Сердечный друг — настойка глоду

Настойка глоду

Боярышник обыкновенный или глод растёт в виде кустарника или небольшого дерева, покрыт длинными шипами, имеет ярко-красные плоды. Это популярное в народе растение издавна славилось своими целебными свойствами. Из него изготовляют большое количество лекарственных препаратов, используемых в лечении недугов сердечной системы. Однако наибольшую популярность приобрела настойка глоду, использование которой рекомендовано многими специалистами в области гомеопатии.

Содержание

Мифы и легенды

Это растение было известно разным народам мира еще с древности. Его качествам наши предки предавали большое значение, наделяли его различными магическими свойствами и использовали в обрядах и ритуалах, а о его происхождении сложено немало легенд.

Жила на Руси боярыня, славившаяся своим стремлением помогать людям. Она оказывала помощь всем, кто нуждался, лечила больных. Состарившись, она переживала, что больше не сможет помогать людям. С такими мыслями отправилась она к колдунье, а та превратила боярыню в целебный куст, дав ей возможность помогать людям и после смерти. Отсюда и пошло знаменитое его название – боярышник или барыня.

Еще одна легенда гласит, что своему появлению он обязан небольшим птичкам, которые просили для себя убежище от хищников. В его колючих ветвях «ястребиных когтях» очень удобно прятаться маленьким пернатым. С этими шипами связано появление еще одного его названия «петушиная шпора». В народе его называют ещё боярка и глодь.

Применение в народной медицине разных стран

Известен глод был не только на Руси. Древние греки и римляне наделяли его колючие ветви магическими свойствами. Они подвешивали ветки над входом в свое жилище, чтобы не пустить нечистую силу в дом. Их развешивали и над колыбельками младенцев, чтобы отгонять злые силы. Активно использовали боярышник бурятские шаманы в своих ритуалах. Всевозможные знахари и колдуны изготавливали из него свои настойки и снадобья, рецепты которых держались в строжайшем секрете.

Официальное распространение в России глод получил в период правления Петра I, который создал специализированные аптекарские сады, в которых выращивали и глод и ввёл для крестьян повинность, которая заключалась в сборе его плодов. В этот период глод получил свои первые отзывы и появились первые рецепты изготовления настоек.

Народная медицина Германии единственным средством для эффективного лечения стенокардии признает только настойку глоду.

В современной медицине глод также нашёл своё широкое применение. Его активно применяют в составе различных фармакологических препаратов в странах Германии, Франции, Швейцарии, Венгрии и Америке. Очень активно применяют его и в составе гомеопатических препаратов.

Целебные свойства

Настойка глодуГлод обладает свойствами способствующими расширению сосудов, что является прямым путем к лечению гипертонии. Научными исследованиями доказано, что применение настойки способствует снижению холестерина и уменьшению атеросклеротических образований в сосудах, предотвращает образование тромбов, чем улучшает свойства крови и способствует лучшему кровотоку. В его состав входят противовирусные компоненты. Замечено, что люди употребляющие настойку глоду реже болеют гриппом и всевозможными вирусными заболеваниями. Рекомендовано также принимать настойку после перенесенных гриппа и вирусных заболеваний, которые негативно сказываются на ритмах сердца. А также после гипертонии и нарушения ритмов сердца, вызванных употреблением алкогольных напитков.




Настойка глоду в особенности в смеси с пустырником дает длительное облегчение и в некоторых случаях и полное излечение от стенокардии. Специалисты гомеопаты считают настойку голоду сердечным хлебом, необходимым для поддержания в тонусе сердечной мышцы.

Кроме того, благодаря своим иммуноукрепляющим свойствам настойка благотворно влияет на мозг, улучшает память, снимает умственную усталость и дает ясность мышления.

Благотворное воздействие она оказывает и в климактерический период, при головокружениях, гастритах, сахарных диабетах. Кроме всех перечисленных свойств, применение настойки усиливает иммунитет и восстанавливает силы, снимает усталость и переутомление.

Во всех случаях применения настойки придерживайтесь тех рекомендаций, которые дает инструкция, и не превышайте дозировку.

Заготовка и хранение

Практически все части этого растения за исключением веток используют в лечебных целях. В ход идут плоды, цветы, листья и кора. Каждый ингредиент имеет свои особенности и порядок сбора и сохранения. Первыми заготавливаются цветы в конце мая или начале июня. Не в коем случае не собираете цветы после дождя или ранним утром, когда они покрыты росой, при сушке такое сырье потемнеет и может загнить. В сушку отправлять их нужно сразу же после сбора. Помещение, в котором будут сохнуть цветы должно хорошо проветриваться, подойдет чердак или другие помещения с хорошей вентиляцией. Сырье очень сильно впитывает влагу, поэтому помещения нужно закрывать в дождливую погоду и вечером. Разложите цветы тонким слоем, периодически переворачивая. После сушки цветы хранят в стеклянной таре. Срок хранения такого сырья не должен превышать одного года.

