Вино повышает или понижает давление

Связь между алкоголем и повышением, понижением артериального давления является предметом давних споров и противоречивых рассуждений. Кто-то верит в то, что некоторые спиртные напитки, такие как вино или коньяк, положительно влияют на сосуды сердца и головного мозга. Для кого-то безоговорочной истиной является то, что алкоголь поднимает гемоглобин в крови, поэтому полезен при анемии. Есть люди, почему-то предпочитающие пить коньяк или вино, даже если у них болит голова. Два факта являются безусловными: нельзя забывать меру и доверять можно только качественному и натуральному красному вину.

Этиловый спирт в составе расширяет сосуды вследствие чего и понижает АД
Этиловый спирт в составе расширяет сосуды вследствие чего и понижает АД

Другой алкоголь так не может

Любой алкогольный напиток, не только сухое красное или белое вино, при минимальной дозе полезен при повышенном АД для его снижения. Проблема только в том, что после определенного времени алкоголь начинает производить совершенно иной эффект. Но обо всем по порядку.

Этиловый спирт в составе спиртного напитка расширяет сосуды, делая их стенки гибкими, вследствие чего и понижает АД. Одновременно тот же этанол влияет на сердце таким образом, что оно начинает биться в несколько раз сильнее. Это не только приводит к недостаточному кровоснабжению отдельных частей тела, но и способствует изнашиванию стенок сосудов. Если пить достаточно долго, можно заработать аномальный рост АД. Кроме того, даже если была выпита разумная доза спиртного, сразу после отрезвления человек моментально испытает весь спектр ощущений, который обычно бывает при давлении повышенном.

Красное, особенно сухое так же расширяет сосуды, но меньше вредит сердцу, так как в его составе содержится минимальное количество сахара при максимальном объеме фруктовых кислот (натуральных спазмолитиков). Благодаря этим компонентам напиток влияет на давление в сторону снижения, но только если пить его по 150 мл в сутки. После приема порции более 300 мл за 24 часа сосуды сужаются, повышается давление и приводит к развитию серьезных заболеваний.
При этом важно отметить: все сказанное верно только в том случае, если употреблять целебное средство не только в строго ограниченных порциях, но и более или менее регулярно. Если пить только от случая к случаю – в терапевтических целях, и в дозах более 100 мл, им можно нанести вред организму.

Эти парадоксальные французы

Объяснить пользу красного вина для давления нельзя, не рассказав о так называемом «французском парадоксе». Заключается он в следующем: французская нация доказано считается одной из самых неуязвимых для заболеваний сердечно-сосудистой системы, однако в то же время именно французская кухня признана одной из самых калорийных и богатых холестерином. Почему все именно так? Потому что здоровье французов, являющихся любителями сытной и жирной пищи, после съедания таковой спасает обильное употребление красного вина, в составе которого:

  • полифенолы;
  • антиоксиданты;
  • Красное вино расширяет сосуды и не сужает их после выведения алкоголя из крови
    Красное вино расширяет сосуды и не сужает их после выведения алкоголя из крови
  • процианиды;
  • дубильные кислоты.



Все эти вещества в составе натурального продукта делают его способным:

  • оказывать противоопухолевый и противовоспалительный эффект;
  • усиливать собственную способность организма к защите печени и сердца;
  • положительно влиять на гемоглобин и уровень глюкозы в крови;
  • ускорять клеточный обмен и обогащение клеток кислородом;
  • укреплять кровеносные сосуды и делать их эластичными, препятствуя не только перепадам давления, но и серьезным заболеваниям – атеросклерозу, инфаркту миокарда, коронарной недостаточности.

Но в отличие от французов большинство представителей других наций и особенно наших соотечественников предпочитают пить красное вино в основном по одной причине – оно расширяет сосуды и не сужает их после выведения алкоголя из крови.

Сравнение сортов

Выбирая, какое вино – белое или красное – предпочесть при повышенном АД, если просто болит голова или понизился гемоглобин, стоит оценить качества обоих сортов. Белое положительно влияет на состояние сосудов и здоровья в целом, так как:

  • содержит микроэлементы и минеральные соли, всасывающиеся в кровь в очень короткие сроки;
  • защищает сердце и головной мозг;
  • помогает при повышенном АД и анемии;
  • делает менее вероятным риск развития ишемии;
  • подавляет развитие болезней Паркинсона и Альцгеймера.

Вот почему белое можно пить при повышенных показателях АД и вот почему оно понижает давление, являясь не менее полезным, чем красные сорта. Однако в отличие от него красное сухое содержит большее количество антиоксидантов и иных полезных микроэлементов, и, хотя все эти компоненты в белых сортах более эффективны и быстрее проникают в кровь, для организма полезны именно красные вина. Это тем более верно, так как напиток такого рода еще и повышает гемоглобин.

С его помощью можно повысить гемоглобин в крови, после чего происходит улучшение настроения
С его помощью можно повысить гемоглобин в крови, после чего происходит улучшение настроения

Не только для сосудов

Польза красного вина не только в том, что оно помогает, когда при повышенном давлении болит голова. Этот напиток прекрасно показывает себя в борьбе с анемией, так как с его помощью можно повысить гемоглобин в крови, после чего происходит улучшение настроения, прекращается головокружение, возрастает физическая сила и выносливость, больше не болит голова, нормализуется сон.

Поднявшийся до нормального уровня гемоглобин помимо всего прочего способствует улучшению цвета лица — после определенной дозы красного, обязательно сухого. Для терапевтического воздействия на анемию можно пить 100 мл напитка, по мере необходимости увеличивая порцию, но только до максимальных 300 мл в сутки, иначе алкоголь, которым является вино, вместо пользы принесет только вред.

Есть известный алкогольный миф, согласно которому красное вино, если пить его каждый день понемногу, может защитить от головных болей. Это не совсем так: данной разновидностью спиртного напитка можно спастись, но только если голова болит вследствие повышенного давления, а не после чрезмерно употребления алкоголя. Пить спиртное для борьбы с мигренями – не самое лучшее решение при отсутствии показаний к этому, и вино не является исключением.

Поднять гемоглобин, подкорректировать уровень сахара в крови, «отрегулировать» давление и спасти в ситуации, когда от проблем с сосудами головного мозга болит голова — в любой из этих ситуаций сухое вино красных сортов способно помочь. Подходит не любой, а только высококачественный и натуральный напиток, принимаемый, кроме того, в строго ограниченном количестве. При желании увеличить дозу или начать лечить какие-либо другие проблемы со здоровьем лучше предварительно проконсультироваться с врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Какое вино полезнее? фото

Какое вино полезнее?

Cовременный рынок предлагает различные вина, поэтому иногда так нелегко сделать правильный выбор. Если вы хотите…

Вред и польза белого вина фото

Вред и польза белого вина

Винные напитки чаще всего предпочитают женщины, подбирая для себя самый изысканный и незабываемый вкус. К тому же они…

» » Вино повышает или понижает давление