Виноград «шардоне»

Видео: Пино Блан

Виноград ШардонеКлассический белый технический сорт Шардоне получил своё название в честь местности во французской Бургундии, и в переводе «Chardonnay» означает «покрытая чертополохом деревушка». Виноделы считают, что плохой напиток просто не может получиться из этих ягод.

Видео: Виноград Шардоне

Виноград и получаемые из него продукты обладают маслянистым ароматом и лимонным оттенком. Запах напоминает древесину дуба, потому ягоды хорошо сочетаются с бочками из этого благородного дерева, приобретая при брожении ореховый вкус. Выдержанное вино Шардоне чаще всего сильно маслянистое, имеющее ярко выраженный фруктовый тон.




Растёт Шардоне на небольших и средних кустах, ягоды круглые, не крупные с толстой зеленоватой кожицей. Маленькая гроздь весом около ста грамм. Сорт любит тёплые почвы, богатые меловыми породами, но Шардоне неприхотлив и хорошо приживается почти на любой земле. Виноград хорошо переносит зимы, к болезням чувствителен достаточно средне.

Видео: Рислинг Шардоне

Сок, получаемый из данного сорта, не будет иметь цвета, запах и вкус же довольно приятны. В качественной настойке на данном винограде очень много алкоголя, до 15% и выше. Период полной зрелости — до 140 дней. Урожайность у растения невысокая, стоит оберегать шардоне от дождей и весенних заморозков.

Шардоне стабильно входит в десятку самых распространенных сортов в мире. Больше всего выращивают этот виноград во Франции (Бургундия, Шабли и Шампань). Также есть виноградники в Австралии, Калифорнии, ЮАР, на территории бывшего СССР, где культивируется данная культура.

Видео: По пути на винодельню

Белые вина, получаемые из сорта шардоне, хорошо сочетаемы с разнообразными блюдами, но считаются наилучшим дополнением к белым видам мяса, рыбе, морепродуктам и лёгким закускам (салаты, фруктовые десерты). Традиционная выдержка — от 5 лет. При подаче на стол марки вин на основе шардоне охлаждают до 10 градусов.

Удивительные фруктовые ароматы, отражающие характер местности, в которой рос виноград, делают вкус вина неповторимым. Шардоне имеет самый широкий ареал географии, количество технологий и общая площадь позволяют говорить о том, что этот сорт универсальный и образцовый.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Шардоне (chardonnay) фото

Шардоне (chardonnay)

Из этого сорта, выращиваемого практически во всех винодельческих регионах мира, производят не только лучшие тихие белые…

Шардоне фото

Шардоне

При упоминании этого сорта возникает ассоциация с шампанским. Такое сравнение сорт винограда шардоне получил вследствие…

Про шампанское фото

Про шампанское

Видео: Про шампанскоеТри основных сорта винограда используются при производстве шампанского: пино нуар, шардоне и пино…

Шабли на вашем столе фото

Шабли на вашем столе

Видео: Very tasty eggplant caviar FROZEN | Irina BelajaШабли - это сухое белое вино, производимое в одноимённом регионе…

Виноград русский фиолетовый фото

Виноград русский фиолетовый

Видео: Сорта винограда. Самые ранние сорта. Виноград 2015Видео: ВИНОГРАД КЕША а РЯДОМ РУССКИЙ КОНДОРЭтот сорт относится…

Виноград «рислин㻠фото

Виноград «рислинг»

Видео: Сорта винограда: Молдова, Аркадия, Мускат цитронный, Рислинг Итальянский, Цитронный МагарачаРислинг – белый сорт…

Виноград «дружб໠фото

Виноград «дружба»

Сорт винограда «дружба» на сегодняшний день, пожалуй, самый универсальный. Представленный сорт повышенно —…

Вино «шардоне» С„РѕС‚Рѕ

Вино «шардоне»

Видео: Шардоне. Создание винаСегодня мир насыщен различными видами винных напитков, но стоит сказать, что свои позиции…

Вино «шабли» С„РѕС‚Рѕ

Вино «шабли»

Большое количество белых вин располагает прекрасным видом такого напитка, который носит название  — Шаблин. Шаблин, что…

Винный букет (белые вина) фото

Винный букет (белые вина)

Видео: Вино. Бокалы для винаБукет вина состоит из множества разных ароматов. Очень много людей не распознают их…

Винные сорта винограда фото

Винные сорта винограда

Начинающие виноградари и виноделы часто задаются вопросом: "Какой же сорт винограда выбрать для выращивания и…

Вина австралии фото

Вина австралии

Видео: WTA Вина Нового Света Новая Зеландия, Австралия, ЮАРКаждый год Австралия экспортирует примерно 400 миллионов…

Бургундское вино фото

Бургундское вино

Бургундия наравне с Шампанью и Бордо предоставила миру престижные и популярные вина Франции. Бургундские виноградники…

» » Виноград «шардоне»