Узнаем можно ли пить алкоголь при приеме антибиотиков?

Совмещение алкоголя с анитбиотиками

Впереди день рождение, свадьба лучшего друга, а тут недомогание, и врач прописал лекарства, вопрос: можно ли пить алкоголь при приеме антибиотиков? Каждому среднестатистическому человеку хоть раз в жизни приходилось пропивать курс антибиотиков по той или иной причине. Иногда курс может составлять всего неделю, но в некоторых случаях на это требуется значительно больше времени.

В одних ситуациях одно другому не мешает, но в других — придется потерпеть до лучших времен. От чего все зависит? От конкретного препарата, который прописан врачом.

В каких случаях пить нельзя?

Обычно предупреждение напечатано на упаковке препарата или инструкции. Если там черным по белому большими буквами написано, что во время приема антибиотиков нельзя принимать алкоголь, то этого более чем достаточно, чтобы ответить на поставленный вопрос. Не стоит рисковать здоровьем ради горячительного. Пренебрежение может привести к серьезным последствиям.

Часто антибиотики прописывают в виде инъекций, свечей и в других вариациях. Вне зависимости от формы препарата нужно точно знать, совместим ли он с этиловым спиртом или нет.




Существует ряд препаратов, которые нельзя принимать при употреблении алкоголя:

Интоксикация при приеме алкоголя совместно с антибиотиками

  • тинидазол (зачастую используют при диагностировании в организме бактерии Хеликобактер Пилори, которая приводит к образованию язвы желудка);
  • кетоконазол (чаще всего выписывают женщинам при лечении молочницы, может быть в виде свечей — Ливарол и др.);
  • метронидазол (может называться также Метрогилом, Метроксаном, Клионом, Розаметом и др.);
  • котримоксазол (обычно назначают при заболеваниях легких, почек, мочевыводящих путей или же при простатите);
  • фуразолидон (назначают при пищевом отравлении или диарее, когда затруднительно установить причину их возникновения);
  • левомицетин (токсичный препарат, который применяют в лечении мочеточников, желчных протоков и других заболеваниях);
  • цефотетан (назначают при лечении почек, мочеточников а также респираторных и ЛОР-органов при развитии инфекции);
  • цефамандол (препарат в виде инъекций, применяющийся при разного рода инфекциях);
  • моксалактам (выступает антибиотиком широкого действия, его назначают при тяжелых заболеваниях, например, при лихорадке);
  • цефоперазон (препарат в виде инъекций, применяют при лечении дыхательных путей, воспалении легких, при бактериальных заболеваниях мочеполовой системы и прочих болезнях).

Ослабленное состояние организма при приеме антибиотиков

Что же может случиться, если в организме встретится этиловый спирт и эти препараты? В этом случае химический контакт вызовет резкую интоксикацию, которая будет выражаться в сильной головной боли, тошноте, рвоте, учащении сердцебиения, покраснении, удушье, жаре, затрудненном дыхании и судорогах. При большом количестве алкоголя и данных препаратов может наступить летальный исход. Данная дисульфирам-подобная реакция переносится очень сложно, вызывает у человека панический страх и опасения за свою жизнь.

Этот метод используют в наркологических клиниках при лечении пациентов от алкогольной зависимости, метод «кодирования» основывается именно на дисульфирам-подобной реакции. У человека, страдающего алкоголизмом, который испытал подобную реакцию после приема горячительных напитков, вырабатывается длительный страх за жизнь и здоровье. Это и служит причиной для излечения от зависимости.

В каких случаях можно пить?

При приеме других антибиотиков допустимо выпить немного алкоголя. Что это будет: вино, пиво или коктейль — личное решение. Стоит помнить, что доза выпитого должна быть минимальной. Одного бокала более чем достаточно.

Почему нельзя злоупотреблять? Организм в момент курса лечения находится в ослабленном состоянии, а любой спирт требует активизации ресурсов на «обезвреживание». Чем больше пьешь, тем сложнее организму.

На борьбу с алкоголем будут брошены дополнительные резервы, что может привести к ослаблению иммунитета, ухудшению общего состояния и продлению процесса выздоровления.

Желание побыстрее вылечиться требует проявления твердости характера и выполнения условия воздержания от алкогольных напитков до окончания курса.

Таким образом, отвечая на вопрос о том, можно ли употреблять алкоголь при приеме антибиотиков или нет, нельзя дать однозначного ответа. С некоторыми препаратами нельзя, а с некоторыми — можно. В любом случае всегда лучше заранее узнать у лечащего доктора, можно пить алкоголь в небольших дозах или же не стоит, а также изучить аннотацию к лекарству.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь и антибиотики фото

Алкоголь и антибиотики

Антибиотики сдерживают рост или вызывают гибель бактерий. В среднем курс лечения составляет 5 дней. В это время важно…

Антибиотики и пиво фото

Антибиотики и пиво

Видео: Можно ли употреблять алкоголь во время приема антибиотиков?Пиво, особенно в жаркое время года, пьется настолько…

Трихопол и алкоголь фото

Трихопол и алкоголь

Трихопол (Метронидазол) — препарат противомикробного и противопротозойного действия, имеющий довольно широкий спектр…

Доксициклин и алкоголь фото

Доксициклин и алкоголь

Прием лекарств с алкоголем всегда связан с риском и возможными побочными действиями. Но когда речь идет о совмещении…

Антибиотики и алкоголь фото

Антибиотики и алкоголь

Антибиотики – фармакологическая группа медицинских препаратов, которые используются для лечения бактериальных поражений…

» » Узнаем можно ли пить алкоголь при приеме антибиотиков?