Вино яблочное – рецепт молодильного напитка

Вино яблочное

Довольно часто в русских сказках можно встретить упоминание о молодильных яблоках. С их помощью чудодейственным образом излечивали тяжкие недуги и продлевали жизнь героям различных сказок. Удивительным является то, что на самом деле они и являются такими, как их описывают в сказках.

Содержание

Мистический секрет яблок

Наши предки считали, что тот, кто вкушал наливное яблочко навсегда оставался молодым, и время над ним было уже не властно. Однако яблоня являлась символом плодородия и молодости не только на Руси. Золотые яблочки получила на свою свадьбу в подарок от Зевса богиня Гера. Этими фруктами исцеляла раненных сестра короля Артура дева Моргана. Чудодейственные эликсиры молодости и красоты, приготовленные из яблок, употребляла в пищу египетская царица Клеопатра.

Мистики связывают секрет чудодейственной силы яблок с таким мистическим свойством. Если разрезать яблоко по экватору, то можно обнаружить, что семечки яблока, разрезанные поперек, образуют пентаграмму. Пентаграмма (или пятиконечная звезда) является древнейшим мистическим символом на земле. Мистики читают, что яблоко, сердцевина которого образует пентаграмму, несет в себе всю магическую силу этого знака.

Исследования современных ученых подтверждают, что яблоко действует на наш организм, как камертон, заставляя наши органы работать в правильном ритме, восстанавливая гармонию с внешним миром, возвращая здоровье и молодость, накапливая в своем соке жизненную энергию, которую человек использует для своего здоровья.

Русский яблочный квас или сидр

На Руси массовый сбор яблок проходил после яблочного спаса (после 19 августа). После этого хозяйки приступали к изготовлению варенья и компотов на зиму. Но кроме этого в каждом доме готовили напиток, которому приписывали очень необычные свойства, говорили о том, что он возвращает молодость. Назывался этот напиток яблочным квасом.

Рецепт его приготовления дошел до наших дней. Напиток, дарующий молодость готовили без добавления воды. Из измельченных яблок выдавливали сок, в этот прозрачный нектар хозяйка добавляла немного меда и несколько ягод рябины. Начинался процесс брожения, считалось, что квас поставленные сразу после спаса будет готов уже к празднику крещения (19 января).

Современные исследования показали, что убеждения наших предков в целебной силе этого напитка вовсе не преувеличены. Ученые выяснили, что сок яблок превращается в омолаживающий эликсир в результате брожения. Ферментация сопровождается выделением энергии, в результате чего образуется углекислый газ, катализатор биохимических процессов в организме. Дальше в действие вступают полифинолы, которые содержатся в напитке и яблок. Эти фитохимические соединения блокируют движение свободных радикалов, которые являются причиной большинства хронических заболеваний и старения организма.

Ферментированный яблочный напиток только с другим названием – сидр, пьют уже несколько столетий и в северных провинциях Испании, а также во Франции. Здесь зародился и красивый ритуал их разливания. Из деревянной бочки сидр падает тонкой стройкой с большой высоты, ударяясь о стенки стакана, активно обогащаясь при этом кислородом.

Ферментированные напитки очень полезны для организма, они расщепляют жиры, нормализуют давление, уменьшают риск образования сердечных заболеваний.

Вино яблочное — рецепт




Яблочное вино – напиток, процесс приготовления которого немного сложнее, чем кваса или сидра. Рецепт яблочного вина позволяет приготовить настоящий живой напиток, содержащий дрожжи, которые являются очень полезной формой жизни для человеческого организма.

Настоящего вина в магазине не купишь. Все вино, которое продается на прилавках наших супермаркетов пастеризовано, профильтровано и обработано химическими составляющими -консервантами (чаще всего для этой цели применяют диоксид серы) для того, чтобы остановить брожение. Соответственно все бактерии брожения, т.е. дрожжи там убиты. Разве что в специализированных магазинах за очень большие деньги можно найти живое вино.

Из яблок можно приготовить абсолютно все сорта вин от сидра и легких столовых, до крепленых.

