Готовим абрикосовое вино у себя дома

Абрикосовое вино: нюансы приготовления

  • В качестве сырья для абрикосового вина используются только спелые плоды, сорванные с веток. Нельзя собирать плоды под деревьями, готовому вину они могут придать неприятный привкус.
  • Так как абрикосовые косточки содержать вредную синильную кислоту, их обязательно вынимают. Кроме того, что косточки вредны, они придадут напитку горький привкус и выраженный запас миндаля.
  • Абрикосы для вина не моются, потому что брожение будет происходить за счет, находящихся на их поверхности, диких дрожжей.
  • Емкости и инструменты хорошо вымыть и простерилизовать кипятком или паром. Это необходимо, чтобы в винном сусле не появились плесневые грибки. Они способны полностью испортить продукт и вино придется вылить.

Рецепт № 1

  • Абрикосы — 3 килограмма;
  • Сахар — 3 килограмма;
  • Вода — 10 литров.

Сорванные плоды протереть сухой тканью и убрать косточки. Разминаем фрукты руками до состояния однородности. Если руки пачкать не хочется, возьмите деревянный пестик. Главное, не использовать металлические предметы, которые спровоцируют ненужный эффект окисления. Складываем фруктовое пюре в эмалированную кастрюлю или глубокий пластмассовый тазик.

abrikosy-pochistit-i-izmelchit-v-pyureСюда же заливаем воду, она должна быть теплой (20-30 С°). Высыпаем половину объема сахара и хорошо все содержимое перемешиваем. Накрываем кастрюлю многослойной марлей или тонкой тканью и ставим возле батареи на 4-5 дней. Первые признаки брожения появятся через 10-20 часов. Чтобы винное сусло не начало скисать, ежедневно перемешивайте его рукой или деревянной ложкой.

Забродивший абрикосовый сок нужно перелить в другую емкость, осадок туда попасть не должен. Сливаем с осадка винное сусло, воспользовавшись тонким шлангом.




Бродильную емкость заливаем на 2/3 и ставим под гидрозатвор на 25-60 дней. Спустя 5 дней, нужно будет добавить полкилограмма сахара. Снимаем гидрозатвор, отливаем немного винного сусла, разводим в нем сахар, полученный сироп выливаем в бродильную емкость. Еще через 5 дней проделываем эту манипуляцию снова.

Следим за окончанием процесса брожения. Вино должно перестать пузыриться, вся муть опускается на дно, а сама жидкость светлеет. Нельзя давать суслу перестаивать, иначе оно начнет перекисать и превращаться в уксус. Готовое вино из абрикосов пробуем на вкус. В него еще можно добавить немного сахара. Для того чтобы напиток стал крепленым добавляем водку, самогон или разведенный спирт. В зависимости о желаемой степени крепости количество крепкого алкоголя должен составлять 2-15 % от общего объема.

Напиток переливаем в емкости для хранения и убираем в подвал. Если через 10 дней появился осадок, то избавляемся от него. Продукт считается готовым. Когда осадок уже не выпадает. Хранится абрикосовое вино до 3-х лет.

Рецепт № 2

Абрикосовое вино само по себе весьма оригинально, а если в его состав включить дополнительные ингредиенты, то можно получить интересный фруктовый аромат.

  • liker-iz-persikov-s-cedrojАбрикосы — 5 килограммов.
  • Сахар — 3 килограмма.
  • Столовое вино (виноградное) — литр.
  • Вода — 5 литров.
  • Мускатный орех — столовая ложка.

Размятые абрикосы смешиваем с водой (половина объема) и вином. Из остальной воды и сахара делаем сахарный сироп. Теплый сироп выливаем в общую емкость, добавляем мускатный орех. Дальше процедура приготовления домашнего вина из абрикосов аналогична предыдущему рецепту. Единственное отличие этого варианта напитка — срок выдержки. Перед тем как пить вино, оно должно полежать в погребе не менее 3-х месяцев. Вместо мускатного ореха, могут быть использованы другие добавки: корица, ванилин, имбирь. Здесь можно экспериментировать, ориентируясь на собственный вкус. Вино, приготовленное по этому рецепту, имеет очень красивый цвет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Домашнее вино из жимолости фото

Домашнее вино из жимолости

После выдержки вино из ягод жимолости получается мягким, вкусным с легкой кислинкой и тонким ароматом сырья. Технология…

Вино из спелых абрикосов фото

Вино из спелых абрикосов

СодержаниеКакие плоды подходят для напиткаНеобходимые ингредиентыТехнология изготовленияРаспространенные рецептыЛегкое…

Вино из абрикосов фото

Вино из абрикосов

Вино и з абрикосов Вино из абрикосов, сделанное в домашних условиях обладает приятным вкусом, а также слегка уловимым…

Рецепт барбарисового вина фото

Рецепт барбарисового вина

Домашнее вино из барбариса получается ярко-красным, ароматным с легкой умеренной кислинкой. Чтобы добиться…

» » Готовим абрикосовое вино у себя дома