Вино в средние века

Вино в средние века

Видео: Дегустация Вина VALDELANA Selecci n Tinto Joven DOC Rioja

В эпоху раннего средневековья из-за вторжения на территорию Галлии (совр Франция) немецких племен, виноградники были почти полностью уничтожены. В роли спасительницы виноделия выступила церковь, все больше набиравшая силу по мере распространения христианства. Вино использовалось в ходе богослужений, а потому было неотъемлемой частью христианской символики. Главным виноделом стал єпископ, а выращивание винограда превратилось в одну из основных его обязанностей.

Другие служители церкви также разбивали виноградники на пригородных землях. Для монастырей вино было не только предметом культа, но и важной статьей торговли. Они оказывали содействие распространению виноградарства вплоть до границ христианского мира. Прекрасная постановка хозяйства разрешала им делать вино даже в неблагоприятном климате Нормандии и Фландрии.

Средневековые аббатства, которые владели большими виноградниками, обычно кормили тех, кто на них работал, хлебом и вином. Позднее крестьяне и сельские ремесленники стали отводить часть своей земли под лозы и делать собственное вино. Светская власть не желала уступать церкви выгод от обработки винограда. Феодальная аристократия также заинтересовалась виноделием. Любителем вина был, например, Карл Великий, который владел виноградниками на территории современных Эльзаса и Бургундии- один из них — Кортон-Шарлемань — до сих пор имеет его имя.




От правителей старались не отставать аристократия и богатые буржуа: вокруг почти каждого города возникали виноградники, продукция которых назначалась преимущественно для местного потребления. Благодаря этому окраины Парижа стали одним из больших винодельческих центров: вино отсюда везли даже в Нормандию. Лозами была засажена почти вся расположенная рядом из Бордо область Играл, виноградник покрывал крутые склоны холмов близ Лиона.

Видео: БАЛКАНЫ: Вино и сыр

Вино в средние века

Если первоначально потребление вина было привилегиями лишь высших пластов городского населения, то уже в первой половине XIV В. его пили и много простолюдинов, стремившиеся подражать знати. Кроме того, стали известные антисептические свойства вина, настолько важные во времена опустошительных эпидемий: довольно было прибавить его в воду, чтобы она стала безвредной для здоровья. Все это благоприятствовало развития торговли местным вином, а также появлению многочисленных таверн. Однако эволюция рынка не ограничивалась распространением «простонародного» вина. На нем постепенно стали обозначаться следствия специализации, вызванной изменением вкусов: горожане северных областей, которые предпочитали до сих пор легкие вина, теперь, как правило, ориентировались на более крепкие вина из Бургундии и долины Луары.

Одним из важнейших событий в развитии виноделия в Средние столетия стало, несомненно, смещение одного из главных его районов к побережью Атлантического океана. В XII столетии на рынке доминировали вина Пуату, что вывозились в много стран, прежде всего в Англию и Шотландию, через порт Ла-Рошель. Однако после того как в 1224 году Ла-Рошель была отвоевана у англичан, центром экспортной виноторговли стал Бордо. В его окраинах появилось множество виноградников, откуда в Лондон поставлялись знаменитые «клареты» или «клереты». Ежегодно осенью и на Пасху из бордоского порта Люн следовали караваны судов, нагруженных вином. Объемы поставок доходили до 800 000 гектолитров в год, который для того периода было рекордным показателем. Значение этого морского пути было настолько большое, что в Англии как единица измерения вместительности судов стали использовать бочку вина, а от ее французского названия -tonneau — состоялась современное «тонна».

После того, как в 1453 году французы, завершая Столетнюю войну, вошли в Бордо, на пути вин этого региона через Атлантику возникшее множество препятствий. Однако в то же время полностью оказались коммерческие возможности другой винодельческой области — Бургундии.

Вино в средние века

Видео: DSCN8322

Большая роль монастырей и в развитии виноделия в Эльзасе. Здесь были установлены строгие правила отбора сортов винограда и производства вина. Недаром в Средние столетия эльзасские вина, которые вывозились в большом количестве в немецкие княжества и Англию, считались одними из известнейших и дорогих в Европе. Перенос резиденции пап в Авиньон (1309-1377) привел к тому, что их двор вынужденный был перейти на потребление бургундских и ронских вин, следствием чего стало ускоренное расширение виноградников на окраинах города, который прислонил как самых пап, так и князей церкви. Новый импульс развития виноделия в восточной части современной Франции дало присоединение к Большому герцогству Бургундскому северных земель. Герцоги Бургундские, будучи могущественными и богатыми властителями, не только открыли новые рынки для своего вина, например, Фландрию, но и оказывали содействие повышению его качества.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Цены на вина бордо падают фото

Цены на вина бордо падают

Видео: Дегустация вин из Бордо CHATEAU LESTAGEВина Бордо, за исключением дорогих выдержанных, приносят производителям…

Выбираем французское вино фото

Выбираем французское вино

Сначала давайте определимся: что будем пить. У французского вина есть своя табель о рангах. Нижнюю ступеньку занимают…

Этикетки вин франции фото

Этикетки вин франции

Для каждой категории вин существую свои правила оформления этикетки.1. Appellation d’Origine Contr?l?e (AOC)На…

История виноделия во франции фото

История виноделия во франции

Видео: Винное путешествие по ФранцииПосле того как римляне  в первом веке до нашей эры покорили территории Галлии, на…

Виноделие в германии фото

Виноделие в германии

На берегах реки Мозель, приблизительно в первом веке нашей эры, римлянами были заложены первые виноградники в Германии.…

Вино в древние времена фото

Вино в древние времена

Вино старо как мир. Вместе с самой цивилизацией оно пришло к нам с Востока, о чем свидетельствуют таблички, папирусы и…

Вина австралии фото

Вина австралии

Видео: WTA Вина Нового Света Новая Зеландия, Австралия, ЮАРКаждый год Австралия экспортирует примерно 400 миллионов…

Бургундское вино фото

Бургундское вино

Бургундия наравне с Шампанью и Бордо предоставила миру престижные и популярные вина Франции. Бургундские виноградники…

Бургундия фото

Бургундия

Видео: Лучшие путешествия. Европа. Бургундия и долина Луары.tsСамо название Бургундия (Bourgogne) напоминает звон…

» » Вино в средние века