Виски j&b

Видео: Whisky Brasil 94: JB Whisky Review

Виски J&B

Из всех марок купажированого шотландского виски, J&B является фаворитом. Каждый рецепт являет собой уникальное смешение из нескольких видов зернового и солодового виски. Чего стоит, например, букет J&B Rare, в состав которого входят 42 сорта этого изысканного напитка. В ассортименте есть очень известные купажи, которые можно найти на прилавке любого приличного винного магазина, есть более редкие, почитаемые теми, кто знаком с виски не только на обывательском уровне. Каждая композиция отличается роскошным благородным вкусом и изготавливается по исключительному, секретному рецепту.

Не везет в любви, повезёт в бизнесе!

В 1759 году молодой итальянец Джакомо Джустерини покидает родную солнечную Италию и устремляется в туманный Лондон с целью завоевать сердце оперной певицы Маргариты Беллино. Не имеющий за душой ничего, кроме жалких грошей, скромных пожитков, помещающихся в один чемодан, и горделивых мечтаний, юноша получает отказ. Однако уже тогда в его владении было сокровище, ставшее в умелых руках золотоносной жилой - чертеж перегонного аппарата, доставшегося ему от дядюшки, занимающегося самогоноварением, а также рецепты алкогольных ликёров. Вскоре в его жизни происходит судьбоносная встреча с Джорджем Джонсоном, переходящая в плодотворный рабочий и творческий союз. Джакомо модернизирует самогонный аппарат и экспериментирует с рецептами, открывая новые вкусы. Джонсон, являясь в отличие от партнера, человеком далеко не бедным, берёт на себя финансовые вопросы. Вскоре их усилия оправдываются.

Видео: Whisky Masters 83 J&B

Они основывают успешную компанию Justerini & Johnson, производящую качественные алкогольные напитки для покупателей из высшего общества. Спустя десять лет в 1760 году сам Георг III является клиентом компании, а продукция регулярно поставляется для королевского стола. Тем не менее, даже успех не удерживает Джакомо на чужбине. Он продает Джонсону свою долю в бизнесе и покидает Англию. К сожалению, дальнейшая его судьба истории не известна, тем не менее с тех пор его имя увековечено, ведь благодаря ему человечество наслаждается высококачественным скотчем уже не один век. Зато Джордж успешно развивает в одиночку совместно начатое дело. История сохранила упоминания о размещенной им в утренней газете рекламе своего магазина и производимых товаров.

По-происшествии 50-ти лет, в 1831 году от семьи Джонсон компания переходит в руки выкупившего её Альфреда Брукса и приобретает новое, сохранившееся до наших дней название Justerini & Brooks, в сокращении J&B. Кстати, магазины Justerini & Brooks никуда не исчезли, и по сей день всякий, кто находится в Англии, может приобрести там бутылку ароматного вина или другого напитка.

Мистер Брукс обладал сильной деловой хваткой- можно сказать, что он вывел бизнес на новый, более масштабный уровень. Просчитав дальнейшие перспективы, он стал скупать акции шотландских вискикурен. С 1881 года в силу вступает тенденция смешивать несколько сортов благородного напитка, произведённого в самой Шотландии. Первым результатом стал купажированный виски под названием Club, который в наши дни можно найти в Лондоне или Эдинбурге. Это объясняет тот парадокс, что первый купажированный шотландский виски был выпущен английской компанией. Ведь именно английские торговцы додумались смешать зерновой шотландский виски с солодовым, чтобы сделать вкус более приятным ,избавить его от терпкости. После того как англичане по достоинству оценили эту находку, такой виски обрел популярность по всему земному шару. Особое распространение получает виски в 1860-е, когда в связи с неурожаем винограда случается обвал рынка коньяка и бренди. Однако тут ирландский виски значительно обгоняет своего шотландского сородича, успех которого значителен лишь на родине. В те времена Ирландия имела куда больше простора на мировом алкогольном рынке в сравнении с Шотландией.




Это было связано с тем, что английские власти отказывали в выдаче лицензий на производство виски большинству шотландских производителей, из-за чего львиная доля тамошних вискикурен работала нелегально. К счастью, через время ситуация начала меняться, и шотландские производители таки получили выход на международный рынок, дав возможность другим Европейским странам наслаждаться их продукцией. Особенно хорошо шотландский купажированный виски был принят в США, где вскоре получил запрет на продажу в связи с изданием сухого закона. Но когда в 1933 году запрет теряет свою силу, Justerini & Brooks по этому случаю выпускает J&B Rare, которому суждено стать визитной карточкой компании и одним из самых узнаваемых купажированных виски вообще. Дальше популярность J&B Rare стремительно набирает обороты. 1963 год запомнится для J&B тем, что продажи вышеупомянутого напитка на территории Америки превышают миллион бутылок. Параллельно и Европа как рынок сбыта не остается без внимания, ведь и там J&B активно продвигают свою продукцию. Это приводит к тому, что в 1980-х годах вкус J&B Rare продается и покупается во всем мире.

