Виски и его разновидности

Видео: Из чего состоит шотландский купажированный виски?

Виски и его разновидности

Виски — крепкий алкогольный напиток, полученный из спирта, приготовленного из зерновых продуктов с последующей длительной выдержкой его в обугленных внутри дубовых бочках. Для производства этого напитка используют кукурузу, рожь, ячмень в виде солода.

Спирт крепостью 60% выдерживают в бочках от 2 до 8 лет. Перед выпуском выдержанный спирт купажируют с умягченной водой, сахарным сиропом. Советское виски содержит 45% спирта, имеет светло-коричневый цвет и слегка жгучий мягкий вкус.

Название виски (whisky) произошло из гэльского языка — uisge beatha и означает «вода жизни». Вероятно, напиток высоко ценился как медицинское средство. Виски маркируют как односолодовый (сингл молт, single molt), солодовый виски (молт, pure malt) или купажированный (блендед, blended). Односолодовый виски — напиток класса премиум — перегоняют из соложеного ячменя, он не содержит никаких добавок.

Большинство вискикурен, специализирующихся на односолодовых виски (около сотни), находятся в Шотландии, и продукция каждой имеет индивидуальные черты, связанные с особенностями почвы и климатических условий. Вода острова Айлей у юго-западного побережья Шотландии дает виски торфяной привкус, а вода из высокогорного региона в центрально-восточной части Шотландии добавляет во вкус вересковую нотку. Купажированный виски (blended whisky) — смесь спиртов из различных видов зерна, соотношение которых придает напитку особенные цвет и вкус.

Многие убеждены, что купажированный виски всегда более низкого качества, чем односолодовый. Вовсе нет! Сам процесс смешивания виски — искусство, поскольку напиток должен сохранять свой вкус от партии к партии из года в год. Cолодовый виски (pure malt whisky) — смесь нескольких односолодовых виски из одной вискикурни. На российском рынке наиболее популярны следующие типы виски: Шотландский виски (scotch whisky) — скотч, произведенный в сердце мировой индустрии виски, пользуется наибольшей популярностью на мировой арене Ирландский виски (irish whiskey) — из-за использования специальной технологии изотовления ирландский виски отличается особой мягкостью

Американский бурбон (bourbon) — виски, содержащий в своем составе не менее 51% спиртов из кукурузы и выдерживаемый в обожженных изнутри бочках Главная цель производителя виски — достичь баланса ароматов и вкуса, диапазон которых у виски различных марок бесконечен.

Односолодовый виски




Существуют строгие ограничения относительно того, что может быть названо шотландским виски. Основные ограничения диктуются компонентами виски (зерно, солод, дрожжи), максимальной крепостью спирта при перегонке (94,8% на объем) и минимальным сроком выдержки (по крайней мере, 3 года). Кроме всего прочего, виски должно быть произведено и выдержано в Шотландии.

Шотландия производит два основных вида виски, и все остальные напитки являются вариациями на эти темы. Солодовое виски, произведенное из солодового ячменя с использованием перегонного куба;

Зерновое виски — произведенное из других злаков: кукурузы или несолодового ячменя с добавлением небольшого количества солодового ячменя и с использованием перегонного куба с непрерывным циклом.

Односолодовое виски — это продукт, произведенный одной винокурней. По правилам, его можно продавать уже после трех лет выдержки, но на практике его обычно выдерживают от 8 до 15 лет. За это время его характер и букет становятся более отчетливыми и приобретают завершенность. Обычно виски из разных бочек, с различной крепостью и выдержкой смешиваются, образуя устойчивый продукт, характерный для данной винокурни (в то время как продукт одной дистилляции никогда не будет полностью идентичен продукту другой дистилляции).

Срок выдержки виски, указанный на ярлыке, всегда соответствует выдержке самого молодого компонента виски. Солодовое виски в бочках (крепостью в среднем 60%) разбавляется до крепости 40 — 43% для продажи. Односолодовое виски составляет относительно малую, хотя и постоянно растущую, долю на рынке виски.

Разновидностью односолодового виски является однобочковое солодовое виски. Оно продается только в специальных магазинах или через независимых продавцов. Это виски, которое, как можно понять из названия, является продуктом одной перегонки, разливается в бутылки прямо из бочек, не соприкасаясь ни с одним другим продуктом.

Такой процесс вместе с отсутствием холодной фильтрации перед розливом способствует тому, что выявляется и подчеркивается особый характер виски данной винокурни и специфика его перегонки. Поставки такого специфического сорта, естественно, ограниченны. Это наиболее дорогой сорт виски, стоимость которого, по крайней мере, в два раза превышает стоимость обычного односолодового виски. Но многие ценители виски считают, что оно стоит таких затрат.

