Highland park 50-летней выдержки прибудет в россию – ч. 2

Highland Park 50-летней выдержки прибудет в Россию - ч. 2

Затем оценить насыщенность его цвета, при этом ни в коем случае не крутить бокал, как делают при дегустации вина. Через какое-то время бокал нужно наклонить под углом 45 градусов и тогда уже медленно повернуть вокруг своей оси, чтобы след от напитка остался выше “ватерлинии” по всей внутренней поверхности сосуда.

Виски начнет стекать по стенкам, и эти “слезы” — слезы откровения. Чем тоньше “слеза”, тем крепче виски, чем медленнее она течет, тем насыщеннее. Вдыхать аромат нужно в три приема.




Первый для адаптации, второй для общего впечатления, и третий — собственно для понимания аромата. Теперь можно отпить из бокала и, как говорит господин Тош, “пожевать” виски четыре-пять секунд и только потом сделать глоток.

Используют 20% местного дымного солода и 80% недымного, покупного. Вкус получается не такой резкий, как у виски с другого знаменитого острова — Айла. Для выдержки используют испанские дубовые бочки из-под хереса.

Остается самый главный ингредиент — время.
Сначала 50-летний Highland Park имеет тяжелый, густой коньячный аромат, а затем раскрываются более тонкие сладкие ноты.Помимо климата на вкус Highland Park влияют еще несколько факторов.

На вискокурне уже более 200 лет используют ручное соложение. 12 человек три месяца собирают торф с глубины четыре метра (этому торфу 9 тыс. лет) и с поверхности. На нем сушат ячмень.

Произведению мастеров “вискоделия” подобрали и соответствующую оправу. Дизайн графина разрабатывала хозяйка нью-йоркской ювелирной компании Maeve Gillies, имеющая шотландские корни.

Мэйв Гиллис, которая специализируется на золотых свадебных украшениях, создала бутылку с серебряной “вязью”, которая, по ее словам, “навевает воспоминания о морских берегах Оркни”. В серебряный медальон заключен фрагмент оркнейского песчаника с эмблемой вискокурни.

Внутри бутылки, позади эмблемы, скрыта репродукция витражного окна — готической розы собора святого Магнуса на Оркнейских островах. Увидеть ее можно, только отпив виски.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Факты о виски фото

Факты о виски

1. Шотландский виски по-английски пишется whisky, а виски, произведенные в США, Ирландии и Канаде (за редким…

» » Highland park 50-летней выдержки прибудет в россию – ч. 2