Ароматное домашнее вино из смородины

Приготовить ароматное и терпкое домашнее вино из смородины совсем не сложно. Оно займет достойное домашнее вино из смородиныместо в любой винной коллекции, порадовав дегустаторов своим насыщенным вкусом и рубиновым цветом. Особенность смородины в том, что ее ягоды без нарушения целостности самостоятельно сок не отдадут, имея слизистую мякоть и довольно плотную кожицу. Чтобы получить качественный продукт, ягоды для вина нужно правильно подготовить.

Подготовка сырья

Смородину после сбора надо перебрать — очистить от мусора, веточек и листочков. Это нужно сделать тщательно, так как мыть ягоды нельзя. Все объясняется очень просто – на поверхности плодов смородины черной находятся природные дрожжи, запускающие естественный процесс брожения. Сбраживание сока и мезги на «диких» дрожжах придает этому напитку особенный вкус и неповторимый запах.

После чистки ягоды тщательно измельчают, не оставляя ни одной целой. Это можно сделать любым удобным способом: протереть через сито, измельчить на столе при помощи скалки, при помощи блендера, пропустить через мясорубку.

Этапы изготовления вина

Для того чтобы приготовить вино из черной смородины в домашних условиях, не нужно большое количествоягоды черной смородины ингредиентов. Помимо ягод нужен только сахар и вода. Пропорции следующие:

  • 5 кг ягод,
  • 7 л воды,
  • 2,5 – 3 кг сахара.




Если количество ягод отличается от того, которое указано в рецепте, то остальные компоненты нужно изменить пропорционально имеющейся массе сырья.

Простой рецепт черносмородинового вина:

  • 1.Растворить в теплой воде половину от нормы сахара.
  • 2.Смешать размятые ягоды с полученным сиропом. Тара должна быть достаточно вместительной, иметь широкое горлышко и достаточный резерв для того, чтобы сусло при брожении домашнего вина из смородины не перелилось через край. Нужно оставить не менее 1/3 объема не заполненным.

Внимание: не используйте для приготовления домашнего вина из ягод или фруктов на любом этапе ни пластиковые, ни металлические емкости. Сок, сусло и готовое вино очень быстро перенимают запах металла или пластмассы, от которого впоследствии невозможно избавиться.

  • 3.Посуда закрывается марлей или любой другой редкой тканью, предохраняющей от попадания в сусло
    домашнее смородиновое вино

    Домашнее вино из смородины

    пыли и насекомых, ставится на 3-4 дня в теплое и темное место для сбраживания. Оптимальная температура – +20+23 С. Периодически (1-2 раза в сутки) сусло нужно перемешивать рукой или деревянной палкой.

  • 4.После появления первых признаков брожения (характерный запах, выделение пузырьков газа) сусло осторожно сливают с осадка при помощи тоненькой трубочки в бутыль подходящего объема. Делаем домашнее вино, оставляя в бутыли резерв для пены и углекислого газа.
  • 5.Оставшуюся после процеживания мезгу нужно отжать. В этой жидкости растворяют вторую половину нормы сахарного песка и выливают получившийся сироп в бутыль для брожения.
  • 6.На горлышко бутыли устанавливают водный затвор, задача которого – выпускать углекислый газ из емкости для брожения не впускать туда воздух, чтобы не провоцировать скисание сусла. Эту роль может выполнять обычная тонкая медицинская перчатка, в одном пальце которой нужно сделать иглой маленькое отверстие.
  • 7.Емкость устанавливают в теплом и темном месте на месяц. Регулярно нужно проверять, не перекисаетвино из черной смородины ли сусло. Когда весь сахар перерабатывается в спирт, вино из черной смородины в домашних условиях становится кислым на вкус. В этом случае добавляют сахар, примерно 250-300 г. Возможно, эту процедуру придется повторить еще 2-3 раза.
  • 8.По окончании брожения сливают вино с осадка и переносят емкость на пару с месяцев в прохладное помещение. Опытные виноделы рекомендуют подстраховаться и не укупоривать бутыль с молодым вином плотно, а поставить еще раз гидрозатвор.

Окончание брожения можно определить по таким признакам: перчатка не надута, опустилась вниз, в емкость с водным затвором не выделяются пузырьки углекислого газа, напиток заметно посветлел, на дне появился осадок.

  • 9.По окончании этого этапа изготовление домашнего вина можно считать законченным. Его разливают по бутылкам, укупоривают корковыми пробками.

Хранится вино из смородины в домашних условиях около года, при условии, что оно будет находиться все это время в прохладном месте с минимальным доступом света. Желательно отдать должное дегустации этого изумительного напитка в течение нескольких месяцев после его изготовления. Для полного его осветления можно слить напиток с осадка еще несколько раз.

Зная все тонкости того, как сделать домашнее вино из черной смородины, можно порадовать своих близких полезным напитком с приятным послевкусием, украсить праздничный стол рубиновыми искрами концентрированного воспоминания о лете.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино из черной смородины фото

Вино из черной смородины

Вино из черной смородины имеет приятный пряный и приторный вкус с душистым ароматом. Сок для вина из черной смородины…

Вино из красной смородины фото

Вино из красной смородины

Вино из красной смородины Вино из красной смородины очень вкусный и приятный напиток. Если такое вино приготовить в…

Ликер из черной смородины фото

Ликер из черной смородины

1 кг черной смородины, 1 л спирта или коньяка, 500 г сахара, листья смородины, 250 мл воды.Смородину перебрать,…

Рецепт смородинового вина фото

Рецепт смородинового вина

На сегодняшний день в интернете без труда можно найти множество рецептов вина из красной смородины – оно может быть…

Сброженный сок фото

Сброженный сок

Сброженный сок из малиныОтбирают зрелые неповрежденные ягоды, ополаскивают их 3-4 раза чистой водой и дают ей стечь.…

» » Ароматное домашнее вино из смородины