Алкогольный напиток: вино кагор

Кагор - это название вина, которое во Франции имеет одно значение, а на постсоветском пространстве совсем другое. Во Франции вино кагор, которое произошло от названия города Каор, принято считать красным сухим вином из сорта винограда Мальбек (крупные ягоды с тонкой кожицей). У нас кагором называют десертное красное вино из сорта Каберне-Совиньон (скрещивание 2-х сортов Каберне Фран и Совиньон Блан).

Содержание
  1. История вина Кагор
  2. Кагор в домашних условиях
  3. Использование Кагора
  4. Интересный факт
  5. Цена на продукт
  6. Подводим итоги

1 История вина Кагор

История такого напитка, как Кагор, уходит далеко в древность, еще Петр I, у которого был больной желудок, излечился благодаря удивительному свойству этого вина, однажды побывав в Европе.

История вина Кагор
Французские вина в бокалах

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

После этого он распорядился, чтобы из Франции в обязательном порядке доставляли Кагор ежемесячно и часть доставленного вина отправляли в церкви, для обряда Причащения. Этот удивительный напиток можно было узнать из тысячи за его темно-красный цвет, терпкость и при этом приятный вкус варенья не оставляли никого равнодушным. В те времена все любили сладкое варенье, мед и сахар были на первых местах среди продуктов питания. После Петра I с большим успехом стали покупать вино православные церкви, после мореплаватели, а уже потом Кагор стал известен для всех.

Сегодня, говоря о Кагоре, сразу возникает ассоциация о православной церкви или во рту сразу появляется сладкий привкус.

2 Кагор в домашних условиях




Мы попробуем приготовить Кагор в домашних условиях. Секрет приготовления вина Кагор в домашних условиях довольно прост. Если у вас есть желание или вы великий ценитель домашнего вина, то "вперед и с песней". Важным фактором является то, что оно очень любит сахар, помните это при приготовлении.

Кагор в домашних условиях
Домашнее вино в бутылках

Для нашего рецепта нам понадобится:

  • спелый и свежий красный виноград - 5 кг.;
  • сахар - 750 г. (600 г мы используем сразу, а 150 постепенно);
  • изюм, любой на ваш вкус - 100 г;
  • спирт 90 %-ный - 500 мл (если вы являетесь противником алкоголя, то можно обойтись и без спирта, получится очень даже интересный вкус).

Итак, кагор в домашних условиях:

  1. Берем спелые, очищенные и помытые ягодки винограда и хорошенько толчем их.
  2. Все это переливаем в глубокую кастрюлю и на огне температурой 60-65 градусов варим сусло в течении 3-х - 4-х часов.
  3. После того, как мы сварили сусло, мы снимаем его с плиты и охлаждаем до температуры 24-27 градусов.
  4. Далее в остывшую смесь мы добавляем изюм, все это тщательно перемешиваем, закрываем марлей и ставим дома в том месте, где температура не превышает 23 градусов, это очень важно, иначе вино может не получиться. Все 4 дня сусло нужно помешивать, чтобы у нас не появился толстый, густой слой мякоти.
  5. Спустя 4 дня у вас появится шипение и признаки брожения, вы их сразу увидите. Берем марлю и хорошенько процеживаем полученное сусло. Мезгу отжимаем до появления сока.
  6. В полученный сок мы добавляем 600 г сахара, закрываем тару гидрозатвором и ставим в самое темное место дома.
  7. Где-то через 3-4 дня сливаем аккуратно 1 литр сока, чтобы не затронуть мякоть на дне и добавляем туда 50 г сахара. Опять вливаем в тару и закрываем гидрозатвором.
  8. На 7-8 день процесс с добавлением сахара повторяется.
  9. Через 10 дней готовое молодое вино переливаем в чистую посуду, желательно, чтобы это был кувшин или стеклянная бутылка, что придаст вину настоящий "винный вид".
  10. Вам стоит попробовать вино. Если чего-то на ваш вкус не хватает, то добавляем.
  11. Далее ставим наши приготовленные бутылочки в подвал (темное и не холодное место) на 45-50 дней.
  12. По истечении этого времени вино Кагор готово для употребления, храните вино в холодном месте.

Вот такое несложный рецепт кагора теперь всегда будет храниться в вашем доме.

3 Использование Кагора

Где же все-таки используется Кагор? Наверное, сейчас вы подумали о православной церкви, для главного обряда, который называется Таинство Причащения. И вы абсолютно правы, с 18 в. Кагор успешно используется в церквях. Да, аромат вина очень сильно отличается от французского вина Кагор, но ведь сам Петр I просил французов делать вино сладким и терпким, до сих пор никто четко не может ответить на вопрос о том, почему именно такой аромат, наверное, это все-таки связано с дикой любовью к сахару. Но почему же церковь использует именно это вино? Вино кагор даже при разбавлении водой сохраняет свой цвет и аромат, это и есть очень важный фактор для церквей.

