Интересно выяснить, сколько в роме градусов?

2006_1293_Prime_7_2_027При выборе спиртного напитка в подарок или для себя предоставляется широкий выбор. Остановиться можно на роме. Этот напиток можно пить как самому, в одиночестве, так и с друзьями. Ориентацию необходимо делать на марки, которые по крепости сопоставимы с водкой, поскольку они популярны и пригодны для повседневного употребления.

Немного из истории рома

Изначально такой скандально известный напиток, как ром, производился только на тех территориях, на которых растет сахарный тростник. Его переработка служит для производства рома. На острове Куба, на Ямайке и территории Южной Америки ром считается национальным достоянием. Сахарный тростник и в этих странах встречается достаточно часто, поэтому и производство рома в перечисленных странах хорошо организовано. Из сахарного тростинка получают мелассу, которая используется помимо рома еще и в кондитерских изделиях.

Многие любители спиртных напитков ассоциируют ром с морями и приключениями. Ценитель сначала интересуется, сколько в роме градусов, а потом его дегустирует. Как известно, ром относится к категории крепких напитков. Сравнить его можно с обычной водкой (обычной в понимании для русского человека). Разница в сырье, из которого он производится, для рома это сахарный тростник.

Как делают ром

Для производства рома применяется специальная технология, которая включает в себя установки с периодическим действием. Продукт, который получается в результате переработки, создается процесс брожения, в котором задействованы молочнокислые бактерии. Перед перегонкой дрожжи проходят процесс отделения. Полученный продукт поддается переработке.

Для придания рому особого вкуса в некоторых случаях используется жженый сахар. При конечной обработке получается оригинальный напиток, который можно разбавить до необходимого уровня самостоятельно.

3271384

Немного о крепости напитка

Средний уровень градусов для рома составляет 40-50%.




При создании напитка каждая страна и фирма-производитель вправе определять крепость окончательного продукта, поскольку единого стандарта для напитка нет. Самым легким можно назвать кубинский ром, аромат у него слабо выраженный, а оттенок – светлый.

Ром средней крепости имеет специфический вкус и особый цвет, который достигается выдержкой в обожженных дубовых бочках.

Тяжелый и крепкий ром имеет темный цвет. Хранится такой ром в предварительно обожженных емкостях. Однозначно сказать, насколько он крепкий, трудно. Зависимо от марки, уровень спирта в нем колеблется от 40 до 80%.

Есть один напиток, который стоит отстраненно от привычных. Его обычная крепость – 60%, она сохраняется в нем постоянно, а в чистом виде такой ром пьют редко. Он называется «Штро 60», и используется для коктейлей и пуншей.

Видео: Плохая Соседка / Lousy Neighbour. Фильм. StarMedia. Лирическая Комедия. 2015

Некоторые сорта доходят по своей крепости до 75%, пить такой напиток неразбавленным практически невозможно, поскольку он обжигает горло. Выход из данной ситуации простой – ром можно смешивать с другим алкоголем, образуя своеобразный коктейль.

Самая известная марка рома

Благодаря хорошей рекламе, а также высокому качеству, самым крепким и известным считается ром «Бакарди». Хотя в каждой стране достаточный уровень крепости алкогольных напитков колеблется, приоритет рома Бакарди нельзя оспаривать. Он обладает мягким ароматом и приятным вкусом.

Какой же уровень крепости у рома Бакарди? Как известно, он доходит до 75%. Этот напиток настолько интересен, что его стоит попробовать даже неискушенному гурману. Он оставляет приятное фруктовое послевкусие, а сам вкус богат на ваниль и дубовые нотки. В целом такой букет можно назвать удивительным и сложным.

Ром применяется во фруктовых коктейлях, но чаще всего его просто пьют. Также его можно использовать при приготовлении блюд, которые в процессе жарки или готовки поджигаются.

Сама торговая марка имеет сотни брендов, а продукция пользуется популярностью всюду. Самым главным продуктом торговой марки является именно фирменный ром. Он помимо того, что самый крепкий, еще и самый дорогой.

