Самогон из винограда: рецепты и секреты приготовления

Самогон из винограда

Многие жители России уважают крепкий самогон. Причём многие самостоятельно занимаются его перегонкой из браги. Приготовить последнюю можно с использованием самых разных ингредиентов:

  • сахара (это самый простой вариант, доступный в домашних условиях);
  • сахарных фруктов и ягод (чаще всего виноград, яблоки и т.д.);
  • крахмалосодержащие продукты (ячмень, рожь, кукуруза и многое другое).

Один из самых популярных рецептов – самогон из винограда, который всегда получается очень светлым, приятным на вкус и невероятно ароматным. При этом нет необходимости его настаивать на каких-то ароматизаторах. Ведь именно таким образом происходит с таким алкогольным напитком, который настаивают на сахаре.

Содержание

Самогонка из винограда — чача

Самогонку из винограда очень часто называют грузинской чачей, которая имеет высокую крепость. В домашних условиях приготовить её несложно. Тем более, что в процессе можно даже приготовить 2 ароматных алкогольных напитка.

Дело в том, что перед приготовлением самогонки из винограда из ягод отжимают сок. Его в дальнейшем можно использовать в чистом виде, а выжимки уже применяются для создания самогона. Для того, чтобы получилась приятная домашняя водка, можно использовать самые разнообразные сорта винограда. Это и белые, и красные сорта.

Т.к. родиной этого алкогольного напитка считается Северный Кавказ, то очень часто используется для приготовления сорт изабелла. Такая самогонка из винограда производится далеко не только дома. А ведь на Северном Кавказе в каждой семье есть свой рецепт чачи. Хотя, такая ароматная водка производится и в промышленных условиях. Выбирать в магазинах её лучше от грузинского изготовителя. Такой напиток признан одним из лучших во всём мире.

Чача из винограда изабелла – самый старинный рецепт. Сегодня всё чаще самогонку из винограда готовят из сорта ркацители. И вариантов приготовления этого напитка есть огромное количество.

Дрожжевой способ

Прежде чем осуществить рецепт на основе дрожжей, необходимо приготовить достаточное количество ингредиентов:

  • 5 кг сахара;
  • буквально 100 гр. дрожжей;
  • виноградных выжимок не меньше 10 литров;
  • 30 литров кипячёной воды.



Рецепт легко осуществим в домашних условиях:

  1. Для начала следует подготовить большую ёмкость, объём которой будет не меньше 50 литров. В случае, когда подобных резервуаров в хозяйстве нет, не нужно специально что-то покупать. Достаточно просто в несколько раз уменьшить все пропорции изначальных ингредиентов;
  2. Воду следует предварительно нагреть. Это позволит дрожжам гораздо лучше и быстрее раствориться;
  3. Все нужные продукты выкладываются в ёмкость и тщательно перемешиваются;
  4. Получившуюся смесь оставляем в тёплом и тёмном месте на неделю, пока она не превратиться в брагу;
  5. Теперь перегоняем получившуюся бражку через самогонный аппарат.

Результат – 7 литров качественной самогонки из винограда. У неё будет абсолютная светлость и приятный аромат.

Бездрожжевой способ

Есть рецепт, который не подразумевает использование дрожжей. Для его потребуется:

  • 6 литров вина;
  • 35 литров самогона;
  • 1,5 кг хлеба (обязательно ржаного);
  • 9 литров молока;
  • 2,5 кг изюма;
  • 800 граммов сахара.

Приготовить такой самогон из винограда самостоятельно в домашних условиях немного сложнее. Главное – точно следовать алгоритму:

  1. Молоко смешивается самогоном. Получившуюся смесь следует пару раз перегнать через самогонный аппарат, пока не получится 20 литров готового продукта.
  2. В такое алкогольное молоко добавляется вино.
  3. Параллельно в тёплой воде растворяется сахар. И в сироп всыпается изюм, который предварительно нужно измельчить, растолочь.
  4. Готовую изюмно-сахарную массу смешивают с молочной жидкостью. Всё тщательно перемешивается.
  5. В конце добавляется хлеб.
  6. Смесь нужно перегонять до тех пор, пока не останется 12 литров самогонки из винограда.

Вариант без сахара

Самый простой рецепт, который быстро и легко сделать в домашних условиях не потребует много ингредиентов. Среди них 600 граммов дрожжей и 10 литров виноградного вина.

