На брудершафт — все о традиции тоста

— Я, — подтвердил польщенный кот и добавил: — Приятно слышать, что Вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта.

Появление термина

Термин брудершафт пришел в русский язык из немецкого. Br derschaft, если переводить дословно, означает «братство». При этом данная традиция в Германии имела место еще в средневековье, но носила название не «брудершафта», а так называемого «Dutz trinken»- в дословном переводе «питье на ты». Данный обычай являлся тем, что в современную эпоху принято называть брудершафтом. И он и современный брудершафт предполагают одновременное опустошение до дна своих бокалов двумя людьми со скрещенными особым образом руками. После совершения данного ритуала, выпившие свой алкогольный напиток таким образом становились близкими товарищами и переходили на «ты».

Исторические корни традиции, ее символизм

Ритуал «питья на брудершафт» берет свое начало из Европы времен средневековья. Именно этот обычай в обязательном порядке сопровождал большинство застолий тех времен. Что касается деталей ритуала, то все они символичны: скрещивание рук символизировало оказание братской поддержки друг другу, а выпитое до дна содержимое бокалов – полноту и окончательность намерений, дружеский же поцелуй в конце являлся символом, знаменовал закрепление данного договора.

Ну и помимо этого, поцелуй защищал от отравления ядом. Ведь какой отравитель будет целоваться с жертвой, которая только что выпила отравленное? А яд, как Вы помните из уроков истории, в те темные времена был постоянным спутником званных вечеров и празднеств.

Потому многие застольные обычаи и являлись чем-то вроде предохранительного клапана на случай появления у кого-то из гостей намерений стать отравителем.




Так как именно традиция пить таким образом знаменовала переход от отношений не доверительных до отношений близких и, как следствие, переход «на ты», Потому и распространенное выражение «мы не пили с Вами на брудершафт» означает подчеркнутое замечание о том, что с человеком не стоит переходить на неофициальный тон. Это выражение подчеркивает нарушение субординации, вторжение в личное пространство собеседника без каких-либо на это прав или предпосылок. Это выражение считается достаточно грубым и призвано поставить на место кого-то зарвавшегося с его фамильярностью и панибратством. Поэтому использовать это выражение стоит лишь в крайних ситуациях, так как оно имеет оскорбительный характер.

Кто пил на «брудершафт» исторически?

Пить на брудершафт начали еще в далеком средневековье. Проведение данного ритуала по сути являлось способом засвидетельствовать свои мирные намерения и взаимоотношения. Но не только между союзниками и приятелями имела место это традиция. Итальянские влюбленные тоже пили на брудершафт, только после этого они целовались. Также поступали и молодожены. У историков существует версия, что таким образом происходила проверка намерений как молодоженов, так и их семей. Ведь если в бокале одного из молодоженов был яд, то отравились бы оба.

В каких случаях пить на брудершафт, а в каких воздержаться

Выпить на брудершафт во время застолья обычно предлагают друг другу достаточно близкие люди. Ведь эта традиция символизирует собой высокою степень доверия и крепость отношений. Дружеский вид брудершафта предполагает скрещивание рук в локтевых сгибах, питье содержимого с непрерывным зрительным контактом и завершение ритуала дружеским поцелуем. Свадебный брудершафт отличается лишь тем, что бокалы супругов перевязаны лентой, а поцелуй отнюдь не дружеский, а «французский». Поцелуй с брудершафтом является первым поцелуем после бракосочетания. По окончании этого тоста опустошенные парой бокалы разбиваются.

Видео: Топ грузинских тостов

Пить на брудершафт стоит на исключительно семейных или дружеских застольях и празднествах.

Видео: Рождество в США. Американские традиции.Завтрак с Санта Клаусом. Русская версия

Предлагать выпить таким образом лучше лишь близким друзьям и товарищам. И уж точно плохая идея предлагать пить на брудершафт на корпоративном празднике или деловом ужине. Если Вы от природы обладаете чувством такта и высокой степенью эмпатии и эти природные дарования не покидают Вас после изрядной дозы выпитого, то ориентируетесь на собственные психологические ощущения. Но если с тактом у Вас не очень хорошо, то лучше не предлагать такого интимного обычая как брудершафт не близким Вам людям.

О разновидностях тостов на брудершафт

Лучше всего пить на брудершафт совместив это с каким-нибудь тостом. Если брудершафт свадебный, то придумать пожелания не проблема, да и занимается этим обычно тамада.

А вот дружескому брудершафту обычно предшествуют такие тосты, как «после третей рюмки коньяка француз перейдет на минералку, а русский человек на «ты».

Упоминания об обычае

В русской литературе самое раннее упоминание о брудершафте встречается в книгах:

Видео: Peculiarities of the National Hunt. Episode #4. Все тосты генерала. Meaningful Russian Toasts

Также ритуал брудершафта можно посмотреть в известной советской комедии про Шурика и машину времени.

Брудершафт и этикет

В современном мире, хотя традиция брудершафта и знакома множеству людей по всему миру, поцелуем она сопровождается вовсе не повсеместно. Да и хотя традиция и принадлежит авторству немцев, в современной Германии к ней относятся не очень положительно (за исключением некоторых студенческих братств). Если Вы решили выпить на брудершафт, особенно с коллегой, деловым партнером, то этикет предполагает ограничится исключительно рукопожатием, но не лезть к собеседнику с поцелуями (если только он не Ваш очень близкий и давний друг). Если же Вам предлагают брудершафт, но Вы не хотите его, стоит сразу ж отказать в вежливой форме. По этикету — это Ваше право. Но стоит учесть, что отказав человеку в брудершафте, Вы ставите его в неловкое положение и отталкиваете от себя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Тосты на новый год фото

Тосты на новый год

Тосты на Новый год Тосты на Новый год – это приятные от всей души пожелания на целый год, а иногда и на целую жизнь.…

Тост для любимой фото

Тост для любимой

Тосты для любимойВидео: ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЛЮБИМОЙ ЖЕНЫ Тост для любимой девушки, женщины, также как и тост для любимого…

Пить на брудершафт фото

Пить на брудершафт

пить на брудершафт Пить на брудершафт – это можно сказать традиция укреплять дружбу, особые отношения с близкими…

Вся правда об апертивах фото

Вся правда об апертивах

Аперитив – алкогольный напиток, ароматизированный травами и пряностями, зачастую горьковатый. Традиционно подавался к…

Напитки для женщин фото

Напитки для женщин

Видео: Какие алкогольные напитки менее вредны для организма. Особенно касается женщинНапитки для женщин Напитки для…

Как правильно пить коньяк фото

Как правильно пить коньяк

Несмотря на довольно высокую крепость, коньяк считается благородным напитком. Это элитный алкоголь, который пили…

Как правильно пить сакэ. фото

Как правильно пить сакэ.

Почему-то многие считают, что особой отличительной чертой правильного потребления сакэ является высокая температура.…

Из чего пьют граппу? фото

Из чего пьют граппу?

Видео: GLOBAL STAR TV MISTER X.O. #021 ГРАППА. УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯМногие знают, что такое  виски, джин,…

» » На брудершафт — все о традиции тоста