Восстановление организма после запоя

Как восстановиться после запояДопившись до запойного состояния, человек далеко не всегда может выйти из него самостоятельно, обычно для этого нужен мощный стимул либо элементарное полное отсутствие денег и еды в доме.

Однако прекратив пить, прежде всего запойный алкоголик сталкивается с тяжелейшим алкогольным отравлением, иначе говоря, абстинентным синдромом, снять проявления которого в запое ему помогала выпивка. А поскольку на этот раз опохмел – не вариант, рассмотрим, как же грамотно восстановиться и выйти из запоя максимально эффективно. Дело в том, что лишь 5 % токсинов выводятся из организма после запоя самостоятельно: с мочой, потом и дыханием. Все остальное нужно буквально выгонять, иначе отравленный организм так и продолжает страдать от интоксикации.

Как восстановиться после продолжительного запоя




Хотя бы слегка протрезвев после длительного запоя, нужно как можно раньше проделать следующие процедуры, которые помогут восстановить печень и другие органы максимально быстро:

  • Чтобы восстановиться после очередного запоя быстро, обычно практикуется инфузионная терапия, т.е. капельница, даже «двойная капельница», которая поставит человека на ноги буквально за 2-4 часа. Благодаря продуманному составу, включающему витамины, сердечно-сосудистые препараты, нейромедиаторы и пр., она ускоренно выводит продукты распада алкоголя и помогает восстановить печень и здоровье в целом.
  • Поскольку опохмел запрещен, лучше при выходе из запоя принять контрастный душ либо просто хорошенько ополоснуться прохладной водой.
  • Затем начинаем восстанавливать организм и избавляться от обезвоживания, а точнее, неправильного перераспределения жидкости: для этого пьем воду, негазированные напитки, соки, шиповник и пр. часто, каждые 10-15 минут, но лучше понемногу. В этот же список входят рассолы и компоты, а вот кофе и газированные напитки исключаем.
  • Чем восстановить организм после запоя?Если мучают тошнота, рвота, слабость и головная боль – можно принять настойку мяты и даже нашатырный спирт. В стакане воды разводит 20 капель мятной настойки или 5 капель нашатыря и выпиваем. Также можно выпить полстакана слабо-розовой марганцовки, только сначала убедитесь, что все кристаллики растворились.
  • Восстановление организма после продолжительного запоя или просто пьянки обязательно включает прием витамина С, лучше всего концентрированный, не менее 1000 мг.
  • Для снятия интоксикации самое лучшее, что можно сделать – это вызвать рвоту и вывести все не переваренные частички пищи с алкоголем, а также сделать клизму. Необходимо промыть кишечник несколько раз, до чистой воды
  • После принудительного очищения организма нужно принять какие-нибудь сорбенты – например, фильтрум-сти, белый уголь и пр.,
  • После выпивки и запоев восстановление печени начинается с приемов таких препаратов, как гепатопротекторы (Эссенциале форте и другие), помогающие защитить печень от токсинов и предотвратить её разрушение,
  • Обычно во время похмелья кушать особо не хочется, поэтому можно обойтись парой бананов, которые помогут восстановлению организма, т.к. богаты кальцием. Далее, по мере появления аппетита, можно выпить мясной бульон, съесть кашу и другие полезные продукты, например, свежие овощи и фрукты.
  • Также при запоях организм теряет много витаминов и минералов, поэтому их восстановление с помощью витаминных комплексов – стоящее дело,
  • Если вы знаете тягу своего организма к алкоголю, стоит попробовать различные добавки, ускоряющие восстановление органов и снижающие тягу к спиртному. К таким добавкам относятся пчелиное маточное молочко, Балансин, Биолан, также помогают янтарная кислота и глицин.
  • Очень хорошо влияют на здоровье кисломолочные продукты: кефир, ряженка, кумыс, айран.

Образ жизни после запоя

Хоть немного восстановив печень и весь организм, важно также поработать над психологическими причинами ненормальной тяги к спиртному, иначе человек будет уходить в запой снова и снова.

Смена образа жизни также необходима, она включает:

  1. Несложную диету с исключением особо вредных продуктов,
  2. Более активные физические нагрузки,
  3. Увеличение радости в жизни – больше позитивных событий, занятий, приносящих удовольствие, в том числе рыбалка, походы, чтение, занятие хобби и пр.,
  4. Полноценный сон,
  5. Обращение к специалистам для избавления от алкогольной зависимости.

Теперь ваш организм относительно восстановлен — берегите себя, наслаждайтесь жизнью без алкоголя!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как быстро выйти из запоя фото

Как быстро выйти из запоя

Всем известно, что при регулярности употребления алкоголя человек неминуемо начинает входить в так называемый запой.…

Что делать после запоя фото

Что делать после запоя

Состояние, когда вечером хорошо, а утром очень плохо, знакомо многим. Длительный запой чреват весьма неприятными…

Как правильно похмеляться фото

Как правильно похмеляться

После употребления алкоголя у людей нередко возникает неприятное состояние, которое называют похмельем. В этом случае…

Как выйти из запоя фото

Как выйти из запоя

Выйти из алкогольного запоя не так просто, как может показаться на первый взгляд. Чтобы вернуться к нормальной жизни…

Вывод из запоя фото

Вывод из запоя

При неумеренном и длительном употреблении алкоголя у человека появляется синдром похмелья. Это происходит из-за…

Как прервать запой на дому? фото

Как прервать запой на дому?

Запой представляет собой длительный период употребления алкоголя, во время которого зависимый от спиртного человек уже…

Что делать после запоя фото

Что делать после запоя

Алкоголизм – это опасное заболевание, связанное со злоупотреблением алкоголя. Алкоголизм в обязательно порядке…

Лекарства от запоя фото

Лекарства от запоя

Запой — один из признаков алкоголизма, достаточно много страданий приносит не только самим алкоголикам, но и их семьям.…

Как снять запой фото

Как снять запой

Вечером нужно продолжить лечение своего запоя. Под этим подразумевается ужин, принятие лекарств и контрастный душ.…

Выход из запоя фото

Выход из запоя

Алкоголизм – проблема, которая чревата последствиями не только для того, кто увлекается спиртными напитками, но и для…

» » Восстановление организма после запоя