Вино из сорта изабелла своими руками

Содержание

В связи с подорожанием, не всегда качественных алкогольных продуктов, многие любители «напитка Богов» с удовольствием делают красное вино в домашних условиях. В книгах и интернете существует достаточно способов приготовления вина в домашних условиях. И хотя, рецепт и его вариации очень похожи друг на друга, приступать к процессу без подготовительных мероприятий не желательно, так как можно нанести вред организму. В этом обзоре речь пойдет об особенностях изготовления настойки своими руками в домашних условиях из популярного сорта ягод «Изабелла».

Чем ценится этот сорт винограда?

Прелесть этого сорта в том, что его плоды можно использовать, как для технической переработки (рецепт приготовления винных настоек), так и для подачи на стол в свежем виде. Преимущества сорта:

  • сбор винограда«Южные» ягоды хорошо приживаются и устойчивы к морозам.
  • Гроздья и ягоды имеют эстетический вид.
  • Высокий процент содержания сока.
  • После технической переработки получается вкусный сок и замечательное красное вино с интересным привкусом.

Сорт «Изабелла» выращивается своими руками без особых проблем. При правильном уходе куст способен приносить хороший урожай, до 7 тыс. литров с одного гектара насаждений. Помимо всего прочего, сорт обладает лечебными качествами и неспособен нанести вред организму. Например, теплое вино отлично подходит при лечении простуды и заболеваний бронхов.

Особенности технологии приготовления вина дома

Как и любой другой рецепт, приготовление вина имеет свои уникальные особенности. Важно, точно соблюдать все пропорции и тогда получится продукт отменного качества.

Для начала необходимо подготовить сырье и оборудование, которое будет использоваться при изготовлении домашней настойки Изабелла. Кроме плодов винограда нужно приобрести сахар, купить и вымыть бутыль, в котором ягоды будут бродить. Нужно позаботиться об изоляции емкости, чтобы туда не попала влага и воздух, так как это может нанести вред напитку. Для этого подойдет гидрозатвор, который продается в любом хозяйственном магазине.




Важный момент! Не стоит пользоваться старинным методом в виде резиновой перчатки. Она все равно будет пропускать воздух и влагу, а значить вкус и качество будущего вина может испортиться.

Подготовка плодов винограда для переработки

  • виноградное суслоРазмер гроздьев не принципиален, но переработка виноградных плодов требует предварительного осмотра на наличие загнивших и сухих ягод.
  • Перед отжимом на сок не нужно промывать ягоды водой. Достаточно аккуратно протереть чистой тряпкой, убрав пыль, паутину и т.д.

Отжим винограда на сок

  • Перед тем как отправлять виноград на отжим, необходимо сделать так называемую мезгу. Давится ягоды обычной «толкучкой», которой делают картофельное пюре.
  • Затем простой дуршлаг оборачиваем марлей и тщательно перетираем полученную ранее мезгу. В первый раз не получится тщательно перетереть, поэтому нужно повторить весь процесс заново.

Полученный нектар можно использовать для приготовления сока, прокипятив его с чистой водой и сахаром, а можно приготовить великолепный солнечный напиток, не способный нанести вред организму, если употреблять умеренно.

Рецепт вина «Изабелла» в домашних условиях

Это самый простой и понятный рецепт, который есть на каждом сайте, посвященном виноделию. После того как получившийся сок был разлит в бутыль и немного перебродил (3-4 дня), его необходимо процедить через марлю и перелить в другой чистый сосуд. Это необходимо для того, чтобы извлечь осевшие на дне частички винограда. Бутыль вымывается и отправляется сушиться.

Молодую настойку своими руками стоит подсластить иначе оно будет кислым. Каждый добавляет сахар по вкусу, но, как правило, на один литр молодого вина добавляют 120-130 г сахарного песка. Затем тщательно виноградное виноперемешивается сахарный песок и заливается в высохший сосуд.

Важно знать! Используя этот рецепт, обязательно герметично закрывайте бутыль, используя для этого гидрозатвор.

Через 30-40 дней повторного брожения получившееся разливное вино разливается по бутылкам, плотно закрывается и отправляется в погреб или холодильник на хранение. Напиток получится оптимально сладким и небольшую крепость в 12-14 оборотов.

Вредно ли вино «Изабелла»?

Солнечный напиток из винограда сорта «Изабелла» имеет много противоречий о вреде здоровью. До 1980 года это вино было запрещено в США и большинстве европейских странах. Все дело в том, что при изготовлении вина из сорта «Изабелла» образовывается метанол, который является опасным ядом и может нанести вред организму. Даже небольшое количество метилового спирта в крови отравляет клетки печени, почек и губительно действует на зрительный нерв, вызывая полную слепоту.

Дальнейшие исследования подтвердили, из Изабеллы образуется очень малое количество метанола, неспособное нанести какой-либо вред здоровью, если употреблять благородный напиток умеренно. Это открытие привело к различным вариациям пригодных сортов с «Изабеллой». Из этого следует, что красное вино, приготовленное из благородного винограда вполне пригодно в употребление и неопасно для здоровья человека.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино из винограда сорта лидия фото

Вино из винограда сорта лидия

СодержаниеОсобенности приготовления вина из сорта винограда ЛидияКлассический рецепт вина из ЛидииДесертное вино из…

Вино из винограда изабелла фото

Вино из винограда изабелла

Вино из винограда Изабелла  Вино из винограда Изабелла приготовленное в домашних условиях при соблюдении правильной…

Вино «изабелл໠фото

Вино «изабелла»

Все когда-нибудь пробовали такой сорт вина как «Изабелла». Это самое известное вино и не только потому, что…

» » Вино из сорта изабелла своими руками