Историческая правда о пиве

Кружка пива

Каждый из нас знает, что такое современное пиво. Однако мало кто задумывается, что у этого хмельного напитка есть богатая история. Историки считают, что пиво является наиболее древним на нашей планете спиртным. В связи с этим не стоит удивляться, что у него даже были боги.

История пива золотой нитью проходит через века и континенты. Она объединяет расы и народы. Я считаю, что все любители пенного напитка должны ее знать. Ведь недаром считается: тот, кто знает историю – лучше понимает современную жизнь.

Конечно, то спиртное, которое наши предки именовали пивом, мало похож на современные лагеры, эли и стауты. Это был достаточно грубый и примитивный алкоголь со специфическим ароматом и вкусом. Но согласитесь, что в такой ситуации еще интереснее узнать, как из этого древнего неприглядного хмельного напитка родилось современное пиво.

Где и как все начиналось?

По мнению историков, начиналось все еще 7 тысяч лет до нашей эры в географическом регионе, который по праву считается одной из колыбелей человечества – Месопотамии. Это земли на Ближнем Востоке, лежащие в долине рек Тигр и Евфрат. Именно здесь родина пива.

Родина пива Месопотамия

Первыми жителями Месопотамии, которым удалось создать развитую цивилизацию были шумеры. Они же были первыми в истории пивоварами. Об этом свидетельствуют обработанные глиняные таблички, на которых мы можем увидеть, процесс приготовления пива.

Конечно, то первое пиво варили по весьма оригинальному рецепту. Однако уже в нем можно отчетливо различить начало долгого и славного пути, которой за 9 тысяч лет удалось проделать пивоварению.

Шумеры делали пиво из не пророщенного ячменя и еще одного злака полбы. Хмеля в него, они не добавляли. В результате получали алкогольный напиток крепостью 3—4 градуса.

Когда шумерская цивилизация сошла с исторической арены, ее место занял великий Вавилон. Великий город много дал человечеству. В том числе вавилоняне пересмотрели и доработали шумерскую пивную рецептуру. Они научились делать солод. Другими словами, вавилоняне варили пиво из пророщенного ячменя.

Пиво в древнем Египте

Видео: Вся правда о пиве

Египетская цивилизация во всем шла своим путем. Пиво в стране фараонов также делали по-своему. В частности, они первыми придумали готовить пенный напиток из пшеницы.

Русский вклад

Без России история пива могла бы сложиться совершенно по-другому. Не верите? Значит, пришло время еще раз испытать чувство гордости за наших предков. Ученые утверждают, что именно в Древней Руси впервые стали готовить пиво с хмелем. Уже из нашей страны эта хмельная рецептура попала в Европу.




Еще одной особенностью пивоварения на Руси было использование меда. Старинное русское пиво было не только хмельным, но и медовым. Это делало напиток не только более вкусным, но и дорогим. В те времена пасек на Руси еще не было. Мед добывался бортниками. В таких условиях его было мало и стоил он крайне дорого. Поэтому настоящее медовое пиво было уделом высшего сословия – князей.

История пива на Руси

Видео: Bitter truth about beer! The war for Russian youth!

История не сохранила свидетельств о привязанности к пиву наших царей. Но когда на смену Рюриковичам пришли Романовы, а Русь стала именоваться Россией пенный напиток опять стал почитаем в самых высоких императорских кругах.

Император Петр I знаменит не только строительством Санкт-Петербурга, но и своей неуемной любовью к пенному напитку. Однако ни для кого не секрет, что этот российский государь высоко оценивал успехи европейской цивилизации. Вот и пиво он предпочитал пить голландское.

Его дочь Елизавета I также во многом продолжала смотреть на запад. Правда, пенным напиткам из Голландии она предпочитала английские портеры. Но не стоит думать, что пиво для наших императоров возили из Европы. При дворе были открыты пивоварни, оборудованные по последнему слову техники.

