Рецепт вина из варенья в домашних условиях

Из лакомства можно приготовить изысканное вино, а не только самогон

Запасов на зиму много не бывает, тем более — варенья. Нередко рачительные хозяева, увлекшись домашними заготовками, закрывают столько банок, что съесть все домочадцы оказываются не в силах. Из лакомства можно приготовить самогон, но его любят не все. Что касается вин, редко найдется человек, который не жалует их. Если правильно выполнять действия, вино из варенья не уступит тому, что готовится из свежих ягод или фруктов. Оно будет обладать мягким вкусом, приятным ароматом, необходимой крепостью.

Ингредиентов для удовольствия — минимум!

Рецепт вина из варенья в домашних условиях

Практически любой рецепт вина особенно удобен тем, что в нем — минимум компонентов. Для приготовления потребуются:

  • варенье;
  • сахар;
  • кипяченая вода.

О емкостях надо позаботиться заранее. Для приготовления используют, как правило, стеклянную тару. Но это еще не все. Не каждое лакомство подойдет для данной цели. Если оно покрыто плесенью, время и усилия окажутся потрачены зря. Ни чтоне превратит покрытое плесенью сырье во что-то вкусное. Лакомство может быть забродившим или засахаренным, но без плесени.

https://youtube.com/embed/Q7WP9IcaDYY
Пропорции ингредиентов не требуют сложных математических расчетов, как правило, включает равное соотношения лакомства и воды. В расчете на один трехлитровый баллон потребуется половина стакана сахара. Чтобы приготовить домашнее вино из варенья рецепт приготовления предусматривает следующие действия. Вначале надо смешать ингредиенты, жидкость налить в тару и закрыть. Баллон помещают в темное теплое место. Как только сверху оказывается мезга, вино нужно процедить.

Любой рецептобязательно выключает в себя второй этап настаивания. В процеженную жидкость добавляют еще полстакана сахара и вновь заливают в стеклянную тару, которую предварительно надо тщательно вымыть содой и ошпарить кипятком. Процеженное вино вновь помещают в темное теплое место примерно на 90 дней, после чего разливают по бутылкам. Для выполнения данной операции чаще всего применяются тонкие резиновые аптечные шланги. Переливание нужно выполнять крайне осторожно — чтобы не потревожить осадок. И вино готово! Неопытные хозяева часто его помещают в холодильник, что абсолютно неправильно. Спиртное надо хранить в темном прохладном месте.

Домашнее вино из малинового варенья рецепт

Малиновое хмельное: вкус лета — круглый год
Домашнее вино из малинового варенья рецепт, малиновое вино

Нам потребуется:

  • 2,5 литра кипяченой воды;
  • литровую банку лакомства;
  • 150 грамм (жменя с верхом) изюма.

Кипяченую воду подогревают до теплого состояния, смешивают с вареньем. В жидкость добавляют изюм. Чтобы напиток получился вкусным и «сыграл как надо», изюм не моют. Жидкость разливают по бутылкам, при этом необходимо в каждом из них третью часть оставлять свободной. На горлышки бутылок одевают перчатки из резины, их без проблем возможно приобрести в любой аптеке.




Можно довольно быстро сделать вино. В темном месте бутылки пускай находятся месяц. Напиток созреет и за 3 недели, после чего его надо перелить, процедив через марлю, в чистые емкости. После процеживания тару плотно закрывают, и содержимое доходит 3 дня. За это время вновь образуется осадок, который стараются не потревожить, переливая спиртное вновь.

Вино из клубничного варенья в домашних условиях

Клубничное хмельное: как подчеркнуть изысканность дорого напитка?
Вино из клубничного варенья в домашних условиях
Лакомства из клубники — дорогое удовольствие. Большинство натуральных вин, получаемых из ягоды, относятся к категории элитных. Правильно приготовленное вино будет обладать нежным, пряным вкусом. Для получения вкуснятины потребуются следующие ингредиенты:

  • 2,5 литра кипяченой воды;
  • литровая банка варенья;
  • жменя изюма.

Изюм надо предварительно замочить. Чтобы сделать вино из клубничного варенья, нужно смешать ингредиенты и разлить жидкость по бутылкам, оставив в них треть свободного места. Перчатки из резины, купленные в аптеке, выполняют роль крышек, они же являются индикатором процесса брожения. Главное: не забыть в них проколоть аккуратно иголкой один пальчик.

Как только брожение прекращается, перчатки падают на бок. Останется вино перелить в стеклянные бутылки, дать ему настояться 3 дня и разлить опять, не потревожив осадок. Настоящие гурманы знают, как сделать вкус благородного напитка еще более изысканным. Секрет его получения прост: надо в равных пропорциях смешать клубничное и смородиновое лакомство.

Вино из яблочного варенья в домашних условиях

Яблочное хмельное: гармония кислого и сладкого
Вино из яблочного варенья в домашних условиях
Данное вино предпочитают те, кто любят кисло-сладкие продукты. Чтобы получилось вкусное, ароматное хмельное, нужны:

  • литровая банка варенья;
  • стакан риса — обязательно немытого;
  • кипяченая вода;
  • 20 грамм свежих дрожжей.

Решившим приготовить вино из яблочного варенья, лучше всего взять специальные винные дрожжи. Выбор сорта яблок и приготовленного из него лакомства — дело вкуса.

