Сколько градусов алкоголя содержит ром?

Некоторые любители элитных напитков предпочитают ром, но, сколько градусов у такого алкоголя?

Пираты, конечно же, пираты. С кем или чем еще может еще ассоциироваться ром? Ведь сколько раз каждый мог слышать фразу: «Йо-хо-хо и бутылка рома». Хотя это недостаточно распространенное спиртное, однако, о нем знают все. Но почему пираты, да и вообще все морское дело, так много использовали ром? Конечно, моряки времен пиратства были завзятыми пьяницами, но не это было основной причиной столь ярого употребления этого напитка.

Это алкогольное средство своей крепостью опережало другие в ту эпоху, такие как вино, пиво, эль и прочее. В долгих морских походах пропадало очень много продуктов, в том числе и вода, которая начинала отдавать неприятным запахом, однако, разбавляя ее ромом, этот запах исчезал, и вода становилась пригодной для употребления. Весь остальной алкоголь, что был на корабле, со временем также портился. Исключением было и вино. Но его употребляли только офицеры, это был элитный напиток и не был предназначен для повседневного употребления.

Крепость, как неотъемлемая часть любого алкогольного напитка

Бутылки рома на подносе




Сколько же градусов содержит в себе ром?

Любители употребить данное спиртное в курсе того, что в среднем, его градусы колеблются в пределах от 36 до 47%.

Но это усредненные показатели, а на самом деле можно встретить бутылку, на этикетке которой может быть указана крепость и в районе 74%. Это редкость, но такое встретить вполне реально.

Стоит понимать, что качество напитка не зависит напрямую от количества градусов в нем. Лучшим показателем будет цена. Одним из лучших ромовых напитков можно встретить бренд «Бакарди», также не уступает и «Капитан Морган» и другие. Все это на любителя и могут найтись такие, которым они могут прийтись не по вкусу.

У каждой страны-производителя есть свои стандарты относительно рома. Например, в колумбийском, а также в английском и австрийском роме процент алкоголя должен быть выше планки в 50%. Как жители этих стран употребляют такое спиртное? Это достаточно просто объяснить тем, что они в чистом виде его практически не пьют, а используют для коктейлей.

Более крепкие виды, около 70%, хороши для использования их при яркой подаче блюд, то есть, когда его обливают, а после поджигают, этот процесс называется – фламбирование.

  • Легкий – процент алкоголя в таком напитке колеблется в пределах 36-40%;
  • Молодой – этот содержит в себе алкоголь в пределах 40-44%;
  • Старый – здесь крепость немного больше от 44 до 47%;
  • Средний – этот вид объединяет по крепости все предыдущие (36-57%), но к нему относятся только пуэрториканский и барбадосский ром;
  • Тяжелый – алкоголь в таком алкоголе превышает 48% и может достигать самой верхней планки.

Исходя из этой группировки, рекомендуется употреблять напитки первых двух групп, на уровне 36-44% градусов, под такую категорию попадают вышеупомянутые «Бакарди» и «Капитан Морган».

Мнение о том, что ром мужской напиток, это всего лишь стереотип

Стакан с алкоголемСо времен пиратства прошло достаточно много времени, и в изготовлении рома было много разных изменений. На сегодня же это спиртное независимо от его крепости может обладать совершенно различными вкусами. От грубого, наподобие водки, до мягкого, медово-ванильного привкуса, который может понравиться даже девушке. Есть и другие, где ярко выражается аромат цитрусовых, и те, что дарят незабываемое послевкусие сухофруктов. Такие напитки можно употреблять в чистом виде, ведь они уже сами по себе как коктейли, а главное, не обжигают.

Мужчины, в первую очередь, выбирают темные сорта, которые долгое время выдержаны в бочках и являются поистине классическими. Такой сорт не несет в себе тонких вкусов и ароматизаторов как те, о которых сказано выше. Его вкус терпкий и это в первую очередь зависит от того сколько длилась выдержка, а так, как ром хранят в деревянных бочках, это сильно сказывается на его вкусе, который насыщается древесными нотками, тем самым, делая этот напиток мужским.

Сколько бы о вкусах не говорить, невозможно почувствовать их, не попробовав самому. А после этого, каждый для себя ясно поймет, что ему больше по душе. Но все это сугубо личное, не стоит об этом забывать.

Ром бывает достаточно разным, отличия могут касаться как цвета, так и градусов, содержащихся в нем. Если первое зависит от индивидуальных качеств и вкусов каждого, то последнее напрямую может повлиять на здоровье и потому следует знать, какой процент алкоголя содержит тот или иной напиток вообще.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сколько градусов в мартини фото

Сколько градусов в мартини

Видео: Что такое квадрат и сколько градусов его угол? )))Любой спиртной напиток оценивается гурманами по разным…

Крепость рома фото

Крепость рома

О таком алкоголе, как ром, каждый слышал практически с детских лет. Он ассоциируется у нас с островом сокровищ,…

Алкогольные напитки фото

Алкогольные напитки

Спиртное стало неотъемлемой составляющей современного общества, а некоторые национальности и вовсе употребляют…

Как правильно пить ром фото

Как правильно пить ром

Видео: Как пить бакарди.Как пить ром бакардиНесмотря на то что ром давно известен ценителям крепких напитков, среди…

Крепость виски фото

Крепость виски

Когда человек впервые сталкивается с выбором виски, в первую очередь его интересуют вкус и крепость этого спиртного. Я…

Выбираем лучший ром фото

Выбираем лучший ром

Некоторые стараются приобрести ром, однако не имея опыта потребления этого напитка, задаются вопросом: как подобрать…

Сколько градусов в абсенте? фото

Сколько градусов в абсенте?

Видео: Очистка самогона, вторая перегонка и рецепт абсента!Абсент – легендарный напиток, с которым связано невероятное…

Крепость настоящего рома фото

Крепость настоящего рома

У многих этот напиток ассоциируется с морями и приключениями. Каждый, кто хочет попробовать его, сначала интересуется,…

» » Сколько градусов алкоголя содержит ром?