Интересные факты о популярном напитке

Название «Ром», по мнению экспертов, происходит от английского слова rumbullion, что переводится как «шум» и «гам». Действительно, исходя из исторических эпосов о пиратах и морских сагах, ром употребляли в больших количествах и в больших шумных компаниях.

Видео: ЧТО ПРОИЗОЙДЁТ ЧЕРЕЗ 10 КВИНТИЛЛИОНОВ ЛЕТ?

Еще один вариант происхождения названия: rummers, так назывались большие бокалы для спиртного. Если углубиться в этимологию, то сходства можно найти также со словами saccharum – сахар, или arome – запах.

Вне зависимости от своего происхождения, название стало общепризнанным в мае 1657 года. В это время в Массачусетсе было запрещено покупать ром Генеральным советом.

Видео: �� Тригонометрия (начало)

Окончание

Ром начали производить, заметив, что патока сахарного тростника сбраживается и получается алкоголь. Дальше перегонка продукта позволяла удалить лишние примеси, и в результате получался отличный напиток, который можно было разбавлять и на свой вкус варьировать его крепость. Неповторимый вкус и аромат помогли напитку завоевать сердца миллионов почитателей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Йо-хо-хо! И бутылка рома! фото

Йо-хо-хо! И бутылка рома!

Видео: Йо-хо-хо и бутылка рома (сундук мертвеца)Хоть молва и связывает ром исключительно с пиратами, его история уходит…

Йо-хо-хо! И бутылка рома! – ч. 3 фото

Йо-хо-хо! И бутылка рома! – ч. 3

Видео: 15 человек на сундук мертвецаСветлый ром также иногда называют белым или серебряным. Он практически прозрачен и…

Основные сорта и виды рома фото

Основные сорта и виды рома

Как и любое другое спиртное, в зависимости от цвета, крепости, технологии и страны производства ром имеет виды и сорта.…

О видах рома фото

О видах рома

Видео: МОРОЖЕНОЕ Челлендж 20 Видов ЧЕЛЛЕНДЖ Авторское Мороженое Challenge ICE CREAM Челленджи для ДетейВ отличие от…

Крепость рома фото

Крепость рома

О таком алкоголе, как ром, каждый слышал практически с детских лет. Он ассоциируется у нас с островом сокровищ,…

Классификация рома фото

Классификация рома

Видео: Коктейль Daiquiri (Дайкири) У такого напитка как ром существует множество классификаций. Ведь просто не…

История рома фото

История рома

История рома берет начало из древних времен. В то время ещё не было рома как такового, да и самого названия тоже не…

Виды рома фото

Виды рома

Виды ромаВидео: Рома о любви    Виды рома условно делят в зависимости от основного производственного сырья. В…

Ром фото

Ром

     Моду на ром ввели моряки парусного флота – они пили его, как средство профилактики от болезней. Английские моряки,…

Ром бакарди фото

Ром бакарди

Ром БакардиВидео: Как Пить Ром Бакарди Супериор Ром Бакарди считается одним из наиболее продаваемой маркой спиртных…

Как производят ром? фото

Как производят ром?

Содержание1 Способы производства2 Промышленная технология3 Сельскохозяйственная технологияНо давайте вернемся к тому,…

Как пить ром бакарди фото

Как пить ром бакарди

Как пить ром бакарди Как пить ром бакарди? Вполне нормальный вопрос, поскольку Bacardi относится к самым знаменитым…

Из чего делается ром? фото

Из чего делается ром?

Вопрос о том, из чего делают ром, волнует многих ценителей крепкого алкоголя. И неудивительно. Этот напиток, созданный…

Любимый напиток пиратов фото

Любимый напиток пиратов

Видео: 11 интересных фактов о пиратах (Карибского моря и не только)Ром (rum) – крепкий алкогольный напиток, получаемый…

» » Интересно выяснить, сколько в роме градусов?