Антибиотики и безалкогольное пиво

Оглавление:

В настоящее время пиво считается одним из наиболее популярных слабоалкогольных напитков. Хлебный и немного горьковатый вкус, идеальное сочетание с солеными закусками, небольшой процент алкоголя, умение превосходно утолять жажду и грамотная реклама превратили пиво в востребованный продукт ежедневного потребления. Но компании, продающие этот пенный напиток, рассказывают в основном о его пользе, скромно умалчивая о пивном алкоголизме и гормонах, вызывающих появление «пивного живота». Поэтому пиво у большинства людей совершенно не ассоциируется с алкоголем, к которому традиционно принято относить водку (виски, скотч, джин и т. п.), ликеры и разные сорта вин. Соответственно, нередко антибиотики и пиво употребляются одновременно, приводя к негативным последствиям.

Пиво

Почему нельзя совмещать пиво и медицинские препараты, являющиеся антибиотиками?

Главная особенность механизма работы антибиотиков заключается в том, что входящее в их состав активное вещество вызывает угнетение различных инфекций за счет воздействия на протяжении определенного количества времени. Именно поэтому такие лекарства принимаются несколько дней, и отменять их даже при исчезновении основных симптомов болезни строго запрещено. Иначе непобежденная до конца инфекция, уже привыкшая к антибиотику данного вида, не только вызовет рецидив болезни, но и станет причиной тяжелых осложнений. В таком случае придется снова принимать лекарство, но уже более сильное, и последствия нового курса лечения для ослабленного организма могут быть непредсказуемы.

Антибиотики и безалкогольное пивоПиво является спиртосодержащим напитком. Конечно, алкоголя в нем немного (в среднем, около 5%), однако очень редко почитатели данного напитка пьют его в ограниченных количествах. Чаще счет идет на литры. Соответственно, концентрация спирта в крови может достигать значительного уровня.




Проведенные исследования доказывают, что даже небольшое количество алкоголя, содержащееся в крови человека, принимающего антибиотики, влияет на процесс усваивания лекарства, ослабляя таким образом действие активного вещества (как при преждевременной отмене) и задерживая его выведение из организма. Обусловлено это в первую очередь тем, что спирт нарушает работу печени, отвечающей за «переработку» поступающих в наш организм медицинских препаратов.

Кроме того, иногда после одновременного приема антибиотиков и алкоголя начинается химическая реакция, результатом которой могут стать рвота, тошнота, головная боль и кома. В некоторых случаях возможен даже летальный исход.

Антибиотики, с которыми пиво употреблять категорически запрещено

ТримоксазолВремя приема антибиотиков не должно совпадать с употреблением любых алкогольных напитков. В целом лучше всего даже пиво пить только дня через три после окончания курса лечения (не говоря уже о более крепких спиртных напитках). Особенно, если лечение проводится с помощью:

  • метронидазола;
  • левомицетина;
  • тримоксазола;
  • низорала;
  • цефалоспоринов;
  • фуразолидона;
  • кетоконазола;
  • дисульфирама;
  • бисептола.

ДепрессияЕсли рекомендациями пренебречь и все же выпить пиво после приема антибиотиков, перечисленных выше, то результатом может стать тяжелое отравление, сопровождающееся:

  • ознобом;
  • угнетением центральной нервной системы;
  • тахикардией;
  • спутанностью сознания;
  • снижением или повышением давления;
  • рвотой;
  • депрессией;
  • сонливостью, апатией;
  • нарушениями работы желудочно-кишечного тракта;
  • острой сердечной недостаточностью;
  • внутренними кровотечениями.

При этом необходимо учитывать, что реакция каждого организма индивидуальна, поэтому такие последствия могут иметь и другие медицинские препараты, принятые вместе с алкоголем. Первые признаки отравления обычно проявляются уже через 10 минут после выпитого стакана пива. А на восстановление нормального самочувствия (если это окажется возможным) потребуется не менее двух недель. Поэтому пиво пить стоит только в том случае, если лечение закончено и после последнего приема лекарства прошло более 72 часов. Также можно пиво употреблять за двое суток перед началом лечения.

https://youtube.com/embed/K-bM99Cc2EI

Можно ли пить безалкогольное пиво во время лечения антибиотиками?

Бытует мнение, что при лечении различными медицинскими препаратами вместо обычного 5% пенного напитка можно пить безалкогольное пиво. Данное утверждение было бы верным исключительно в том случае, если в безалкогольном пиве действительно полностью отсутствовал алкоголь. Поэтому задающие вопрос, можно ли пить пиво, позиционируемое как «безалкогольное», должны учитывать, что небольшое количество этанола все же остается и в нем. Соответственно, последствия антибиотиков абсолютно такие же, как и в случае с пивом традиционным.

А потому, принимая антибиотики, необходимо принимать во внимание, что можно пиво (и обычное, и безалкогольное) употреблять только по окончании курса лечения. Единственный нюанс – после терапии на антибиотиках пить безалкогольное пиво можно не через 72 часа, а уже через 36 часов. Обусловлено это тем, что небольшое количество этанола выводится из организма достаточно быстро.

Специалисты, занимающиеся исследованиями влияния алкоголя на различные лекарственные препараты, также дают негативный ответ на вопрос, можно ли во время медикаментозной терапии с применением антибиотиков употреблять безалкогольное пиво. Врачи считают, что пиво с антибиотиками абсолютно не сочетается, поскольку огромная нагрузка на сердце, почки и печень может стать причиной развития тяжелых хронических заболеваний, лечить которые придется всю жизнь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

О вреде безалкогольного пива фото

О вреде безалкогольного пива

Минимальное содержание спирта в безалкогольном пиве делает его безвредным, так считают многие сторонники этого напитка.…

Алкоголь и антибиотики фото

Алкоголь и антибиотики

Антибиотики сдерживают рост или вызывают гибель бактерий. В среднем курс лечения составляет 5 дней. В это время важно…

Пиво: польза или вред? фото

Пиво: польза или вред?

Видео: Пиво польза и вред, целебные свойства пива, Тайны мира, передачи и документальные фильмыВопрос о пользе или…

Антибиотики и пиво фото

Антибиотики и пиво

Видео: Можно ли употреблять алкоголь во время приема антибиотиков?Пиво, особенно в жаркое время года, пьется настолько…

» » Антибиотики и безалкогольное пиво