Вино из кизила в домашних условиях

Видео: Вино из кизила ч.2.Wine from dogwood part 2

Вино из кизила в домашних условиях

Применение кизила в разные века разнопланово. Например, американцы успешно чистили зубы такими ягодами, а вот сейчас большинство высаживают его на дачных участках только в виде декоративных растений. В тоже время из него получают удивительные спиртные напитки, отличным вкусом порадует каждого вино из кизила, полученное в домашних условиях, тем более что рецепт достаточно простой и понятен каждому. Кизиловое вино восхитит вкусом и неповторимым ароматом.




Для приготовления такого напитка берут ягоды в любом виде (свежие, замороженные, сушенные). Сушенных требуется вдвое меньше, чем свежих ягод. Ягоды должны быть неиспорченными, без плесени и гнили. Все ёмкости, в которых предполагается проводить процесс приготовления, обязательно тщательно моют горячей водой, затем просушивают.

Набор продуктов:

  • 2 кг кизиловых ягод;
  • 2,5 л водки;
  • 0,6 кг сахарного песка;
  • 50 г изюма (вместо него используют винные дрожжи).

Видео: ВИНО ВСЯКОЕ

Изюм выступает в роли активизатора процесса брожения, потому что он содержит достаточное количество диких дрожжей. Заменить его можно другими ягодами (малина, виноград, земляника), но только теми, которые не были вымыты. При покупке изюма предпочтение отдают крупному виду, поскольку такой изюм не подлежит обработке консервантами. Добавлять в сусло хлебопекарные дрожжи нельзя, потому что результат будет плачевным: вместо вина получится настоящая брага.

Рецепт вина из кизила

  1. Рецепт вина из кизилаСначала готовят закваску, приблизительно за пять дней до начала работы с ягодами. Те, кто применяет винные дрожжи, такой шаг пропускают, потому что они сразу готовы к применению. Чтобы приготовить закваску, изюм засыпают в бутылку, засыпают 10 г сахара, а также 50 мл воды. Бутылку закрывают, но не пробкой, а ватой и переносят на четыре дня в помещение с нормальной температурой без источника света. Если за этот период закваска не забродила, то это говорит о том, что изюм был обработан консервантами, поэтому придётся повторить процедуру, выбрав новый изюм или остановив свой выбор на ягодах.
  2. Кизиловые ягоды моют, хорошо давят, используя скалку.
  3. Смешав 250 г сахарного песка и 1,5 л воды, варят сахарный сироп в течение пяти минут.
  4. Кизиловые ягоды помещают в эмалированную посуду и заливают горячим сиропом. Через четверть часа в эту посуду вливают 1 л простой воды. Всё перемешивают и отставляют в сторону для полного остывания.
  5. В эту же посуду вливают закваску или добавляют винные дрожжи. Всё снова перемешивают.
  6. Ёмкость переносят в помещение с комнатной температурой и абсолютной темнотой. Горлышко накрывают марлей.
  7. Через три дня появляются первые признаки того, что брожение началось. Именно в этот момент всё процеживают, ягоды выбрасывают. Потому что они больше не понадобятся.
  8. В сок засыпают 150 г сахара, размешивают, всё переливают в ёмкость, в которой предполагается бродильный процесс.
  9. На горлышко ёмкости устанавливают гидрозатвор, проверяют обязательно герметичность конструкции.
  10. Ёмкость переносят в теплое помещение, потому что в холодном брожение не будет проходить.
  11. Через пять дней добавляют 100 г сахара. Чтобы он лучше растворился, сливают около 300 мл сусла, размешивают в нём сахар, после чего вливают в общую бродильную ёмкость. Точно также добавляют через четыре дня оставшиеся 100 г сахара.
  12. Брожение может длиться разный период времени (от 25 до 60 дней). На длительность процесса брожения оказывают влияние несколько факторов, в том числе и температурный режим. Когда процесс брожения завершается, молодое вино переливают через трубочку в другую посуду, не задевая осадок.
  13. Молодое вино из кизила из кизила пробуют и засыпают в него сахар на своё усмотрение.
  14. Готовое вино переносят на полгода для выдержки в помещение с температурой воздуха не выше 16° и не ниже 8°.
  15. Ежемесячно вино обязательно снимают с осадка, что позволит улучшить внешний вид вина и его вкусовые характеристики.
  16. Вино переливают в бутылки, закрывают и хранят в подвале до 4 лёт.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Самодельное кизиловое вино фото

Самодельное кизиловое вино

Первые американские поселенцы чистили зубы ягодами кизила, сейчас же в основном это декоративное растение, украшающее…

Кизиловое вино фото

Кизиловое вино

Из кизила можно приготовить замечательное, довольно крепкое вино с превосходным вкусом. 6 кг кизила8 л воды б кг сахара…

Вино из терна фото

Вино из терна

  Вино из терна в домашних условиях делается немного другим способом нежеливино сангрия. В первую очередь это связано с…

» » Вино из кизила в домашних условиях