Взаимосвязь алкоголя и планирования беременности

Мужское бесплодие из-за употребления алкоголяБольшинство мужчин считает, что перед зачатием не нужно принимать никаких дополнительных мер и в чем-то себе отказывать. Но это не так. Даже бокал пива перед зачатием ребенка может привести к отсутствию беременности, а в худшем случае — к нарушению развития будущего ребенка.

Алкоголь напрямую воздействует на мозг (в особенности, на гипоталамус и гипофиз), что приводит к искажениям нервных сообщений, а это один из шагов к импотенции. Организм перестает снабжать кровью важные органы в организме мужчины, включая пенис и яички. Также алкоголь воздействует на гормональную систему, снижая выработку тестостерона, от которого напрямую зависит мужское либидо и способность зачать ребенка.

Периодическое употребление алкоголя негативно воздействует на мужские половые органы:

  • в сосудах развивается тромбоз;
  • уменьшается просвет семенных канальцев;
  • сперматозоиды становятся малоподвижными, возрастает их количество, много сперматозоидов имеют нарушения в морфологической структуре и дефекты в структуре ДНК и хромосом- такие сперматозоиды не способны оплодотворить яйцеклетку.

Генетические нарушения в структуре сперматозоидов могут привести к выкидышу или замиранию беременности. Поэтому мужчине необходимо отказаться от приема алкоголя при планировании беременности хотя бы за 1 месяц до предполагаемого зачатия ребенка. Хотя считается, что сперматозоиды созревают в мужском организме около 3 месяцев. Однако, как показывают последние исследования, период их созревания зависит от состояния здоровья мужчины и его ежедневного рациона. Алкоголь моментально действует на семенную жидкость мужчины, уменьшая активность сперматозоидов.

Алкоголь и женское бесплодие

Консультация врачаАлкоголь наносит женскому организму значительный вред. Регулярное употребление спиртных напитков может привести к таким последствиям:

  • нарушение менструального цикла;
  • нарушение гормонального баланса (более всего проявляется в виде снижения количества женских и повышения мужских гормонов);
  • появление проблем с весом;
  • развитие заболеваний половых органов и молочных желез;
  • проблемы с зачатием ребенка (отсутствие овуляции, не прикрепление к полости матки эмбриона).



Влияние алкоголя на яйцеклетку пока не доказано, потому что количество и структура яйцеклеток женщины формируется еще в утробе матери.

Однако при употреблении спиртных напитков перед беременностью яйцеклетка впитывает в себя токсины, которые нарушают ее структуру.

У каждой женщины существует свой порог, при котором организм перестает бороться с алкоголем, пропуская его во все клетки.

При планировании беременности лучше себе отказать в удовольствии выпить бокал вина, заменив его стаканом апельсинового или гранатового сока.

Пить или не пить?

Ответ на этот вопрос должен дать каждый человек самостоятельно. Ни один доктор не скажет, как повлияет бокал шампанского, которое пила вчера женщина, на будущего ребенка в результате незапланированной беременности. Поэтому, если женщина имеет незащищенный секс, то должна быть готова к беременности. Если же зачатие ребенка планируется и является желанным, то алкоголь перед беременностью желательно вообще не употреблять.

Стоит отметить, что употребление спиртных напитков даже в небольших дозах негативно влияет на плодовитость мужчин, особенно на активность и генетический код сперматозоидов. Перед зачатием мужчине необходимо свести к минимуму прием алкоголя и позаботиться о приеме витаминов и минералов. Особенно влияют на мужское зачатие витамины С и Е, цинк и фолиевая кислота.

Здоровье будущего ребенка во многом зависит от высших сил, но будущие родители должны понимать, что они должны перед зачатием свести к минимуму факторы риска.

Для человека, не имеющего алкогольной зависимости, отказаться от спиртных напитков на несколько месяцев не составит особого труда.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Последствия пьяного зачатия фото

Последствия пьяного зачатия

Оглавление: Употребление алкоголя обоими партнерами перед зачатиемВлияние алкоголя на зачатие и развитие плодаМиф о в…

Алкоголь при беременности фото

Алкоголь при беременности

Беременность — это ответственный период в жизни женщины, нелегкий для нее и для плода. Увеличивается нагрузка на…

Алкоголь и зачатие фото

Алкоголь и зачатие

Как известно, злоупотребление алкоголем оказывает негативное воздействие на организм, вне зависимости мужчина страдает…

» » Взаимосвязь алкоголя и планирования беременности