В это время марка J&B проделывает долгий путь, сначала подключившись к United Wine Treders - объединению нескольких именитых производителей спиртного, а затем войдя в IDV (International Distillers & Vintners). Через некоторое время IDV покупается английской компанией Grand Metropolitan, которая в объединении с Guinness LPC основывает компанию Diageo, гиганта по продаже спиртных напитков на сегодняшний день. Именно ей принадлежат 8 из 20 самых успешных марок, в том числе и самый известный бренд скотча Johnnie Walker.

Большинство виски, используемых для купажей марки J&B произведено в Спейсаде на трёх заводах. Когда-то эти предприятия принадлежали компании Grand Metropolitan. Самому младшему из них Auchroisk всего тридцать лет, тогда как за двумя остальными - Knokando Strathmil числится срок более 100 и 170 лет исправной службы. Но такому колоссальному производителю, как J&B сложно обойтись даже этим. Поэтому виски для их знаменательных купажей дополнительно закупаются на других шотландских вискикурнях.

Пару слов о самых известных брендах J&B

J&B Rare - хит продаж, самый знаменитый продукт марки J&B. Состоит из 42 сортов шотландского виски, имеет приятный, неповторимый вкус и аромат орехов с ноткой цитрусов и ячменя. Вкус сочетает привкусы ягод, карамели и фруктов. Оставляет после себя недолгое пряное послевкусие.

Видео: Виски обзор 35, J&B Reserve 15 Years Old, 40%Alc

J&B Jet 12 Year Old - купажний виски с 12-летней выдержкой, узнаваемый по насыщенному вкусу и запаху.

J&B Jet 15 Reserv Year Old - отличительной особенностью этого бленда 15-летней выдержки является легкий ванильно-апельсиновый вкус и более грубое, солоноватое послевкусие с ощутимыми нотками перца.

J&B Jet 21 Legend Year Old - очень редкостный купаж для гурманов с выдержкой 21 год.

J&B Royal Ages - великолепный напиток класса люкс из тридцати сортов виски с минимальным сроком выдержки от 21 года. Пахнет обжаренным солодом с деликатными нотками лимона и малины, отличается сложным, тонким древесным вкусом.

J&B Ultima. Для изготовления этого шедевра используются 128 сортом виски, среди которых 12 зерновых и 116 солодовых. Имеет разнообразный солёный с цветочными и фруктовыми оттенками богатый вкус, оставляет долгое, неопределённое пряное послевкусие.

J&B Minus Six. Один из самых недорогих сортов виски данного производителя. По вкусу он напоминает водку. Фильтруется при температуре -6 °C. В нём нет той роскоши вкуса и аромата, которой наделены классические рецептуры, но благодаря его нейтральности его можно использовать для коктейлей или других алкогольных напитков, даже в домашних условиях. Продается в прозрачных бутылках.

Видео: whisky review 538 - J & B 12yo pure malt scotch


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Факты о виски фото

Факты о виски

1. Шотландский виски по-английски пишется whisky, а виски, произведенные в США, Ирландии и Канаде (за редким…

Виды шотландского виски фото

Виды шотландского виски

Видео: Чем отличается односолодовый виски от купажированного?Шотландский скотч виски – это традиционный шотландский…

Сорта и виды виски фото

Сорта и виды виски

Новичкам, только начинающим знакомство с виски, поначалу бывает сложно разобраться в классификации этого алкогольного…

Классификация виски фото

Классификация виски

Видео: Бельгийское пиво Хугарден (Hoegaarden) 18+ Мало кто знает что виски это не только разные марки и производители…

Джони волкер виски фото

Джони волкер виски

Видео: Виски Johnnie Walker Red Label Джонни Уокер (Ред Лейбл)Уже долгое время бренд Джони Волкер виски является самым…

Виски он зе рокс фото

Виски он зе рокс

Состав коктейля:ЛедВиски 50 млЛегенда коктейляШотландия и Ирландия ведут непримиримую борьбу за право называться…

Виски lagavulin фото

Виски lagavulin

Видео: Виски Лагавулин 16 лет обзор-отзыв Путешествуя по Шотландии, туристы предпочитают не только любоваться…

Виски bell’s фото

Виски bell’s

Видео: Виски обзор Grants / BellsСреди сортов элитного шотландского купаживаронного виски, марка Bell’s является…

Grants виски фото

Grants виски

Видео: Виски Grant’s Family Reserve, 750 млGrants виски считается лучшим презентом каждому любителю шотландского…

Новый hankey bannister фото

Новый hankey bannister

Видео: whisky review 420 - Hankey Bannister Heritage Blend Scotch Репозиционирование Ханки Баннистер – важный этап в…

История chivas regal фото

История chivas regal

Один из самых известных марок виски это несомненно Chivas Regal. Но мало кто знает, как появился на свет этот бренд и…