Абстинентный синдром – сигнал алкогольной деградации человека

Сколько бы средства массовой информации не твердили нам о пагубном влиянии алкоголя, с каждым годом количество зависимых людей увеличивается в геометрической прогрессии. Длительное употребление спиртного неизбежно приводит к поражению нервной системы, оставляя ощутимый след на психическом состоянии больного. Здесь же можно выделить и абстинентный синдром при алкоголизме, который постепенно подводит человека к полной социальной и умственной деградации.

Содержание
  1. Похмелье и абстинентный синдром – в чем отличия?
  2. Симптомы на разных стадиях алкогольной зависимости
  3. Лечение абстиненции – дома или в стационаре?

1 Похмелье и абстинентный синдром – в чем отличия?

Нередко люди ставят наравне такие понятия, как алкогольное похмелье и абстинентный синдром. На самом деле между этими двумя терминами существует значительное различие. Если похмелье – это звоночек о том, что накануне было принято достаточно большое количество алкоголя, то абстинентный синдром – сигнал серьезного хронического заболевания (алкоголизма). Его проявление намного опаснее обычных недомоганий алкогольной интоксикации (тошнота, рвота, головокружение, головные боли). Оно может выражаться в виде галлюцинаций, белой горячки, внутренних кровоизлияний.

Похмелье и абстинентный синдром – в чем отличия?
Абстинентный синдром

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Плюс ко всему, проявление абстинентного синдрома сообщает о том, что человек уже давно перешел рубеж обычного похмелья, которое зачастую проявляется на первой стадии алкоголизма.

Такой признак запущенности свидетельствует о наличии второй или даже третьей стадии заболевания. Чтобы ослабить это состояние, алкоголику нужны все новые и новые дозы, с каждым разом действие которых становится менее продолжительным. Организм настолько переполнен алкоголем, что человек уже не понимает, сколько ему нужно, чтобы достичь того самого блаженного состояния эйфории.

Окружающая реальность в таком хроническом состоянии не представляет никакого значения, а возможность отказать себе в очередной рюмке спиртного самостоятельно без врачебной помощи приобретает все более сложный характер. Таким образом, абстинентный синдром влечет за собой ряд психических отклонений, в результате чего появляется постоянное чувство тревоги, панический страх, проблемы в мочеполовой системе, пищеварительном тракте, частая бессонница, липкий пот, а также развивается тремор конечностей.

2 Симптомы на разных стадиях алкогольной зависимости




Первые признаки алкогольной абстиненции можно заметить уже на начальных этапах развития зависимости. Нужно отметить, что этот синдром развивается постепенно и в случае запущенности имеет свои формы проявления на каждой стадии алкоголизма. Чтобы своевременно выявить симптомы, рассмотрим подробнее проявление абстинентного синдрома в каждом отдельном случае.

Симптомы на разных стадиях алкогольной зависимости
Бутылка красного вина

На первой стадии алкоголизма абстиненция начинает проявляться в первоначальной форме физической зависимости. Острая потребность в алкоголе не так ярко выражена, а желание похмелиться может быть быстро подавлено, в силу сохранения социально-этических норм поведения. Однако наблюдаются эмоциональные расстройства, если спиртное отсутствует в жизни начинающего алкоголика более суток. Наравне с этими проявлениями стоит обратить также внимание на следующие особенности, сигнализирующие о начале абстинентного синдрома:

  • упадок сил и понижение привычной работоспособности;
  • постоянная вялость и сонливость;
  • нервозность и потливость;
  • перебои в сердечном ритме и работе ЖКТ;
  • пониженный аппетит;
  • астения и постоянная сухость во рту.

Далее, если такое заболевание усугубляется, развивается вторая стадия алкоголизма, абстинентный синдром становится также более выраженным. Начинают теряться личные качества и нормы морали, поэтому алкоголик уже не может дождаться вечера, чтобы опохмелиться. А зачем? Ведь семья, работа и положение в обществе для него уже практически потеряны, тогда для чего же терпеть. Спиртное присутствует в жизни зависимого человека утром и ночью, вследствие чего появляются также нередкие запойные периоды, которые влекут за собой еще большую цепь пагубных последствий, в частности алкогольные психозы и деградацию личности.