Дрожжи растворяются в маленьком количестве тёплой воды. Только потом их смешивают с вином, но делать это необходимо очень осторожно. Готовую смесь следует перегнать сквозь самогонный аппарат 3-4 раза, что позволит в несколько раз улучшить качество будущей самогонки.

Способ приготовления из изюма

Из сухого винограда тоже можно приготовить отличный самогон. Потребуется 10 литров чистейшей самогонки и килограмм изюма. Чтобы водка получилась чистой, без загрязнений, изюм следует тщательным образом промыть. Только потом его измельчают и добавляют в самогон.

Полученная масса должна настаиваться в тёмном месте несколько суток. И лишь потом можно перегонять бражку через самогонный аппарат. Сделать это нужно сразу несколько раз подряд, чтобы получить шикарный домашний самогон.

Важно знать! Особые нюансы

Самогон из виноградаИспользуя все эти рецепты, можно без особого труда приготовить шикарную самогонку из винограда у себя дома. Получится очень качественный, а главное – вкусный напиток, который украсит любое застолье. Однако, чтобы рецепт действительно получился, нужно знать некоторые секреты. И этими нюансами готовы поделиться настоящие эксперты в изготовлении самогона, которые вывели их на собственной практике.

  • Секрет 1. Существует несколько видов выжимок. Один вариант – это когда выжимки остаются вследствие выдавливания виноградного сока. Другой вариант – это мезга. Она остаётся уже после брожения вина. И если используется мезга, то дрожжи кладутся в брагу в двойном количестве. Дело в том, что в таких выжимках практически не остаётся необходимых экстрактивных веществ;
  • Секрет 2. Дрожжи для будущего виноградного самогона берутся специальные. Их можно приобрести в магазине. Они носят название «винные». Выглядят в виде пакетика с сухим порошком. Никакие хлебопекарские дрожжи не подойдут! А ведь именно они самые распространённые и продаются практически в каждом магазине;
  • Секрет 3. Мыть виноград перед использованием не нужно, если готовится бездрожжевой самогон. Ведь виноградные дрожжи находятся на поверхности ягод, нам его и стоит сохранить;
  • Секрет 4. Нужно ли утеплять бражку, которая настаивается перед перегонкой? Делать это необходимо в единственном случае – если ёмкость с брагой стоит в месте, где очень большая разница между ночными и дневными температурами;
  • Секрет 5. Ежедневно крышку ёмкости с бражкой нужно открывать. В противном случае всплывшие выжимки покроются плесенью. Поэтому постоянно их нужно опускать под жидкость;
  • Секрет 6. Хочется получить максимально насыщенный виноградный вкус алкогольного напитка? Тогда рекомендуем на треть уменьшить количество сахара в рецепте. Безусловно, итоговый выход самогонки будет несколько ниже – вместо 7 литров, лишь 3 или максимум 4 литра;
  • Секрет 7. Можно сделать напиток ещё благороднее. Для этого можно насытить алкоголь перегородками грецкого ореха, настоять его и получить более ароматный и приятный напиток. Можно воспользоваться ещё одним вариантом – добавить в самогонку измельчённые фейхоа и лимон. Ровно через сутки напиток не только поменяет цвет, но и приобретёт более яркий вкусовой оттенок.

Самогонку дома можно делать из любого винограда, а потом экспериментировать. Таким образом, есть возможность получить и сладкий, и терпкий, и горьковатый напиток. Но насколько бы вкусным и ароматным самогон не получился, следует помнить, что его частое употребление в большом количестве неблагоприятно сказывается на здоровье. Поэтому пить виноградную самогонку нужно нечасто и очень аккуратно!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как сделать чачу фото

Как сделать чачу

Сырье для чачиРецепт чачи Чача – гордость Грузии, ее национальный алкоголь. Она у горцев была в почете, и как напиток…

Брага из винограда фото

Брага из винограда

Видео: Чача/бренди. Экономная брага из виноградаВидео: Самогон из винограда. Покупной виноград + культурные…

Самогон из винограда фото

Самогон из винограда

Самогон из винограда Самогон из винограда имеет ароматный вкус и получается очень светлым. Его не нужно настаивать на…

Рецепт самогона домашнего фото

Рецепт самогона домашнего

В этой статье описаны рецепты простых самогонов. Используя их можно получить первач – самогон для последующего…

Рецепты рябиновой браги фото

Рецепты рябиновой браги

Содержание1 Брага из рябины красной2 Брага из рябины черноплоднойНе все об этом знают, но для приготовления алкоголя…

» » Самогон из винограда: рецепты и секреты приготовления