Императрица Екатерина II в том числе известна тем, что во время ее правления в столице Российской Империи был основан первый пивоваренный завод Александра Невского. Это событие датировано 1795 годом. После этого стали открываться и другие предприятия.

Многие люди почему-то считают, что самым старым пивом в России является Жигулевское. Это, конечно, не так. Его стали выпускать лишь в 1881 году на Самарском пивоваренном заводе. Правда, называлось оно тогда Венское.

Горячие скандинавские парни

Скандинавский рог для пива

В древности на территории современных скандинавских государств жили отчаянные и бесстрашные викинги. Их любимым напитком то же было пиво. В песнях скальдов оно упоминается как брага Одина.

Скандинавские пивовары понятия не имели о хмеле. Вместо этого растения, они добавляли в пенный напиток хвойные иголки. Вкус у этой браги был весьма сомнительный, зато в ней было много витаминов B и C. Такое спиртное считалось напитком воинов, которое было способно спасти от любых хворей в далеких военных набегах.

Пили викинга очень много. Умение потреблять большое количество пива почиталось у них наравне с воинской доблестью. Роль сосудов для питья играли огромные полые внутри рога. Мало кому известно, но именно от викингов мы взяли традицию наливать «штрафную» порцию алкоголя опоздавшему гостю.

А как насчет Германии

Мы привыкли считать немецкое пиво своеобразным эталоном и знаком качества. Однако в древности все было совсем по-другому. Немецкие пивовары использовали крайне сомнительные рецепты. В частности, при производстве пенного напитка они использовали галлюциногенные грибы и желчь животных. Стоит ли удивляться тому, что благородные римляне считали германцев немытыми варварами.

Монах с пивом

Происхождение того самого немецкого пива, как ни странно, связано с Христианством. В феодальной раздробленной Германии чуть ли не единственными центрами пивоварения были монастыри. Многие монахи посвящали свою жизнь не только служению Господу, но и усовершенствованию рецептуры производства пива. В подтверждение своих слов могу предложить вам взглянуть на этикетку всемирно известного пивного бренда – Franziskaner (Францисканер). На ней изображен монах. А сами францисканцы были одним из самых известных монашеских орденов.

Уже много позже пивоварение вышло из-за стен монастырей и стало светским занятием. Период расцвета этого промысла пришелся на XV столетие. Чтобы вы могли представить себе масштабы происходящего, скажу, что только в славном городе Гамбурге было открыто 600 пивоварен.

Дела английские

На Туманном Альбионе пиво наряду с виски является культовым напитком. Правда, знают его там под другими названиями. Например, английский эль, стаут, портер.

Сейчас уже сложно сказать, когда на Британских островах начали делать эль. Скорее всего, это случилось в те давние времена, когда эти земли заселялись первыми людьми.

Тогда английские эли также были весь специфическими. Основу их вкуса составляли мед и вереск. Шишечки хмеля пивовары стали использовать только с XV столетия.

Джентльмен с пивом

Портеры и эли в Англии пили все. Начиная от самых бедных простолюдинов, заканчивая королями и членами их семей. Так, по приданию король Генрих VIII начинал каждый день достаточно своеобразно. Уже за завтраком он употреблял галлон пенного напитка. В переводе в привычную нам метрическую систему его объем равен 4,5 литрам. Как его день складывался дальше мы можем только догадываться. Достоверной информации в книгах на этот счет нет.

В XVI веке на Туманном Альбионе появляется удивительная профессия, которая олицетворяет мечту многих современных мужчин. Дегустатор пива. Думаю, что его профессиональные обязанности пояснять никому не нужно.

Кто был богом пива?

Этот вопрос не имеет короткого и однозначного ответа. Все дело в том, что каждый древний народ имел собственное божество, которое покровительствовало пивоварам и прочим любителям пенного напитка. Давайте с ними познакомимся.

