Домашний cr me de cassis — ликер из черной смородины

Для ликеров лучше всего подходит смородина черная, но есть рецепты и из красной, в частности польский смородиновый ликер. Также предложу вам приготовить напиток из смеси ягод.

Большинство рецептов черносмородиновых ликеров являются интерпретацией всемирно известного французского ликера Крем де Кассис (Cr me de Cassis), который с незапамятных времен производят в Бургундии. Ежегодно во Франции производится более 16 млн. литров этого напитка – французы знают толк в алкоголе.

Cr me de Cassis – любимый напиток Эркюля Пуаро. Агата Кристи поит черносмородиновым ликером своего литературного персонажа как минимум в трех книгах.

Видео: HIGH HEEL DRINK RECIPE - HOW TO MIX

Рецептов Крем де Кассис очень много, но все они сводятся к единой технологии: деликатное давление ягоды, вымачивание её в течение двух месяцев в спирте (по традиции в бренди), отжим спиртованного сока и добавление сахара. Результатом является очень насыщенный ликер темного, практически непрозрачного пурпурного цвета с очень тонким ароматом летней ягоды. Куда потом девать терпкий, густой ликер? Готовить Кир и Кир Рояль, популярные коктейли с белым сухим вином и игристыми винами (шампанским) соответственно. Итак, несколько рецептов ликера из черной и красной смородины.

Крем де Кассис - черносмородиновый ликер

Крем де Кассис или ликер из черной смородины

  • 1,36 кг черной смородины;
  • 1,36 л водки (в идеале 50% спирт);
  • до 0,9 кг сахара (смотреть процесс приготовления).



Смородину промыть, убрать все стебельки и перебрать. Небольшими партиями подавить (можно на малой скорости в блендере или кухонном комбайне) – здесь основная задача раздавить каждую ягоду, но при этом сохранить нетронутыми косточки. Пересыпать давленую ягоду в банку нужно объема и залить её водкой. Вымачивать ягоду нужно минимуму 1 месяц (этот процесс называется мацерацией) в темном прохладном месте.

Через месяц ягоду нужно отжать: берем марлю и выдавливаем с её помощью весь спиртованный сок по максимуму. Затем напиток можно несколько раз процедить и прогнать через ватный фильтр. Измеряем полученное количество жидкости. Теперь вносим сахар: если нужен обычный черносмородиновый ликер, то вносим 20% сахара от общего объема жидкости (то есть на каждый литр напитка – 200 г сахара), если вы хотите получить Крем де Кассис – 45%.

Сахар нужно добавить в сок и перемешивать в блендере на низкой скорости минут 5 до полного растворения сахара (это можно делать небольшими партиями, как и перемешивать вручную). Завершающий этап – розлив по бутылкам и укупорка ликера, при этом важно, чтобы напиток был плотно закрыт. Дело в том, что ликер очень быстро окисляется, буквально за пару месяцев, и это очень сильно сказывается на его цвете – из благородного темно-фиолетового он становится унылым коричневым. Так что после открытия очередной бутылочки домашнего Крем де Кассис зовите гостей 😉

Cr me de Cassis полукровка

Это более легкая версия французского ликера. Готовиться он из красно и черной смородины.

  • 1 стакан с горкой красной смородины;
  • 2 стакана с горкой черной смородины;
  • 750 мл нейтрального крепкого алкоголя;
  • 2 стакана темного сахара;
  • 1 стакан воды.

Под стаканами здесь понимается американский 1 cup = 8 унциям = 236 мл

  1. Смородину нужно помыть и перебрать, переложить в миску и хорошенько её размять, пока каждая ягода не даст сок. Пересыпать давленую ягоду в банку.
  2. Добавить спирт (здесь желательно использовать чистый спирт или максимально крепкий самогон), хорошо перемешать его с ягодой и накрыть банку полиэтиленовой пленкой. В таком состоянии банка должна простоять 24 часа при комнатной температуре.
  3. Снять пленку, еще раз подавить ягоду и перетянуть горлышко банки новой пленкой. Поставить емкость в холодильник на 7-10 дней, пока напиток не станет темно-пурпурным.
  4. Процедить настойку через несколько слоёв марли и отжать ягодный жмых. После чего сварить простой сироп: смешать сахар и воду, подогреть и мешать до тех пор, пока сахар не растворится.
  5. Смешать настойку и охлажденный сироп, разлить по бутылкам, плотно укупорить и хранить в холодильнике не больше 3 месяцев.

