Вкусные тонизирующие напитки – кофе, чай и цитрусовый смузи

Видео: Мятное молоко [Напитки Cheers!]

цитрусовый смузи

Тонизирующими называются напитки, содержащие в своём составе вещества, оказывающие тонизирующее действие на центральную нервную систему. К наиболее распространённым относятся: кофе, чай и газировки типа колы. Кроме приведения в тонус нервной системы тонизирующие напитки оказывают подобное, бодрящее и стимулирующее действие на сердечно-сосудистую и пищеварительную системы человеческого организма.

Тонизирующие свойства кофе

Существует интересная легенда, согласно которой тонизирующие свойства кофе были открыты пастухом коз, заметившим, что животные, наевшиеся плодов и листьев с кофейных деревьев, ведут себя возбуждённо без видимых на то причин. Так это или нет - доподлинно не известно, но бодрящие свойства кофе, наверное испытали на себе очень многие любители данного ароматного напитка. Подобный эффект объясняется содержанием в нем кофеина и других возбуждающих веществ. Однако, если кофе выпить очень много, и если, при этом, он будет довольно крепким, то можно получить совершенно обратный эффект и впасть в сонливость из-за сужения сосудов головного мозга! Вот почему, офисные работники, выпивающие одну чашку любимого напитка за другой, вместо ожидаемой бодрости, впадают в заторможенное состояние (вывод - будьте осторожны с кофе, да и вообще с любыми тонизирующими напитками).

Видео: Апельсиновый напиток с зеленым чаем

крепкий кофе

Тонизирующие свойства чая

Другим, популярным тонизирующим напитком является чай, в котором, кстати, содержание кофеина гораздо выше, чем в кофе. Впрочем, несмотря на это, чай обладает более мягким действием на организм, чем кофе, так как содержит ещё танин и другие вещества. В результате выпитая чашка чая позволяет деликатно привести организм в бодрое, работоспособное состояние. Разумеется, сей факт не относится к успокаивающим травяным чаям, так как у них совсем другое назначение (однако и успокаивающий чай тонизирует нервную систему, просто общее действие на организм имеет несколько иной механизм). К одним из популярных китайских чаёв с мягким бодрящим действием относится пуэр.




ароматный чай

Цитрусовые тонизирующие напитки - рецепты

Кроме кофе и чая, есть и другие тонизирующие напитки, о которых мы уже рассказывали, а сейчас мы хотим обратить Ваше внимание на цитрусовые, как источник бодрости и энергии. Наверное, Вы уже слышали такой совет и не раз могли убедиться в его действенности: если тебе грустно - съешь апельсин (мандарин и т.п.)! Дело в том, что цитрусовые содержат большое количество витамина C, подпитывающего наш организм энергией, и к тому же обладают отличным бодрящим ароматом, что не только сказывается положительно на настроении, но и отлично активизирует мозговую деятельность. Зимой цитрусовые особенно популярны, как источник витаминов и потому в холодном феврале мы предлагаем Вам попробовать замечательные тонизирующий напитки из цитрусовых по следующим рецептам.

Видео: Лимонад за 4 минуты [Cheers! | Напитки]

цитрусовый смузи
Апельсиновый коктейль с имбирём:
- 2 апельсина-
- 1 банан-
- 1 см корневища имбиря-
- 1/3 ст. фильтрованного йогурта (греческого)-
- 1 ч.л. мёда-
- 1 ст. колотого льда.
Банан и апельсины очистите от кожуры. Все ингредиенты взбейте в блендере до получения однородной массы и сразу же подавайте.
Цитрусовый смузи с тофу:
- 250 г тофу-
- 200 г любых ягод-
- 2 апельсина-
- 1 лимон-
- 1 ч.л. мёда
Из апельсина и лимона выжмите соки. Далее взбейте на высокой скоростки в блендере цитрусовый сок с ягодами и тофу. Подавайте сразу после приготовления в охлаждённых стаканах.

тофу для смузи
Апельсиново-грейпфрутовый смузи:
- 4 апельсина-
- 1 грейпфрут-
- 3 банана-
- горсть льда.
Из апельсинов и грейпфрута выжмите сок. Банан очистите и порежьте на кусочки. Затем все ингредиенты взбейте в миксере или блендере. Готовый напиток украсьте долькой апельсина.

Видео: смузи

грейпфрут смузи
Цитрусовый смузи с петрушкой:
- 2 киви-
- 1 апельсин-
- 50 мл апельсинового сока-
- 1/2 грейпфрута-
- 1 лайм-
- 1 ст.л. свежей зелени петрушки.
Апельсин, киви, грейпфрут очистите от кожуры и нарежьте на ломтики. Из лайма выжмите сок. Петрушку мелко порубите. Затем сложите все ингредиенты в блендер и взбейте до получения однородной массы.

цитрусовый смузи
Цитрусовый смузи с мятой:
- 1 апельсин-
- 1 лимон-
- 50 мл ананасового сока-
- 50 мл апельсинового сока-
- 1 ломтик ананаса-
- 1 ст.л. свежих листьев мяты.
Лимон, апельсин и ананас очистите от кожуры и нарежьте на кусочки. Мяту порубите. Далее взбейте все ингредиенты до получения однородной массы.

цитрусовый смузи
Зимний смузи:
- 50 мл ананасового сока-
- 50 мл отвара эхинацеи-
- 1 апельсин-
- 2 ст.л. лимонного сока-
- 2 ст.л. клюквенного пюре-
- щепотка корицы-
- щепотка молотого имбиря.
Апельсин очистите от кожуры и семян, мякоть нарежьте на кусочки и смешайте с остальными ингредиентами в блендере до получения однородной массы.

цитрусовый смузи
Смузи "Помело с яблоком":
- 1 помело-
- 2 яблока-
- 1/2 ст. воды.
Очистите помело от кожуры, мякоть нарежьте на кусочки. Нарежьте яблоки. Смешайте фрукты в блендере, добавив воды до получения желаемой консистенции.

помело смузи


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Чем полезен сок из сельдерея фото

Чем полезен сок из сельдерея

Сельдерей - это травянистое растение, популярное у дачников и людей, мечтающих похудеть. Выделяют три его основных…

Фруктовые смузи фото

Фруктовые смузи

Видео: Как самостоятельно приготовить фруктовый смузи | Готовим фрешСостав коктейля:Яблоко 1 штБанан 1 штСок яблочный…

Запеченный смузи фото

Запеченный смузи

Состав коктейля:Крошеный лед 160 грАпельсин 250 грБанан 270 грАнанас 120 грНазвание измельченных в блендере ягод и…

Напитки из плодов фейхоа фото

Напитки из плодов фейхоа

Чем полезно фейхоаФейхоа - это крупный вечнозелёный кустарник, плоды которого - ягоды зелёного цвета - широко…

Смузи «фруктовая бомб໠фото

Смузи «фруктовая бомба»

Для приготовления «Фруктовой бомбы» вам понадобятся следующие ингредиенты:Спелый и сочный киви – 1 шт.Такой…

» » Вкусные тонизирующие напитки – кофе, чай и цитрусовый смузи