Варенье надо переложить в трехлитровый баллон и добавить в него рис. Затем кладут дрожжи, слегка разведенные водой. Остуженную воду вливают не сразу. Состав аккуратно размешивают, воду вливают порционно. Как только она достигает уровня «плечиков» баллона, ее прекращают добавлять. Все еще раз тщательно перемешивают. На горлышко банки одевают перчатку, тару помещают в теплое темное место. Как только жидкость станет прозрачной, вино готово. Остается его только слить. Если оно получилось кисловатым, это поправить легко: надо добавить по 20 грамм сахара на каждый литр и дать напитку на «дозревание» 3 дня.

Домашнее вино из смородинового варенья

Смородиновое хмельное — элегантный цвет и аромат
Домашнее вино из смородинового варенья
Данное вино отличается не только роскошным цветом и вкусовыми качествами. В нем содержится масса витамином и полезных для здоровья микроэлементов. Для приготовления вина необходимы:

  • литровая банка любого смородинового варенья;
  • стакан с горкой свежих ягод винограда;
  • немытый рис;
  • 2 литра остуженной кипяченой воды.

Вино из смородинового варенья начинают готовить с того, что в баллон кладут варенье, рис, виноград. Ингредиенты заливают водой, перемешивают, емкость закрывают резиновой перчаткой на 20 дней. Все это время напиток «бродит» в теплом темном помещении. Перчатка опадает, он становится прозрачным. Остается только аккуратно перелить вкуснятину в заранее подготовленные бутылки.

Вино из вишневого варенья в домашних условиях

Вишневое хмельное: соло, чувственность, роскошь
Вино из вишневого варенья в домашних условиях
Напитки, где солирует вишня, оригинальны, отличаются насыщенным цветом и вкусом и требует минимум компонентов:

  • литровую банку лакомства;
  • теплую кипяченую воду;
  • пару горстей изюма любого сорта.

Вино из вишневого варенья можно приготовить в обыкновенном трехлитровом баллоне, где тщательно размешивают ингредиенты. После этого тару закрывают пластмассовой или полиэтиленовой крышкой.

10 дней баллон находится в теплом темном месте. Затем начинается второй этап работы над напитком. Жидкость процеживают. Для данной операции потребуется редкое ситечко или марля. Напилок помещают в чистую стеклянную тару, где роль крышки выполняет резиновая перчатка. Проходит 40 дней, она «заваливается набок». Тогда вино переливают с помощью тонкого аптечного резинового шланга в другую тару. И остается третий, завершающий этап: напиток помещают в темное место на 2 месяца.

Домашнее вино из старого варенья рецепт

Старое варенье — отличная основа для благородного напитка

Ингредиенты для данной цели нужны следующие:

  • литровая банка варенья;
  • 2 горсти изюма;
  • 1 литр кипяченой теплой воды.

Чтобы впервые сделать вино из старого вареньянапиток, усложнять не надо, ведь все гениальное — просто. Засахаренное варенье перекладывают в стеклянную тару, добавляют кипяченую воду. Пробку, если будет использоваться не баллон, а большая трехлитровая бутыль, надо обмотать ватой.

Плотно закрытую тару с напитком держат 10 дней в темном месте. Затем мезгу снимают, напиток подвергают процеживанию, помещают в чистую тару. Ее горлышко закрывают резиновой перчаткой, и вино «ходит» 40 дней в темном месте, после чего его разливают по бутылкам. Чтобы справиться с последней задачей, потребуется тонкий резиновый шланг. На завершающем этапе работы важно правильно расположить бутылки, где спиртное будет «дохаживать» еще 2 месяца, чтобы стать ароматным и немного пенным. Закупоренную тару непременно кладут на бок.

Вино из забродившего варенья в домашних условиях

Забродившая сладость: подарите «заигравшему» лакомству новый вкус

Cитается самым экономичным вариантом приготовления. Соотношение компонентов, чтобы сделать его, должно быть следующим:

  • полуторалитровая банка варенья;
  • 1,5 литра теплой кипяченой воды;
  • 1 стакан сахара;
  • 1 столовая ложка немытого изюма.

Вино из забродившего вареньяначинают готовить с того, что в воду добавляют варенье, изюм, полстакана сахара. Трехлитровый баллон для приготовления напитка маловат — потребуется тара объемом 5 литров. Если же такой в хозяйстве нет, лучше взять 2 трехлитровых баллона, но заполнять их не полностью.

Нужны резиновые перчатки. Их одевают на тару, куда поместили ингредиенты. Вино «бродит» 2 недели в темном теплом месте, затем в него добавляют оставшуюся часть сахара. Но в этот момент оно еще не готово. Его надо поместить в чистую тару и хранить 3 месяца в аналогичных условиях. Далее хмельное разливают по бутылкам, стараясь не потревожить осадок. Правильнее всего благородный напиток хранить, когда тара находится в наклоненном положении. Это не прихоть и не каприз. От размещения зависит вкус содержимого, ведь у наклоненной бутылки не рассыхается пробка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Домашнее вино из варенья фото

Домашнее вино из варенья

СодержаниеСпособы приготовленияДельные советыНа полках каждой хозяйки, нередко остаются запасы сладкой консервации.…

Домашнее вино из варенья фото

Домашнее вино из варенья

Домашнее вино из вареньяВидео: Рецепт вина из варенья. Часть вторая Домашнее вино из варенья – это прекрасный и…

Вино из варенья фото

Вино из варенья

Видео: Готовим ВИНО из ВАРЕНЬЯ / Спасаем Забродившее ВареньеЕсли на дальней полке в кладовке обнаружились банки с…

Настойка из варенья фото

Настойка из варенья

СодержаниеКак правильно готовить настойку из варенья?Пошаговая инструкция приготовления спиртово-фруктовой…

» » Рецепт вина из варенья в домашних условиях