Видео: 14. Обзор виски

A vatted malt — смесь нескольких односолодовых виски — последнее в подгруппе солодовых виски. Этот тип виски имеет богатую историю и подготовил почву для первого блендированного виски в середине XIX века. Vatted malt обычно производится купажерами и большими компаниями, которые имеют несколько солодовых винокурен, откуда берется продукт. Его можно рассматривать как промежуточный этап между купажированным и односолодовым виски, хотя букет некоторых vatted malt может проявляться так же хорошо, как в односолодовых виски.

Односолодовые виски разных винокурен и разных возрастов смешиваются, и на этикетке указывается возраст самого молодого виски в смеси. Слова «vatted malt» обычно не присутствуют на этикетке. Вместо этого, отсутствие слова single (один) перед словом malt (солод) и отсутствие названия винокурни указывает, что это vatted malt — смесь нескольких односолодовых виски.

Зерновое виски уже упоминалось выше. Очень небольшая часть этого виски идет на розлив. В основном зерновое виски используется как компонент при купажировании.

Купажированное виски — это смесь солодового и зернового виски, но не обязательно в установленных пропорциях, а в соответствии с рецептом, позволяющим получить желаемое соотношение между характером, стоимостью и качеством виски. Смешанное виски в XIX веке служило и до сих пор служит средством, с помощью которого слишком сильно выраженный букет солодового виски смягчался в соответствии со вкусами потребителя на рынке за пределами Шотландии — сначала в Англии, а затем и на экспортных рынках. Цель купажера — не в том, чтобы ослабить или уменьшить привкус тех или иных компонентов виски, а выбрать из них те, которые и совместимы друг с другом, и дополняют друг друга, рождая новое виски с определенным характером. Таким образом, может обеспечиваться и постоянство сорта.

Существует более тысячи сортов купажированного виски, занимающих большую часть рынка виски. Большинство производителей купажированного виски имеют, как правило, свои зерновые и солодовые винокурни, поэтому можно предположить, что солодовое виски некоей винокурни будет в определенной степени присутствовать и в купажированных виски ее владельца.

Виски класса de luxe — это особый тип смешанного виски, превосходящего стандартное виски по качеству. В таком виски велика доля старого, выдержанного и, соответственно, более дорогого солодового виски. На этикетках некоторых высококлассных сортов виски указан возраст. Как и в случае с другими сортами виски, это возраст самого молодого компонента виски в бутылке.

Блендами, но совершенно другого типа, можно назвать ликерные виски. Некоторые из них содержат виски с привкусом меда, трав, фруктов, пряностей, в то время как сливочные ликеры, также содержащие виски, больше тяготеют в своих букетах к ароматам кофе и шоколада .


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Коктейль «яблочный виски» С„РѕС‚Рѕ

Коктейль «яблочный виски»

Виски хорош в чистом виде. Поэтому считается кощунством использовать его составе коктейлей. Но эти напитки довольно…

Факты о виски фото

Факты о виски

1. Шотландский виски по-английски пишется whisky, а виски, произведенные в США, Ирландии и Канаде (за редким…

Виды шотландского виски фото

Виды шотландского виски

Видео: Чем отличается односолодовый виски от купажированного?Шотландский скотч виски – это традиционный шотландский…

Сорта и виды виски фото

Сорта и виды виски

Новичкам, только начинающим знакомство с виски, поначалу бывает сложно разобраться в классификации этого алкогольного…

Сорта виски фото

Сорта виски

Сорта виски    Сорта виски условно делят по странах производителей, а также по классификации. Напомню, что виски являет…

Самый лучший виски фото

Самый лучший виски

Видео: Американский вискиСамый лучший виски Самый лучший виски присваивается на международных конкурсах. Цель этих…

Пиво и виски фото

Пиво и виски

Состав коктейля:Виски 20 млЛикер Бенедиктин 1 млПиво темноеНа основе пива можно приготовить очень необычные по…

Крепость виски фото

Крепость виски

Когда человек впервые сталкивается с выбором виски, в первую очередь его интересуют вкус и крепость этого спиртного. Я…

Классификация виски фото

Классификация виски

Видео: Бельгийское пиво Хугарден (Hoegaarden) 18+ Мало кто знает что виски это не только разные марки и производители…

Виски-сквит фото

Виски-сквит

Состав коктейля:Виски 2 частиСироп сахарный 1/2 частиЛикер Cointreau 1 ч.лСодовая вода 2 частиПерсикЛедСладкий…

Виски он зе рокс фото

Виски он зе рокс

Состав коктейля:ЛедВиски 50 млЛегенда коктейляШотландия и Ирландия ведут непримиримую борьбу за право называться…

» » Виски и его разновидности