Рецепт классического коктейля б-52 и его виды

Б 52

В настоящее время алкогольные коктейли являются неотъемлемым атрибутом ночной клубной жизни. Однако среди огромного многообразия напитков, которые каждую ночь смешиваются в клубах по всему миру, особняком стоит легендарный Б-52. Именно его чаще всего готовят бармены по просьбе посетителей. По сути, коктейль Б-52 является шотом.

Конечно, для его приготовления в домашних условиях нужен некоторый опыт и барменская сноровка. Особенно это актуально, если вы планируете сделать Б-52 на глазах своих друзей. Однако ничего невозможного нет. Точно следуйте размещенным ниже рецептам, не торопитесь и наслаждайтесь вкусом лучшего клубного алкогольного коктейля мира.

Классический рецепт

Ингредиенты и пропорции данного коктейля давно стали барной классикой. Любой бармен без запинки назовет их вам, даже если вы разбудите его в 10 утра после очередной ночной смены. Итак, состав, правильные пропорции и рецепт коктейля Б-52:

  • кофейный ликер Kahl a (Калуа) – 20 мл;
  • апельсиновый ликер Cointreau (Куантро) – 20 мл;
  • сливочный ликер Baileys (Бейлис) – 20 мл.

Пошаговая последовательность действий.

1. Сначала наливаем в высокую рюмку для коктейлей кофейный Калуа.

2. Затем, используя барную ложку либо лезвие ножа, следующим слоем предельно аккуратно наливаем сливочный Бейлис.

3. Последним слоем ложится апельсиновый Куантро.




Классический Б-52, приготовленный в домашних условиях готов.

Горящий коктейль Б 52

Основная хитрость барменов состоит в том, что они точно знают, как делать слоистый коктейль правильно. Так, чтобы его слои получались красивыми и не смешивались. Здесь существует два аспекта.

Во-первых, правильная последовательность напитков. Нижним слоем всегда идет самый плотный алкоголь, тот который содержит в своем составе наибольшее количество сахара.

Во-вторых, важна сама техника наливания спиртного в стопку. Чтобы все получилось, рекомендую вам обратить внимание на пяточку или пятак, который находится на обратной стороне барной ложки. Подробности вы сможете увидеть в видеоролике, размещенном после данной статьи.

Рецепт Б-53 или Оскар Уайльд

Б-53 более серьезный, если хотите, мужской коктейль. Это утверждение связано с тем, что в его ингредиентах делается одна существенная замена. Верхним слоем вместо умеренно крепкого апельсинового ликера принято наливать 70-градусный зеленый абсент.

В остальном рецептура приготовления данного коктейля полностью идентична Б-52. Только помните, такой напиток способен сбить с ног даже привычного ко всему взрослого мужчину.

Женский рецепт

Естественно, бармены не могли обойти своим вниманием прекрасную часть человечества. Потому был придуман более вкусный, традиционно считающийся женским, вариант коктейля Б-52.

В этом случае мы меняем нижний слой. Вместо кофейного ликера, на дно рюмки необходимо налить шоколадный. Например, вы можете использовать знаменитую марку Sheridan (Шеридан).

Как правильно пить

Как пить Б 52

Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны определиться с тем, будем ли мы поджигать Б-52 или нет. В случае если ответ отрицательный, то мы просто выпиваем коктейль залпом.

В случае если ответ положительный, то нам понадобится коктейльная трубочка. В этом вопросе также нужна определенная сноровка. Ведь если вы будете медлить, то горящий Б-52 расплавить пластик.

Итак, действуем следующим образом. Вставляем трубочку в коктейль и быстро опускаем ее к нижнему слою. После этого быстро втягиваете в себя напиток. Это незабываемое впечатление. За секунду вы почувствуете холод нижнего слоя, который моментально сменится жаром верхнего.

Не рекомендую пить больше 2 коктейлей за вечер. Ведь если у вас нет такой привычки, вы быстро и сильно опьянеете.

Историческая справка

Существует несколько версий происхождения коктейля Б-52. На взгляд большинства барменов самой убедительной является такая.

Напиток был назван в честь американского стратегического бомбардировщика Боинг B-52 Stratofortress. Этот самолет поступил на вооружение армии США в 1955 году. Именно в то время и был изобретен данный коктейль.

Традиционным русским барным ответом этому заморскому шоту является коктейль Хиросима. Он не мене вкусный и куда более эффектный.

ШейкерПокупайте шейкер с рецептами для начинающего барменаНабор бокалов для коктейлейБокалы для коктейлей — лучший подарок к празднику

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Хиросима фото

Хиросима

Состав коктейля:Сироп Grenadine 2-3 каплиСамбука 20 млЛикер Baileys 3 ст.лАбсент 15 млКрасивый крепкий…

Коктейль б 52 фото

Коктейль б 52

Виды и разновидности коктейляКак питьРецепт Коктейля «Б-52» Родина: Соединенные Штаты АмерикиИстория:Из…

Коктейль "соблазн" фото

Коктейль "соблазн"

Состав коктейля:Вишневый ликер 100 мл, Апельсиновый или ананасовый сок 100 мл, Мороженое десертная ложка.Ингредиенты:…

Коктейль "банановый рай" фото

Коктейль "банановый рай"

Состав коктейля:Ликер Бейлис 50 млЛикер Куантро 50 млБанановый сок или бананИнгредиенты: Для приготовления этого…

Горящий ламборджини фото

Горящий ламборджини

Коктейль Lamborghini недаром назвали в честь одного из самых быстрых спорткаров в мире. Жарким летом этот боллид…

» » Рецепт классического коктейля б-52 и его виды