Октоберфест – праздник пива в германии

Октоберфест (Oktoberfest) является одним из самых ярких событий Германии. Он даже попал в книгу рекордов Гиннеса, как самый большой праздник в мире – ежегодно на него собирается около 6 млн человек со всего мира.

Октоберфест

Некоторые называют его «день пива», однако, это не совсем корректное название, так как Октоберфест длится не один, а целых шестнадцать дней!

«Главным героем» Октоберфеста, безусловно, является пиво. Готовят пенный напиток для фестиваля исключительно местные мюнхенские пивоварни — Spaten-Franziskaner-Br u, Paulaner, Hacker-Pschorr, Augustiner-Br u, Hofbr u и L wenbr u. Причем сварено оно должно быть обязательно из ячменя, хмеля и воды в соответствии с законом о чистоте баварского пива, принятым ещё в 16 веке.

Каждый год участники праздника выпивают около 7 миллионов литров пива под традиционные немецкие закуски: колбаски, жареную курицу, мясо быка, свиные рульки, – одним словом, настоящее гастрономическое пиршество!

История фестиваля

Oktoberfest традиционно проходит в Мюнхене (столица Баварии) на лугу Терезы (Theresienwiese). Такое место проведения выбрано неслучайно: именно здесь в 1810 году состоялись скачки в честь свадьбы кронпринца Людвига I и принцессы Терезы Саксонской-Хильдбургхаузской, давшие старт пивному фестивалю. С тех времен началась история праздника, и народные гуляния на лугу, которому присвоили имя принцессы, проводятся ежегодно. Исключение, исторически, составляли лишь периоды войн и эпидемии холеры.

Октоберфест - история




За более чем 200 лет существования, Октоберфест претерпевал изменения: постепенно в традицию вошла установка на лугу уличных аттракционов, ларьков с пивом, разнообразными немецкими закусками и всевозможными сувенирами- в 1886 году на фестивале появилось электричество, а с 1892 года пиво начали продавать в стеклянных литровых кружках.

В какие даты проводится?

Первый Октоберфест прошел в октябре, но с тех пор даты проведения переносились, и с 1904 года официально фестиваль пива начинается в третью субботу сентября, а заканчивается в первое воскресенье октября. Но бывают исключения: если окончание выпадает на 1 или 2 октября, то празднования продлевают до 3 октября, Дня немецкого единства. То есть в особо «счастливые» годы немецкий праздник пива длится 17 или даже 18 дней.

В 2017 году первое воскресенье октября как раз выпадает на 1 число, и праздник продлится с 16 сентября вплоть до вторника 3 октября.

Даты, кстати, переносили тоже не просто так. Все-таки в октябре в Германии уже прохладно, а вот конец сентября обычно радует своим теплом, что для уличных праздников очень важно. А также именно к этому времени созревает хмель, так что пиво варят из свежего сырья.

Как проходит?

Немецкий праздник пива

Традиционно, праздник начинается с торжественного шествия хозяев шатров, нагруженных украшенными бочками пива, во главе с действующим обер-бургомистром Мюнхена, к основному месту проведения гуляний. Ровно в полдень глава города откупоривает первую бочку пива, вбивая в нее медный кран, с восклицанием «Открыто!», что и является официальным открытием фестиваля.

Луг Терезы каждый день празднования преображается в открытую площадку со множеством шатров, под крышей каждого из которых разливается определенный сорт пива, и хозяева стараются удивить своих посетителей «кто во что горазд».

Одни устраивают соревнования арбалетчиков, другие – концерты рок-звезд, третьи встречают гостей вертящимся на вертеле быком. Есть шатер, который традиционно оккупируют футбольные фанаты, есть такой, где собираются любители попеть национальные песни (причем национальности у этих людей могут быть разными), а есть такой, где подают на закуску только рыбу.

И вне зависимости от площадки, везде льется рекой отменное немецкое пиво и снуют официантки в национальных костюмах. Одним словом, каждый любитель пенного напитка (а других на этом «празднике жизни» не бывает), найдет атмосферу себе по душе.

Национальная одежда

Национальная одежда на Октоберфесте

Большой антураж Октоберфесту придают национальные костюмы, в которые наряжаются не только участники фестиваля, но и зачастую персонал туристических отелей Мюнхена. Мужчины одевают войлочные шляпы с перьями фазана и кисточкой из шести кабана, однотонные рубашки, кожаные шорты, гольфы и кожаные ботинки. Женщины облачаются в блузы с глубоким декольте, корсеты, длинные яркие юбки с передниками и кожаные туфли с ремешком и набойками. Выглядит все это весьма колоритно и экстравагантно.

А как с безопасностью?

Некоторые считают, что если собрать на ограниченном пространстве несколько миллионов выпивших людей, то находиться в таком месте не вполне безопасно. На самом деле на фестивале присутствует полиция, которая очень строго контролирует порядок и пресекает любые правонарушения. А для приведения в чувства так называемых пивных трупов – тех, кто «немного» перебрал – работают бригады врачей-волонтеров.

Курение в шатрах также строго запрещено, для этого есть специальные места. Ну и, безусловно, на лугу устанавливают большое количество биотуалетов, которые пользуются особой популярностью.

И напоследок…

Можно сколько угодно читать про Октоберфест в Германии, смотреть фотографии, но это даже близко не позволит вам ощутить ту атмосферу, которой наполнен в это время город Мюнхен. Поэтому каждому любителю пива рекомендуем внести в свои планы на ближайшие несколько лет побывать в Баварии в конце сентября – поверьте, полученных эмоций вам хватит надолго.

Девушки с Октоберфеста

Главное, не забывайте знать меру, все-таки пиво и жареные закуски в больших количествах могут губительно сказаться на вашем здоровье.

Если кто-то из наших читателей уже посещал знаменитый пивной фестиваль, поделитесь своими впечатлениями в комментариях после статьи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Типы пива – ч. 2 фото

Типы пива – ч. 2

Видео: Варим домашнее пиво (лагер) ч.1Пшеничное Ржаное Рисовое Кукурузное (например, тесгуино) Существуют также…

История пива фото

История пива

Видео: Кто придумал пиво - История происхождения пиваПиво — древний напиток, известный ещё в Древнем Египте (пшеницу и…

Марка paulaner (пауланер) фото

Марка paulaner (пауланер)

Содержание1 Основные характеристики2 Существующие разновидности2.1 Hefe-Weissbier2.2 Hefe-Weissbier Dunkel2.3 Original…

Итория пива фото

Итория пива

Видео: Голландское пиво Хейнекен (Heineken) 18+Пиво – один из самых популярных напитков современного мира. Его история…

История пива фото

История пива

Пиво – это самый популярный и распространенный напиток во всем мире. Его любят и знают практически все. Но когда…

Темное пиво на вкус и цвет фото

Темное пиво на вкус и цвет

Для каждого сорта пива характерен свой цвет. На разницу в цветовой гамме каждого сорта влияет состав солодовой засыпи,…

Пиво, реклама и фас – ч. 2 фото

Пиво, реклама и фас – ч. 2

Но участники рынка уже не расчитывают на послабления и вовсю оптимизируют свою рекламную активность в соотвествии с…

Рок-пиво от ac/dc фото

Рок-пиво от ac/dc

Легендарная австралийская рок-группа выпустила собственную марку пива. Первыми продукцию оценили их поклонники в…

» » Октоберфест – праздник пива в германии