Особенности розового шампанского

Видео: Посев семян цветов. Особенности проращивания разных культур Часть 3. сайт "Садовый мир"

розовое шампанское

Многие ценители элитных алкогольных напитков предпочитают именно розовое шампанское. Этот неповторимое спиртное с оригинальным вкусом и цветом мало похоже на традиционное игристое вино, чем и привлекает эстетов. Раньше розовое шампанское было доступно лишь аристократам, но теперь его может купить каждый.

Розовое шампанское – это вид игристого вина крепостью 11-13 градусов, получаемый путем смешивания сока из красных и белых сортов винограда с добавлением специальных дрожжей и тростникового сахара. Далее смесь (французы называют её «кюве») закладывается в бутылки для вторичного сбраживания. После чего в шампанском появляется углекислый газ.

Конечная сладость зависит от количества добавленного сахара. Розовое шампанское бывает разных видов, от Еxtra Brut до Doux. Но наибольшую ценность представляют именно сухие виды, так как создать их весьма сложно.

Видео: Безалкогольное Шампанское *Какаду* Дядя Миша Обозревает




Родиной игристых розовых вин считается французская провинция Прованс. Местные мастера научились делать подобные напитки несколько веков назад. Сначала вино имело естественное содержание углекислого газа, но с появлением технологии добавления в бутылку углекислоты его начали насыщать газом искусственно.

Главное отличие розового шампанского от других сортов – наличие свежего ягодного аромата клубники, малины или земляники. При длительном нахождении в бокале в нем появляются нотки имбиря, пиона или перца. Естественно, что понять настолько тонкий и насыщенный вкус могут лишь те, кто хорошо разбирается в шампанском и знает особенности каждого вида.

Стоимость розового шампанского примерно в два раза выше, чем других сортов. Это объясняется сложностью его производства и более длительным сроком выдержки. Правильно подобрать пропорции белого и красного вина под силу лишь опытным мастерам. Эта работа выполняется только вручную, автоматизация процесса здесь неприемлема.

цвет розового шампанского
Розовое шампанское в бокале

По объему производства розовое шампанское значительно уступает другим сортам. В структуре шампанских вин оно занимает лишь 1%. Но в последние несколько лет популярность розового шампанского значительно возросла. Всё чаще бокал с этим напитком можно увидеть в руках известных персон. Постепенно розовые игристые вина начинают покупать все слои населения.

Видео: Антуриум. Особенности ухода и пересадки

При выборе розового шампанского стоит помнить, что на этикетке обязательно должна быть надпись «Rose», а бутылка выполнена из темного стекла. В качестве закуски к такому изысканному напитку подают паштет лосося, десерты из трюфеля, запеченную оленину, омаров. Оптимальная температура подачи розового шампанского – 10-12°C.

Сложность технологии производства и узкий круг ценителей мало привлекают мошенников, поэтому подделок в продаже очень мало. Выбрать розовое шампанское намного проще, чем любое другое игристое вино.

Если хотите почувствовать себя членом аристократических кругов, советую купить розовое шампанское и продегустировать его в кругу близких людей. Оригинальность вкуса и незабываемые впечатления гарантированы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Этикетка шампанского фото

Этикетка шампанского

Шампанское — особенное вино. И к оформлению его этикетки применяются особые правила.На этикетке шампанского должны быть…

Срок годности шампанского фото

Срок годности шампанского

Первое, на что нужно обращать внимание при выборе подходящего напитка – срок его годности, поскольку шампанское…

Срок годности шампанского фото

Срок годности шампанского

Среди напитков, наполняющих домашний бар, всегда найдётся две-три бутылки шампанского поэтому необходимо знать какой…

Розовое вино фото

Розовое вино

На данный момент розовые вина не принято выделять в отдельную категорию вин. Принято считать их чем-то средним между…

Первое розовое шампанское фото

Первое розовое шампанское

Розовое шампанское – уникальный игристый напиток, который ценился значительно сильнее, нежели привычное белое игристое…

» » Особенности розового шампанского