Домашнее вино из калины

Красная калина - осенняя ягода, вкус которой полностью раскрывается в конце сентября-начале ноября. Вкус свежей калины слегка горьковатый, терпкий, однако после первых морозов вся горечь уходит. Благодаря высокому содержанию биологически активных веществ, эти плоды очень широко используются и в народной медицине, и в кулинарии. Целебные свойства ягоды привлекают и виноделов - из калины готовят настойки, наливки, ликеры и вина.

Рецепт домашнего вина из калины придется по вкусу любителям не приторных, слегка горьковатых напитков. Оно будет прекрасным украшением и для праздничного стола, и для семейных посиделок. В умеренном количестве калиновое вино можно употреблять даже как общеукрепляющее средство.

Фото рецепта
Ингредиенты:
  • Калина - 1 кг
  • Вода - 200 кг
  • Сахар - 100 гр

Как сделать вино из калины

Рецепт домашнего вина из калины рассчитан на один килограмм ягод, увеличивая количество умножайте пропорции. Меняя количество сока, воды и сахара, вы можете приготовить несколько вариантов этого удивительного напитка. Точные пропорции столового, десертного и ликерного сортов даны в конце рецепта.

Приготовить этот напиток совсем не сложно, но очень важно придерживаться технологии, описанной в рецепте. Следуя советам, вы сможете приготовить вкуснейшее столовое вино из калины в домашних условиях.

Собирать калину лучше всего после первых морозов. Однако если осень удалась теплой, вы можете убрать горечь из плодов очень простым способом. Ягоды перебрать, помыть в холодной воде и положить в морозильную камеру на несколько часов.

Когда калина слегка подмерзнет, ее необходимо будет хорошо размять — можно измельчить блендером или прокутить на мясорубке.




Полученное пюре смешать с водой и сахаром в необходимой пропорции, можно добавить горсть изюма — это поможет начать процесс брожения будущего вина намного быстрее. Смесь переложить в стеклянную банку или эмалированную кастрюлю, перемешать деревянной ложкой — старайтесь не использовать алюминиевую посуду.

Используя этот рецепт вина из калины, вы можете приготовить сладкий ароматный ликер — для этого нужно будет добавить больше сахара.

Оставить смесь в теплом месте для брожения — накройте сверху бинтом или марлей, чтобы в сусло не попадала пыль и мелкие насекомые.

Примерно через пять дней сусло нужно будет процедить. Кусочек марли сложить в три-четыре слоя и аккуратно перелить сок в более вместительную емкость — большую стеклянную банку или кастрюлю с герметичной крышкой. Перед тем, как сделать вино из калины, подготовьте банки и крышки с трубочками, через которые будет выходить газ при брожении. Вместо крышки можно использовать медицинскую резиновую перчатку — на одном из пальцев сделайте небольшое отверстие ножницами.

Процеженный напиток поставить в темное место — температура должна быть комнатной. Домашнее вино из калины нужно настоять в течение четырех недель. За это время брожение прекратиться и на дне емкости образуется небольшой осадок.

Подготовить чистые банки или бутылки с крышками, в которые нужно будет перелить готовое вино. Чтобы не испортить напиток, его нужно будет аккуратно процедить, чтобы осадок, образовавшийся на дне емкости, не смешался с вином.

Светлое прозрачное вино перелить в банки и бутылки и сразу же плотно закрыть крышками и пробками. После этого напиток нужно будет переставить в прохладное темное место, хорошо защищенное от солнечных лучей. Можно хранить готовый напиток в холодильнике или погребе, где температура воздуха не превышает +5°С. Приготовленное по этому рецепту домашнее вино из калины можно будет пробовать уже через месяц. Подавайте к столу напиток слегка охлажденным, лучше — холодным.

Соблюдая технологию приготовления и температурный режим, напиток можно будет хранить несколько лет. Особенность этого вина состоит в том, что оно не теряет ни своих вкусовых качеств, ни полезных свойств, при этом оно всегда будет оставаться необычайно ароматным.

Крепость домашнего вина зависит от пропорций необходимых ингредиентов. Таким образом, регулируя количество сахара, вы можете одновременно приготовить три сорта напитка: столовый, десертный и ликер.

Столовое — крепость 12-16 градусов:

  • Сок калины — 1 литр
  • Вода — 1 стакан
  • Сахар — 2 стакана

Десертное — крепость 16-18 градусов:

  • Сок — 1 литр
  • Вода — 6 стаканов
  • Сахар — 2,5 стакана

Ликерное — крепость более 18 градусов:

  • Сок  — 1 литр
  • Вода — 1 стакан
  • Сахар — 3 стакана

Готовьте вино на свой вкус, не бойтесь экспериментировать. В первый раз готовьте небольшие порции и выбирайте наиболее подходящие для вас.





Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Домашнее вино из калины фото

Домашнее вино из калины

Рецепт винаКак готовить вино Ягоды калины видел каждый из нас. В сезон их красные гроздья просто притягивают к себе. Но…

Вино на ягодах калины фото

Вино на ягодах калины

СодержаниеПодготовка к приготовлению домашнего вина из калиныРецепт столового вина из калиныРецепт десертного…

Настойка из калины фото

Настойка из калины

Видео: Наливка из калины ч.1Настойка из калиныНастойка из калины не только вкусный спиртной напиток, но имеет и…

Настойка из калины фото

Настойка из калины

Для приготовления настойки из калины наилучшим образом подойдет чистый домашний самогон тройной перегонки или…

Ликер из калины фото

Ликер из калины

Ликер из калины Ликер из калины очень богат на витамины, которые находятся в самой калине. Поэтому такой напиток можно…

Наливка из калины фото

Наливка из калины

Наливка из калины Наливка из калины – это витаминизированный вкусный и полезный напиток, который можно легко…

» » Домашнее вино из калины