Технология изготовления

  • После того, как окончен этап приготовления яблочного сырья, удалены косточки и сердцевина, яблоки измельчаются до консистенции пюре. Некоторые виноделы предпочитают готовить вино из сока.
  • Полученное яблочное пюре и сок (мезга и сусло) оставляют на несколько дней (2-3 дня), помешивая, чтобы избежать закисания. Сусло должно побродить в открытом состоянии несколько суток. При доступе кислорода идет активное размножение дрожжей. Без доступа кислорода (когда вино попадает под гидрозатвор) дрожжи начинают процесс переработки сахара в спирт.
  • О том, что процесс брожения начался, говорит появление спиртово-уксусного запаха и выделение пузырьков. Сбраживание сусла должно происходить при температуре 18-25 градусов. Обязательно в емкости с открытым верхом, для более легкого ухода за суслом.
  • Через два, три дня мезгу отделяют от сусла, а сусло процеживают. За это время мезга полностью поднялась на поверхность и уплотнилась. Ее можно легко собрать с помощью дуршлага.
  • Когда сусло достаточно разбродилось, можно добавлять сахар. Количество сахара, добавляемое в вино – это дело вкуса. Рецепт приготовления требует добавления сахара из расчета на 1 литр сусла от 50 до 250 грамм. При меньшем количестве сахара вино получиться менее крепким и более сухим (порядка 10%). Если добавить больше сахара, вино будет более крепким, кроме того некоторая часть сахара не успеет переработаться дрожжами и вино получится сладким или полусладким. Сахар в определенном количестве содержится и в самих яблоках. Поэтому, чем слаще яблоки, тем меньшее количество сахара придется добавить.
  • Следующий этап требует переливания напитка в бутыль и герметизации. Достигается это при помощи гидрозатвора. Гидрозатвор защищает вино от попадания в него всевозможных форм жизни, не участвующих в процессе брожения, к которым можно отнести, например, кисломолочные бактерии.
  • Переливая вино в бутыли для брожения, необходимо заполнять их до самого горлышка. Это уменьшает содержание кислорода в бутыли и не дает возможность проходить различным окислительным процессам во время брожения.

Этап созревания

Брожение завершено. Напиток, который получился – это уже молодое вино, пригодное к употреблению. Но в его составе находится еще слишком много дрожжей и процессы брожения все еще продолжаются, поэтому его запах и вкус все еще немного резковаты, и цвет слегка мутный. Оно не успело еще достаточно осветлиться. Такое вино хорошо подойдет в качестве основы для кальвадоса. В этом состоянии оно пригодно для последующей перегонки.

Дальнейший процесс приготовления вина должен продолжиться этапом созревания. Этот процесс будет продолжаться еще несколько месяцев. Для созревания вино снимают с осадка и переливают в чистые и сухие емкости, укупоривают и отправляют в подвал.

В процессе дозревания вино окончательно осветлится и приобретет приятный натуральный яблочный вкус. На протяжении всего процесса дозревания нельзя забывать о декантации вина.

Декантация вина

В период дозревания вино находится в закупоренных бутылях, без доступа кислорода. Поэтому снятие вина с осадка (декантация) является исключительно важной процедурой. Прежде всего потому, что осадок очень плохо влияет на вкус вина. Кроме того, бродит вино под гидрозатвором и содержится в анаэробных условиях (без доступа кислорода) для избегания образования различных не нужных форм жизни. Это дает возможность вину «подышать», обогащает его кислородом (аэрирует вино).

Если вы делаете вино в большом количестве и слитого осадка остается довольно много, его можно пустить на брагу для самогона вместе с мезгой, превращая процесс производства вина в совершенно безотходный.

Секреты профессиональных виноделов

Процесс приготовления вина не слишком сложный, но каждый профессионал, занимающийся виноделием, за многолетний опыт практики выработали свои секреты, позволяющие сделать напиток более изысканным. Вот некоторые из них.

  • Бродить вино должно в холоде, лучшим местом для этого является подвал. Температура брожения должна составлять 8-15 градусов. Более низкая температура брожения считается наиболее приемлемой среди профессиональных виноделов. При такой температуре вино лучше осаждается и его вкус получается более тонким.
  • Чем больше добавляется сахара в вино, тем выше его спиртуозность и хуже вкус. Некоторые виноделы отказываются от добавления большого количества сахара, ограничиваясь 50 гр на 1 литр сусла. Такое вино не будет слишком крепким, но вкус его будет намного приятнее.
  • Вносить сахар нужно частями, а не высыпать всю норму сразу. Дрожжам так легче его перерабатывать. Если вы вносите сахара не много, то можно всыпать его и за один раз весь.
  • Если вы регулируете кислотность вина водой, то необходимо использовать воду только самого лучшего качества. Если достать воду из скважины нет возможность, значит ее нужно тщательно профильтровать.
  • Как правило, приготовление домашних вин происходит на диких дрожжах, при этом яблоки не моются для того, чтобы сохранить находящиеся на их кожуре микроорганизмы, отвечающие за процесс брожения. Однако их сохранение возможно не во всех условиях. Если вы используете урожай, собранный с земли и изрядно запачканный пылью или грязью, который невозможно использовать без предварительно мытья или приобретаете яблоки в магазине (где они проходят химическую обработку) и не можете быть уверены в сохранности дрожжей, то в этом случае целесообразно использовать винные дрожжи.

