 мл воды.Смородину перебрать,…

Ликер из клубники фото

Ликер из клубники

Состав коктейля:Сахар 0,5 кгКлубника 500 грВодка 0,5 л.Вода 500 млЗамечательный, ароматный и сладкий ликер и, что…

Клубничный ликер фото

Клубничный ликер

Чистые спелые свежие ягоды клубники насыпать до половины в бутыль. Остальную половину заполнить водкой или спиртом.…

Земляничный ликер фото

Земляничный ликер

500 г спелой земляники, 500 г сахара, 1/2 стакана воды, лимонный сок. В бутылку с чистым спиртом опустить ягоды…

Ванильный ликер фото

Ванильный ликер

5 г ванили, 4 г корицы, 3 шт. гвоздики, 3 л спирта, 700 мл кипяченой воды- для сиропа:600 мл воды и 2 кг сахара Смешать…

Яблочный самогон фото

Яблочный самогон

Свежие яблоки залить самогоном, чтобы все они были покрыты жидкостью, и настаивать полгода. Затем процедить, слить в…

Травяной самогон фото

Травяной самогон

Видео: Как сделать настойку на травах - Гербология 4/6Видео: Брага из травяного чая45 г корицы, по 20 г мускатных…

Самогон из полыни фото

Самогон из полыни

800 т аниса, 200 г полыни залить 12 л самогона, настаивать 14 дней, затем перегнать.300 г полынных верхушек, 60 г соли…

Померанцовый самогон фото

Померанцовый самогон

1,5 кг померанцевой цедры залить 6 л двойного самогона и настаивать 3 дня. Затем добавить 8,5 л двойного самогона и…

Мятный самогон фото

Мятный самогон

4 горсти сухой мяты залить 3 л двойного самогона, настаивать 3 дня, затем перегнать. Вновь настаивать до получения…

Лимонный самогон фото

Лимонный самогон

Настаивать 3 недели двойной самогон на лимонной цедре (5 частей самогона и 1 часть цедры). Затем разбавить 2,5 частями…

Коричный самогон фото

Коричный самогон

Видео: Лечим суставы цветами сирениМелко истолочь 400 г свежей корицы, залить 12 л двойного самогона, крепко закупорить…

Кардамонный самогон фото

Кардамонный самогон

Крупно истолочь 800 г кардамона, залить 4 л самогона и настаивать 3 дня. Затем добавить 3,5 л самогона и перегнать. 100…

Гвоздничный самогон фото

Гвоздничный самогон

100 г гвоздики мелко истолочь, положить в бутыль, залить 6 л двойного самогона, крепко закупорить и поставить в теплое…

Анисовый самогон фото

Анисовый самогон

Истолочь 200 г семян аниса, залить Юл очищенного двойного самогона и настаивать 4 недели. Добавить 5 л воды и…

Рецепты настоек фото

Рецепты настоек

4-6 г. семян кардамона, 1 л водки, 1 л воды, 400-600 г. сахара.Семена кардамона залить водкой, настаивать в теплом…

» » Рецепты из самогона