Осуждения со стороны, упреки семьи и близких для него не в счёт, главное – удовлетворить свои потребности и достать желаемую дозу алкоголя. Что касается длительности абстинентного синдрома на этом этапе заболевания, то она может варьироваться от 2 до 5 дней и сопровождаться следующими осложнениями:

  • обильные покраснения и отечность кожи, в особенности лица и верхней части туловища;
  • расширение зрачков и сосудов склеры;
  • серьезные нарушения работы сердечной мышцы;
  • постоянные головные боли (головокружение, тяжесть) и перепады артериального давления;
  • обильная потливость;
  • появление характерного коричневого налета на языке;
  • жгучие боли в правом подреберье и проблемы с мочеполовой системой;
  • тремор верхних конечностей, век и языка;
  • нарушение координации;
  • учащение бессонницы и ощущение слабости во всем теле.

И вот финальный этап заболевания – третья стадия. Здесь абстинентный синдром проявляется наиболее выражено, и лечение просто необходимо. Тяга к алкоголю становится главным смыслом в жизни, а желание опохмелиться возникает в любое время суток, вне зависимости от места пребывания. Психозы осложняются, а чувство тревоги не покидает ни на минуту. Со всей уверенностью можно заявить о наступлении хронического алкоголизма. Продолжительность абстинентного синдрома, как и на второй стадии алкоголизма, может сохраняться от 2 до 5 дней. Однако все же статистика говорит, что в большинстве случаях она может длиться неделями.

К вышеперечисленным осложнениям также добавляются еще и симптомы, характерные для конечной стадии алкогольной зависимости:

  • судорожные припадки и ограниченность самостоятельного передвижения;
  • бледность верхних и нижних конечностей;
  • присутствие холодного липкого пота;
  • впавшие глаза и значительное истощение организма;
  • синюшность кожи и слизистой оболочки;
  • беспокойные сны, сопровождающиеся кошмарами и галлюцинациями.

3 Лечение абстиненции – дома или в стационаре?

В состоянии абстинентного синдрома больной гораздо хуже поддается лечению, чем при обычном алкогольном отравлении. Это, прежде всего, связано тем, что в такой запущенной стадии больной не может трезво оценить свое истинное состояние и его влияние на жизнь общества. Здесь также следует учитывать и то, что если алкоголик действительно находится в состоянии абстиненции, то, скорее всего, он переживает запойный период, выбраться из которого дома без квалифицированной медицинской помощи практически невозможно.

Лечение абстиненции – дома или в стационаре?
Лечение абстиненции стационарно

Главный положительный результат, на который направлено лечение абстинентного синдрома, состоит в дезинтоксикации организма и медикаментозной терапии, обеспечивающей поддержку нормальной работоспособности всех органов. Однако существуют исключения, когда помощь и лечение квалифицированного специалиста проходят дома. Но учитывая, что большинство случаев носят достаточно тяжелый характер, требуется немедленная госпитализация больного.

Существует даже специальный перечень, разработанный наркологическим центром, в который входит следующая категория лиц и особые факторы, запрещающие лечение вне стационара. К ним относятся:

  • непрерывный алкогольный запой свыше одной недели;
  • пожилой возраст пациента – от 55 лет;
  • врожденные патологии сердца, дыхательных путей и психические расстройства, в том числе алкогольные;
  • обострение хронических фаз болезни;
  • наличие черепно-мозговых травм.

Так с чего же начинается лечение в стационаре? В первую очередь с купирования абстинентного синдрома для предотвращения дальнейшего развития запоя. Обычно на этот важный лечебный процесс уходит порядка 2-3 дней. Пациенту назначаются препараты, восстанавливающие работоспособность сердечной мышцы, а также психотропные лекарства – транквилизаторы. Они временно заменят алкоголь, однако их главная цель – свести его прием к нулю.

Параллельно проводится лечение и других симптомов, направленное на восстановление потерянного баланса натрия и калия в организме посредством введения солевых растворов, на борьбу с психическими неврозами при помощи приема успокоительных препаратов, меры по выведению избытка накопившейся жидкости в организме, восстановление нормального сна (без кошмаров и галлюцинаций), благодаря приему антидепрессантов и снотворного.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Синдром отмены алкоголя фото

Синдром отмены алкоголя

С проблемой алкоголизма сталкиваются во всем мире. Специалисты утверждают, что с этой коварной болезнью бороться очень…

Алкогольный синдром фото

Алкогольный синдром

Раскроем понятие алкогольного синдрома. Под этим термином подразумевается целый ряд расстройств организма человека:…

» » Абстинентный синдром – сигнал алкогольной деградации человека