Вино сколько часов выветривается из организма

Жаркие споры о полезных свойствах вина до сих пор ведутся среди ученых. Одни считают, что бокал этого напитка в день нормализует работу сердечно-сосудистой системы организма и улучшает показатели крови, другие говорят о том, что он является первым шагом к алкоголизму. Однако в этой статье речь пойдет вовсе не о полезных или вредных свойствах вина, а о том, через сколько  оно выветривается из организма и, соответственно, через сколько после его употребления человеку можно сесть за руль.

Жаркие споры о полезных свойствах вина до сих пор ведутся среди ученых
Жаркие споры о полезных свойствах вина до сих пор ведутся среди ученых

Механизм вывода алкоголя

Вино, попадающее в организм, через весьма непродолжительное время претерпевает трансформацию. Причем спирт, содержащийся в напитке, вне зависимости от того, какое количество было выпито, 100 граммов или 300, выводится из организма несколькими способами – в чистом  и в переработанном виде.

В чистом виде он выходит через легкие во время дыхания и, кроме того, через поры кожи. Именно поэтому, от человека, находящегося в состоянии опьянения пахнет  спиртным, вне зависимости от того, какова концентрация алкоголя в крови.

Переработка алкоголя, содержащегося в крови, осуществляется печенью, преобразующей его в ацетальдегид – вещество, чрезвычайно вредное для организма.

Стоит отметить, что количество спирта, выводимого в чистом виде, составляет всего 20% от общего объема. Остальная же часть алкоголя перерабатывается печенью и выводится почками, так же участвующими в переработке. В целом, за час выходит около 0.1-015 промилле спирта, содержащегося в крови, причем, у женщин этот процесс протекает существенно медленнее.

Печень у мужчин намного быстрее справляется с переработкой спиртного, чем у женщин
Печень у мужчин намного быстрее справляется с переработкой спиртного, чем у женщин

От чего зависит скорость выветривания алкоголя




Как уже говорилось несколько выше, печень мужчин и женщин по-разному справляется с расщеплением алкоголя. Так сколько часов потребуется на то, чтобы спирт выветрился из организма и человек смог взять в руки руль?

У мужчин алкоголь выветривается из организма со скоростью 0.1-0.15 промилле в час, а у женщин – со скоростью 0.085-0.1 промилле в час.

Это говорит о том, что печень у мужчин намного быстрее справляется с переработкой спиртного, чем у женщин. Однако это далеко не все, что оказывает влияние на то, с какой скоростью спирт выветривается из организма и, соответственно, из крови. Так, например, на скорость выведения алкоголя из крови влияют:

  • вес человека;
  • крепость вина – вполне естественно, что, если выпить 100 граммов сухого вина, то они выветрятся намного быстрее такого же количества крепленого;
  • индивидуальные особенности человека и состояние его внутренних органов — здоровый человек намного быстрее справляется с последствиями, вызванными употреблением вина, и соответственно, может быстрее сесть за руль;
  • количество употребленного спиртного – чем больше объем выпитого вина, тем быстрее алкоголь выветривается из крови (один бокал напитка (100 -200 гр.) выводится за 1.5-3.5 часа, а бутылка (500 гр.) – 8-18 часов);
  • Качество закуски и ее объем – обильная, жирная пища затрудняет всасывание спиртного

    Видео: очищение кишечника от паразитов, глистов, шлаков, токсинов в домашних условиях или лечение?

    Качество закуски и ее объем – обильная, жирная пища затрудняет всасывание спиртного
  • температура помещения, в котором проводится застолье – на холоде спиртное быстрее выветривается, чем на жаре;
  • психическое состояние человека – у людей, находящихся в состоянии шока или глубокой депрессии и решивших выпить, спиртное выветривается медленнее всего, вне зависимости от того, сколько его было выпито (100 граммов или 200);
  • качество закуски и ее объем – обильная, жирная пища затрудняет всасывание спиртного и, соответственно, его выветривание.

Более подробные сведения о том, через сколько часов выветривается спирт после  употребления 200 гр. вина и какое время потребуется, чтобы выпить и протрезветь, можно получить, изучив графы, которые содержит следующая таблица.

Таблица зависимости скорости выветривания вина от пола и веса человека

Вес, кг/полЖенщинаМужчина
45-603 часа 30 минут2 часа 50 минут
60-703 часа 10 минут2 часа 35 минут
70-802 часа 55 минут2 часа 15 минут
80-902 часа 40 минут2 часа 05 минут
Более 902 часа 25 минут1 час 45 минут

При увеличении объема выпитого спиртного, период его вывода и, соответственно, количество часов, увеличивается. Таблица в этом случае использоваться не может.

Кроме того, стоит учесть, что сведения, которые содержит таблица, носят лишь ознакомительный характер, а потому, использовать их можно лишь с учетом реального состояния человека.

Принятие контрастного душа позволят ускорить метаболизм в организме
Принятие контрастного душа позволят ускорить метаболизм в организме

Как уменьшить период вывода алкоголя

Бывает и так, что после шумного застолья человеку требуется побыстрее протрезветь, чтобы, например, взять в руки руль или же приступить к работе, требующей повышенного влияния. Как быть в этом случае? Что можно сделать, если вместо планируемых 100 или 200 гр., человек выпил 300, 400 или 500 граммов? Как сократить время требуемых для протрезвления часов?

Видео: Запах алкоголя. Как убрать?

Уменьшить скорость всасывания спиртного и ускорить вывод токсинов можно при помощи:

  • активированного угля;
  • большого количества жидкости;
  • физических упражнений;
  • водных процедур.

Рассмотрим эти способы более подробно.

  • Активированный уголь. Употребляется по 2 таблетке в час на протяжении всего застолья, сколько бы оно ни продолжалось, что позволяет избежать сильного опьянения. Благодаря этому через несколько часов после пьянки человек возвращается в нормальное состояние и ему можно будет позволить взять в руки руль.
  • Жидкость. Употребление большого количества жидкости после застолья (в особенности мочегонных напитков) поможет ускорить процесс вывода токсинов и, соответственно, сократить период протрезвления.
  • Физические упражнения. Позволяют значительно сократить сроки протрезвления, однако, выполнять их с этой целью можно лишь тем, кто занимается спортом регулярно.
  • Водные процедуры. Поход в баню или принятие контрастного душа позволят ускорить метаболизм в организме и, соответственно, помогут протрезветь и взять в руки руль намного быстрее.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Вино сколько часов выветривается из организма