Бог пива

В славянской, а, значит, и в древнерусской традиции был бог Корс. Иногда его называли Корсунь. В честь него наши далекие предки устраивали настоящие пивные поединки. Победителя доставалось уважение мужчин и любовь женщин. Правда, чаще всего воспользоваться ими он уже не мог.

В древней Греции за хмельные дела отвечал бог Дионис. Конечно, прежде всего он был поклонником вина, что делать национальный колорит. Но в то же время от кружечки пенного напитка он то же никогда не отказывался.

Во Фракии поклонялись Вакху. Кстати, потом его включили в свой пантеон и римляне. Это был очень веселый, кутящий и разгульный бог. Главное, что для этого не нужны никакие доказательства. Достаточно вспомнить слово вакханалия и все сразу встанет на свои места.

Если снова вернемся в Месопотамию, то встретимся там с Нинкаси. Согласно мифам, эта шумерская богиня пива преподнесла своим почитателям секрет изготовления пенного напитка.

Викинги поклонялись богу грома Тору. Непосредственно он не был богом хмельного напитка. Но мифы говорят, что из всех скандинавских божеств Тор больше всех любил выпить. Поэтому его можно назвать покровителем любителей пива.

Видео: Историческая правда. Время покажет. Выпуск от 07.10.2016

В чешской мифологии мы столкнемся с богом Радегастом. Он, как и скандинавский Тор покровительствовал воинам. Но также Радегаст отвечал за гостеприимство. А какое чешское застолье может обойтись без пива.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Типы пива – ч. 2 фото

Типы пива – ч. 2

Видео: Варим домашнее пиво (лагер) ч.1Пшеничное Ржаное Рисовое Кукурузное (например, тесгуино) Существуют также…

Невкусного пива не существует фото

Невкусного пива не существует

Видео: Самогон из пива. ЭкспериментВ одной из донецких пивоварен прошел день открытых дверей для журналистов. Экскурсию…

История пива фото

История пива

Видео: Кто придумал пиво - История происхождения пиваПиво — древний напиток, известный ещё в Древнем Египте (пшеницу и…

Правда и мифы о пользе пива фото

Правда и мифы о пользе пива

Видео: Мифы и правда о пивеСпоры о вреде и пользе пива не утихают. Скептики стараются доказать его вред, а любители…

О вреде безалкогольного пива фото

О вреде безалкогольного пива

Минимальное содержание спирта в безалкогольном пиве делает его безвредным, так считают многие сторонники этого напитка.…

Марка трехгорное фото

Марка трехгорное

Содержание1 Основные характеристики2 Уникальный случай3 Существующие разновидности3.1 Оригинальное3.2 Безалкогольное4…

Классификация пива фото

Классификация пива

Видео: Пшеничное Пиво в России Самым популярным алкогольным напитком в мире является пиво. Существуют даже не сотни, а…

Итория пива фото

Итория пива

Видео: Голландское пиво Хейнекен (Heineken) 18+Пиво – один из самых популярных напитков современного мира. Его история…

История пива фото

История пива

Пиво – это самый популярный и распространенный напиток во всем мире. Его любят и знают практически все. Но когда…

Чесночное пиво фото

Чесночное пиво

Видео: Чесночные гренки с соусом и сыром (закуска)Видео: Гренки к пиву с чесночным соусом (Закусон beervaria…

Пиво туборг (tuborg) фото

Пиво туборг (tuborg)

Видео: Tuborg Lady Danish CommercialИстория этого пенного напитка началась почти 150 лет назад (в 1873 году) в…

Пиво тинькофф фото

Пиво тинькофф

Видео: "Он такой один". Реклама пива "Тинькофф"На сегодняшний день российский рынок пива радует…

Пиво златый базант фото

Пиво златый базант

Zlaty Bazant — популярный словацкий пивной бренд. Входит в состав корпорации Heineken International, которая считается…

» » Историческая правда о пиве