Вино «кагор»

Видео: Вино Кагор Небесные вестники Павел , пиво Легенда и закуска чипсы

Вино КагорКагор является вином десертным, приготовленным из красных сортов винограда. В качестве характерных черт этого напитка можно назвать темно-рубиновую окраску, относительно высокую плотность напитка, мягкость и так далее.

Главной особенностью Кагора является использование тепловой обработки в процессе его приготовления. Виноград начинают собирать тогда, когда содержание в нем сахара достигает двадцати двух процентов.

Отделяя гребни, его перерабатывают. Получавшаяся мезга нагревается до плюс шестидесяти пяти градусов по Цельсию. Затем она охлаждается в специальных резервуарах. Далее от твердых частей мезги отделяется бродящее сусло и добавляется ректификованный спирт в определенных пропорциях.

Видео: Алоэ мед кагор




Вопреки расхожему мнению о том, что Кагор является исключительно церковным напитком, который был изобретен представителями отечественного духовенства, этот напиток имеет французские корни. Об этом в частности будет свидетельствовать его название. Во Франции существует город Каор. Что касается старорусской транскрипции, то в данном случае он звучит как Кагор.

Именно в этом городе растет довольно специфический виноградный сорт, который и лег в основу данного напитка. Кстати, первое упоминание о вине Кагор приходится на тринадцатый век. То есть, можно смело утверждать, что это вино имеет древние корни, уходящие в ранее Средневековье.

Впервые в Российской Империи вино Кагор появилось в Петровскую эпоху. Мало кто знает, что Петр Первый отличался слабым желудком. Поэтому во время частых застолий и пиров ему было приписано употреблять именно это вино. Необходимо отметить, что до конца позапрошлого века Кагор экспортировался в Россию из таких стран, как Испания и Франция.

В Российской Империи одним из главных заказчиков вина Кагора (до революции 1917 года) была Русская православная церковь. Поэтому многие до сих пор ошибочно считают Кагор исключительно церковным вином.

Выбирая такое вино в магазине, в первую очередь рекомендуется обратить свое внимание на этикетку данного товара, которая сможет много рассказать относительно состава этого напитка и место его изготовления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Кагор. Вареное вино фото

Кагор. Вареное вино

Видео: Кагор. Секреты виноделия. Выпуск 29Эликсир для избранных На Юго-Западе Франции, где несет свои спокойные воды…

История вина кагор фото

История вина кагор

Свое название вино получило от французского города Каор, расположенного недалеко от Пиренеев и славящегося выращиванием…

Церковное вино кагор фото

Церковное вино кагор

Вино Кагор давно заслужил мировое признание и славу благодаря своему отличному вкусу, аромату, а так же качеству. Вино…

О выборе кагора в магазине фото

О выборе кагора в магазине

Видео: Вина Франции. Видеорепортаж из местного продовольственного магазина. Арьеж. Юг-ПиренеиВидео: Как выбрать вино в…

Коктейль на рождество фото

Коктейль на рождество

Какой коктейль приготовить на рождество? Кагор — церковное вино, поэтому рецепт рождественского коктейля следующий:50…

Сладкий и полезный кагор фото

Сладкий и полезный кагор

Привычное на российских столах красное креплёное вино кагор произошло от сухого французского "Cahors". По…

Как выбрать кагор фото

Как выбрать кагор

Как выбрать кагорВидео: Как проверить натуральное ли вино? Как выбрать настоящий кагор? Это десертное, крепленное вино…

Домашний кагор своими руками фото

Домашний кагор своими руками

Сладкое креплёное вино темно-рубинового цвета издавна Русская Православная церковь использовала при проведении обрядов.…

Рецепт кагора фото

Рецепт кагора

Рецепт Кагора Рецепт Кагора немного отличается от технологии приготовления обычного домашнего вина. Главное отличие –…

» » Вино «кагор»