Вина португалии

Весьма интересными всегда считались вина Португалии. В этой стране производят алкогольные напитки, которым удивляются даже истинные ценители, повидавшие множество разных сортов и марок. Некоторые даже специально едут в Португалию, чтобы насладиться потрясающим алкоголем.

Если зайти в португальский ресторан, в меню вы увидите 4 раздела. Это вина разных сортов: розовые, белые, красные, а также зеленые.

Зеленое вино

Так называется молодой алкоголь. Употребляют его через год после того, как собрали виноград для изготовления напитка. Но если вы ожидаете, что алкоголь будет зеленым – вас ждет удивление. Этот напиток бывает разных оттенков. Это и бордовый, и чуть розовый, и прозрачный, и даже соломенный цвета. В Португалии зеленое вино больше всего известно под названием Vinho Verde (Винью Верде). Кстати, делают его только в этой стране.

Вкус у газированного зеленого напитка слегка кисловат. Алкоголь великолепно сочетается с морепродуктами. Сейчас напиток могут изготавливать с добавлением подластителей и ароматизаторов.

В Португалии это вино можно купить в обычном магазине. Самые яркие представители –Gazela и Сasal Garcia. Первое можно приобрести за 4 евро, а второе – немного дороже. При выборе этого напитка обязательно смотрите на дату его изготовления. Этот алкоголь не должен стареть – чем он моложе, тем вкуснее и ароматнее. Поэтому не ждите праздника – попробуйте удивительный напиток сразу же после приобретения. Если вы открыли бутылку, то лучше не оставлять алкоголь в холодильнике, а выпить в этот же вечер.

Португалия

Красное португальское вино

Этот напиток сразу же наводит на мысли о красном портвейне. Ведь именно этот алкоголь считается ярким символом Португалии. Красное вино делится на две категории. Это руби, а также тони. Руби – это портвейн яркого рубинового цвета. Он выдерживается в подвале 2 года, после чего напиток идет на розлив. А вот тони должен дольше «томиться в темнице». Он проведет в дубовой бочке аж 4 года, после чего становится янтарного оттенка.




В Португалии есть специальный этикет, по которому можно употреблять вино. Красный напиток жители пьют ближе к вечеру. Наливают портвейн в бокалы тюльпановидной формы. Чашу наполняют жидкостью лишь на треть. Тони при подаче должен быть более низкой температуры, чем воздух в доме (примерно +15 градусов). А вот руби охлаждать перед употреблением не нужно. Идеальная закуска – голубые и белые виды сыра.

Ценители рекомендуют приобрести продукцию дома вина – Offley. Цены на напитки там доступные, а вкус – превосходный. Итак, бутылочка тони обойдется вам в 8 евро, а руби — всего в 5 евро.

Бутылки вина

Белое вино

Да, да, в Португалии производят и белый портвейн. Конечно же, сырьем для его изготовления становится белый виноград. Этот алкоголь пьют охлажденным. Подают его в качестве аперитива. Сладкий портвейн употребляют с дорогим настоящим шоколадом или фруктами. К сухому же вину подают легкие закуски.

Женщины чаще всего выбирают сладкий портвейн Лагрима. Его стоимость – примерно 7 евро за бутыль.

Розовое вино

Самым вкусным из этой категории считается розовый матеуш, который делает компания Sograpevinhos. Чуть-чуть газированная, полусухая жидкость оставляет многих дегустаторов под приятным впечатлением. Напиток пьется очень легко и приятно. Перед подачей вино охлаждают до +5 С. В португальских магазинах найти бутылку крайне легко – она имеет интересную форму фляги. Стоимость матеуша – приблизительно 5 евро.

Также популярностью пользуется Porto Сruz Pink. Если у вас появится возможность, обязательно попробуйте его. Стоимость составляет порядка 10 евро.

Два бокала

Где можно приобрести вкусный алкогольный напиток

Если вы желаете попробовать элитное вино, тогда купить его лучше всего на специальных выставках и дегустациях. Также алкоголь высшего класса продается в винных бутиках и винодельнях. Спросом пользуются марочные портвейны Colheita, Vintage, а также LBV. Если вы попали в Порту, зайдите в магазинчик Garrafeira Cleriporto. А в Лиссабоне элитное вино продается в Garrafeira Nacional.

Можно найти и недорогие португальские напитки. В супермаркетах обычно стоимость такого алкоголя значительно ниже. Чтобы не расстраиваться, покупайте портвейн, который стоит дороже 5 евро, а зеленое вино по цене выше, чем 3 евро.
Есть еще одно место, где можно приобрести алкоголь. Это аэропорт Португалии. Однако цены в магазинах завышенные, а ассортимент – не богатый.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

О портвейне. – ч. 4 фото

О портвейне. – ч. 4

Все остальные типы портвейна относят к числу специальных. Премиум руби (Premium Rubi) и суперруби (Super Rubi) – вина с…

Португальский портвейн фото

Португальский портвейн

Видео: Родина портвейна. ПортугалияКаждая страна имеет свой негласный символ. Это тот продукт, что знает весь мир и при…

Портвейн «массандр໠фото

Портвейн «массандра»

Поселок Массандра расположился на Южном берегу Крыма (ЮБК), неподалеку от Ялты. Абсолютно все вина Массандры проходят…

Каким бывает зеленое вино? фото

Каким бывает зеленое вино?

Бывают моменты, когда необходимо посидеть за бокалом легкого вина в кругу друзей. Для таких случаев отлично подойдет…

Изысканный крымский портвейн фото

Изысканный крымский портвейн

Крымский портвейн - изысканное вино, которое обладает замечательными вкусовыми качествами и имеет демократичную цену.…

Ещё раз о портвейне фото

Ещё раз о портвейне

Видео: Полировка капота. Портвейн 192. Мазда 626Видео: Портвейн 777О портвейне сказано очень много, казалось бы, что…

Виноделие в португалии фото

Виноделие в португалии

В Португалии производят красные, розовые и белые вина, но красного вина делают намного больше, чем всех остальных.…

Что такое портвейн? фото

Что такое портвейн?

В Советском союзе был очень популярен портвейн "Три семёрки" ("777") - недорогое креплёное вино,…

Портотоник фото

Портотоник

Состав коктейля:Тоник 50 млЛедПортвейн белый 50 млСамый незатейливый и универсальный рецепт – коктейль с белым…

Портвейн с колой фото

Портвейн с колой

Состав коктейля:Портвейн 100 млЛедКола 50 млПростой и очевидный рецепт – это, конечно же, портвейн с колой. Можно…

» » Вина португалии