Плоды собирать нужно тогда, когда они достигли полного созревания – в конце августа или начале сентября. Сушить их можно в открытой духовке при температуре 40-50 градусов. Хранить в стеклянной таре или полотняных мешках.

Рецепты изготовления настойки

Приобрести настойку можно в аптеке, но лучше изготовить самому. В этом случае вы можете быть уверены в качестве сырье и технологии изготовления. Изготавливаются настойки на основе спирта, который можно заменить водкой, соблюдая соответствующие пропорции, поскольку на водке настойка получается слабее. Инструкция, описывающая применение настойки рекомендует принимать спиртовую настойку по 30 капель, а настойку на водке по 50 капель. Принимать настойку необходимо разводя в небольшом количестве воды. Ни в коем случае не увеличивайте дозу более 100 капель, это может привести к угнетению нервной системы и значительному замедлению пульса.

Лучше всего лечебные свойства настойки проявляются при долгосрочном приеме. Общий цикл лечения должен составлять 6 месяцев с перерывами по 10 дней через каждый 30 дней. Приминать настойку за полчаса до еды, 3 раза в течение дня. Через пару лет обо всех своих заболеваниях вы просто забудете.

Изготавливать спиртовую настойку можно как из цветов, так и из плодов.

Настойка из плодов

Плоды для изготовления настойки можно применять свежие и сушенные. Сушенные плоды глоду переберите, измельчите деревянной толкушкой и поместите в стеклянную посуду. Залейте плоды спиртом в пропорции один к четырем: на 50 грамм плодов нужно 200 мл спирта. Спирт нужно применять 70%. Настаивать смесь нужно в темном месте, 21 день, периодически взбалтывая. Свежие плоды настаиваются по такой же технологии в пропорции 1 стакан плодов на 200 мл спирта.

Настойка из цветков

Приготавливать настойку можно из свежих или сушёных цветков глоду, а также из выдавленного из них сока, в каждом случае пропорции разные. Свежие цветы берутся также как и плоды в пропорции один к четырем. При использовании сушеных цветков, пропорцию нужно выдержать один к десяти. Если использовать сок, выдавленный из цветков, то его нужно смешивать со спиртом в пропорции один к двум.

Готовую настойку процедите через марлю. Хранить настойку нужно в бутылке темного цвета плотно закрыв пробкой в темном прохладном месте.

Противопоказания к применению

Не смотря не все полезные свойства, злоупотреблять голодом не стоит. Этот сердечный друг может моментально превратиться во врага, если не соблюдается инструкция по его применению. Первые симптомы при передозировках сонливое состояние и слабость. Не смотря на то, что побочных действий препарат не имеет, нужно помнить, что глод оказывает воздействие на ритмы сердечных сокращений, отсюда исходят противопоказания к применению этого препарата. К ним относятся:

  • гипотония – заболевание, сопровождающее пониженным артериальным давлением;
  • брадикардия – заболевание, характеризующее замедлением сердцебиения;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • аритмия;
  • заболевания сердца, сопровождающиеся инфарктом, стенокардией;
  • отек легких.

Если вы страдаете вышеуказанными заболевания, необходимость приема и дозы употребления препарата нужно обязательно согласовывать с лечащим врачом. Не рекомендовано применение настойки также кормящим мамам и беременным женщинам. Важную роль может сыграть и индивидуальная непереносимость химических составляющих препарата.

В заключение хотелось бы дать небольшой совет: если вы хотите усилить действие препарата, применяйте его в сочетании с прогулками на свежем воздухе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка каштана на спирту фото

Настойка каштана на спирту

Плоды конского каштана широко используются в народной медицине. На их основе готовят самые различные настойки и отвары,…

Настойка каштана на водке фото

Настойка каштана на водке

Чего только не найдешь на полках современных аптек: там и сушеная ромашка, и мята, и различные настоечки. Однако есть…

Настойка каштана на водке фото

Настойка каштана на водке

СодержаниеПольза каштанаХимический составПрименение настойкиАптечный или домашний препарат?Лечение…

Настойка заманихи фото

Настойка заманихи

СодержаниеОписание растения и его полезные свойстваПрименениеЗаготовка сырьяРецепты настоек и…

Настойка гледа фото

Настойка гледа

СодержаниеСостав и механизм действия лекарстваКак и когда применять настойку боярышника?

» » Сердечный друг — настойка глоду