Смелые эксперименты

Яблочное вино полуторагодовалой выдержки само по себе является достаточно изысканным напитком и ни в коем случае не уступает виноградному ни по вкусу, ни по цвету – оно имеет цвет темного янтаря и очень специфический приятный вкус.

После того, как вы достаточно освоите процесс изготовления яблочного вина, вам захочется поэкспериментировать с его вкусом и внешним видом. Профессиональные виноделы могут изменять вкус вина и придавать ему любой цвет на свое усмотрение, используя при этом свои секреты. Приведём некоторые из них.

  • Изменить цвет и аромат вина можно при помощи добавления перетертой черноплодной рябины. Добавление этой ягоды в яблочное вино значительно облагораживает его вкус, добавляя некоторую терпковатость, а цвет становится темно-рубиновым, напоминая кагор.
  • Красный цвет и своеобразный пикантный аромат яблочному вину может придать добавление ягод клубники или черной смородины. Учитывая, что период созревания этих ягод значительно более ранний, чем яблок, их подготавливают заранее, предварительно замораживая. В зависимости от процентного содержания добавленных ягод можно регулировать вкус вина, начиная от легких ноток, отдаленно намекающих на вкус клубники или смородины до полного превращения яблочного вина в ягодное.
  • При использовании в составе вина ягод необходимо учитывать, что такие ягоды как клубника или смородина требуют регулирования кислотности. Достигается это посредством добавления воды в сусло в период брожения.
  • Насыщать вино можно и при помощи добавления специй: кардамон, корица, гвоздика, кориандр. Поле для экспериментирования здесь широчайшее.

Отдельная тема – это приготовление кальвадосов на основе яблочного вина. Эти благородные напитки получают путем его перегонки и последующей выдержки в дубовых бочках, которая проводится на протяжении нескольких лет. Хороший кальвадос совершенно не уступает коньяку, а в некотором смысле даже превосходит его. Однако приготовление кальвадоса – это тема для целой статьи.

Яблочные ферментированные алкогольные напитки не только хорошо освежают в жару. Из них можно приготовить великолепные горячие коктейли: яблочный сидр разбавить яблочным соком, смесь подогреть и добавить в качестве специй корицу и гвоздику. Такой напиток прекрасно согреет в холода.

Не смотря на достаточно трудоемкий процесс изготовления вина, вы сможете обеспечить себя на зиму великолепным натуральным напитком, не содержащим консервантов и прочих химических примесей.

Пейте яблочное вино, молодейте и живите долго!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Яблочный напиток фото

Яблочный напиток

Видео: Ну, оОчень вкусный - Коктейль-Напиток "Яблочный Снег"!Видео: ГОРЯЧИЙ ЯБЛОЧНЫЙ СИДРВино не обязательно…

Облепиховое вино фото

Облепиховое вино

Вино облепиховое «Сахара» 4 кг переспелой облепихи, 2,5 кг сахара, 4 л воды. Из ягод с помощью марли отжать…

Лучшее домашнее вино из яблок фото

Лучшее домашнее вино из яблок

Любители классической литературы не раз встречали в произведениях зарубежных писателей упоминание о таком напитке, как…

Земляничное вино фото

Земляничное вино

Видео: Как приготовить вино из земляники12 кг земляники, 6,4 кг сахара, 2 ведра яблочного сидра, 2,5 ведра чистой воды,…

Домашнее вино из яблок фото

Домашнее вино из яблок

СодержаниеОсновная технология приготовленияС добавлением изюма«Медовый аромат»Рябиновый вариантМаленькие…

Грушевое вино фото

Грушевое вино

Видео: Дегустация грушевого сидра с ОлесейГруши плохо подходят для изготовления вин, ведь они содержат мало дубильной…

Виноградно-яблочное вино фото

Виноградно-яблочное вино

10 кг винограда5 л осветленного сока сладких яблок3,5 кг сахарадрожжевая матка (токай или мадера) питательная средаИз…

Вино из рябины фото

Вино из рябины

Для получения хорошего рябинового вина (ввиду терпкого и горького вкуса рябины) к рябиновому соку добавляют 20%…

Вино из красной рябины фото

Вино из красной рябины

Зрелые ягоды рябины (подмороженные на ветке или в морозильной камере 10-12часов) отделить от плодоножек, обдать…

» » Вино яблочное – рецепт молодильного напитка