Ликер из черной и красной смородины - интерпретация Крем де Кассис

Ликер красносмородиновый по-польски

По факту это обычная смородиновая настойка из прошлой статьи, но рецепт интересен тем, что в ней используется уже знакомая нам белорусская водка Зубровка. Нашел его только сейчас, поэтому публикую в этой статье.

  • 500 мл Зубровки или обычной водки;
  • 200 г красной смородины;
  • 100 г сахара.

Ягоду сорвать с веточек, перебрать и хорошо промыть. Пересыпать её в чистую литровую банку, добавить сахар и растолочь их вместе. Добавить Зубровку, закрыть плотно крышкой и оставить в темном прохладном месте на 2 недели или до тех пор, пока ягода полностью не обесцветится. Каждые 2-3 дня банку желательно встряхивать, чтобы сахар растворился полностью. По завершении настаивания напиток можно фильтровать через несколько слоёв марли и вату, разливать по бутылкам и дегустировать.

Ликер черносмородиновый на коньяке

Готовим на бренди – традиционной алкогольной основе Крем де Кассис. В рецепте указаны пропорции для приготовления обычного черносмородинового ликера, но если вы хотите получить французский ликер, то просто вдвое увеличьте количество сахарного сиропа. Вы также можете из половины полученной настойки на ягоде сделать обычный ликер, а из другой – Кассис.

Видео: ABSOLUT PEARS GARDEN DRINK RECIPE - HOW TO MIX

  • Крем де Кассис и черносмородиновый ликер - рецепты0,5 л бренди или водки;
  • 250 г черной смородины (можно использовать сушеную ягоду);
  • 250 мл воды (для сушеной ягоды);
  • 180 мл сахарного сиропа.

Если вы используете свежую ягоду, то просто её промойте и раздавите. Если же вы решили попробовать сушеную смородину, то подогрейте 250 мл воды и добавьте в неё сушеную ягоду, после чего снимите емкость, в которой подогревалась вода, с огня, накройте её крышкой и дайте ягоде отмачиваться в кипятке 5 минут. Воду затем слейте. Ягоды же поместите в банку, залейте её бренди (коньяком) и дайте настояться 1 неделю, периодически настойку нужно перемешивать. Затем настойку нужно отфильтровать и добавить нужное количество простого сахарного сиропа. Разлить напиток по бутылкам и плотно укупорить. Дать ему вызреть еще 2 недели.

Рецепты Кира и Кир Рояля ждите совсем скоро – очень качественные коктейли на основе Cr me de Cassis, которые легко готовить и которые не стыдно подать к столу на любое празднество.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Черносмородиновая настойка фото

Черносмородиновая настойка

В бутылку положить хорошо промытые молодые листья и почки черной смородины примерно на 1/4 ее объема, залить водкой и…

Ликер из черной смородины фото

Ликер из черной смородины

1 кг черной смородины, 1 л спирта или коньяка, 500 г сахара, листья смородины, 250 мл воды.Смородину перебрать,…

Ликер «безлунная ночь» фото

Ликер «безлунная ночь»

Видео: Домашний Бейлиз - рецепт ликера, по вкусу не уступающего оригиналуЭто польский cassis ,как еще называют ликер,…

Рецепты ликеров из вишни фото

Рецепты ликеров из вишни

Продолжаем покорять вишневые урожаи. Варенья варить не будем. Будем делать вкуснейший вишневый ликер в домашних…

Ратафия из смородины фото

Ратафия из смородины

1 кг черной смородины, 1 л водки, 250 г сахара.Перебрать смородину и всыпать ее в бутылку или банку, добавить сахар.…

Крем де кассис (cr me de cassis) фото

Крем де кассис (cr me de cassis)

Ликер Крем де Кассис — франузский ликер, крепость 20%. Выпускается в винных бутылках ёмкостью 0,7 л.Производится на…

Домашние ликеры из смородины фото

Домашние ликеры из смородины

Ликер из ягод черной смородины на коньякеКрепкий ликер из черной смородины можно изготовить в домашних условиях из…

» » Домашний cr me de cassis — ликер из черной смородины