Использование Кагора
Бокал с вином Кагор

В свое время импорт вина был очень дорогим удовольствием, и азиатские страны решили разработать свою технологию приготовления вина. На сегодняшний день самые известные из них:

  1. По первой технологии вино Кагор делается из сорта саперави, что и придает вину сладкий вкус, так, как именно в этом сорте содержится очень много сахара. После мезгу нагревают при определенной температуре, потом охлаждают тоже при специальной температуре, добавляют спирт и ставят в бочках на несколько лет в темное помещение.
  2. По другой технологии сорт винограда может быть любой, но только красный и содержащий большое количество сахара. Собрав виноград его, толкут, выдавливают сок, заливают спиртом, нагревают до определенной температуры и держат некоторое время при очень высокой температуре.

Несмотря на сладкий и терпкий аромат вина, его можно подавать к мясным блюдам и дичи, но все-таки вино будет хорошо сочетаться со сладкими и шоколадными десертами, а также с легкими фруктовыми салатами.

4 Интересный факт

Православные христиане верят, что в Таинстве Причащение хлеб - это Тело Христа, а вино - это Его Кровь. При причащении человек очищает душу, обретает покой и смирение перед Богом и людьми.

Достаточно интересным и любопытным фактом является и то, что на основе кагора делают очень волшебные и чудесные лекарства от бронхитов, ангины и гриппа.

5 Цена на продукт

Как же все-таки в магазине выбрать правильную бутылку настоящего ароматного Кагора? Самым важным фактором в выборе должен стать его темно-красный цвет, не бывает Кагор розового цвета или каких-то светлых тонов. Как говорилось выше, Кагор даже при разбавлении с водой сохраняет свой аромат и цвет. Мы все взрослые люди и должны понимать, что хорошая бутылка настоящего Кагора не может стоить 3 $. Обычно цены на вино кагор начинаются от 20 $ и выше. Если вы затрудняетесь в правильном выборе вина или боитесь быть обманутыми, то всегда на это случай есть интернет-магазины, где консультант с большим удовольствием поможет вам сделать выбор и доставит бутылочку ароматного вина до вашего дома.

6 Подводим итоги

Естественно, в каждом напитке есть своя нотка индивидуальности и любви. Кагор - всемирно известный сорт вина, у которого свой неповторимый и изящный аромат. Столько лечебных свойств в этом напитке, что когда задумываешься о химических свойствах лекарств и таблеток, возникает вопрос, а не попробовать бы выпить стаканчик вина? Все-таки больной желудок Петра I вино исцелило. На Рождество в доме всегда царит приятная атмосфера, на столе застелена белая скатерть, фужеры и стаканы давно натерты, из духовки доносится аромат запеченной индейки, запах горячего шоколада не оставляет ни одного члена семьи равнодушным, и именно в этой домашней атмосфере бутылочка Кагора будет как никогда кстати. Так пусть же всегда при радостных событиях в вашем погребе стоит ароматная бутылка вина.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Кагор. Вареное вино фото

Кагор. Вареное вино

Видео: Кагор. Секреты виноделия. Выпуск 29Эликсир для избранных На Юго-Западе Франции, где несет свои спокойные воды…

История вина кагор фото

История вина кагор

Свое название вино получило от французского города Каор, расположенного недалеко от Пиренеев и славящегося выращиванием…

Церковное вино кагор фото

Церковное вино кагор

Вино Кагор давно заслужил мировое признание и славу благодаря своему отличному вкусу, аромату, а так же качеству. Вино…

О выборе кагора в магазине фото

О выборе кагора в магазине

Видео: Вина Франции. Видеорепортаж из местного продовольственного магазина. Арьеж. Юг-ПиренеиВидео: Как выбрать вино в…

Вино «кагор» фото

Вино «кагор»

Видео: Вино Кагор Небесные вестники Павел , пиво Легенда и закуска чипсыКагор является вином десертным, приготовленным…

Коктейль на рождество фото

Коктейль на рождество

Какой коктейль приготовить на рождество? Кагор — церковное вино, поэтому рецепт рождественского коктейля следующий:50…

Сладкий и полезный кагор фото

Сладкий и полезный кагор

Привычное на российских столах красное креплёное вино кагор произошло от сухого французского "Cahors". По…

Как выбрать кагор фото

Как выбрать кагор

Как выбрать кагорВидео: Как проверить натуральное ли вино? Как выбрать настоящий кагор? Это десертное, крепленное вино…

Домашний кагор своими руками фото

Домашний кагор своими руками

Сладкое креплёное вино темно-рубинового цвета издавна Русская Православная церковь использовала при проведении обрядов.…

Вкусный кагор массандра фото

Вкусный кагор массандра

Кагор Массандра - очень популярный алкогольный напиток. Торговая марка Массандра выпускает несколько видов вин, которые…

Рецепт кагора фото

Рецепт кагора

Видео: Бальзам для иммунитета с алоеРецепт Кагора немного отличается от технологии приготовления обычного домашнего…

» » Алкогольный напиток: вино кагор